Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.05.2022
11:28

Британские учёные предложили изучать землетрясения и течения с помощью подводных интернет-кабелей

    Учёные из Великобритании опубликовали доклад, в котором описали новые методы сбора научных данных с помощью оборудования, которое обеспечивает работу . . .

22.05.2022
13:19

Столкновение карликовых галактик может объяснить отсутствие темной материи

    Группа астрофизиков разработала новую теорию, объясняющую существование странных карликовых галактик, не содержащих темной материи. Исследователи предполагают, . . .

22.05.2022
13:16

Хаббл фокусируется на большой линзовидной галактике 1023

    На этом снимке космического телескопа НАСА «Хаббл» изображена одна из ближайших к Земле массивных линзовидных галактик NGC 1023, расположенная на расстоянии 36 . . .

22.05.2022
13:02

Скорость вращения галактики: вторая жизнь забытой теории

    Исследование, проведенное под руководством доктора Индранила Баника из Школы физики и астрономии Сент-Эндрюса, показало высоко прогнозируемую скорость вращения . . .

21.05.2022
15:04

Kepler-62f – планета-океан

    Kepler-62f предположительно является планетой земного типа и находится примерно в 1200 световых годах от Земли. Этот далёкий мир в 1,4 раза больше нашей планеты и . . .

21.05.2022
14:56

“Хаббл” показал гигантскую эллиптическую галактику

    Объектом на новом изображении, полученном космическим телескопом “Хаббл” (НАСА / ЕКА), является NGC 474, гигантская эллиптическая галактика, находящаяся примерно в . . .

21.05.2022
14:50

“Хаббл” показал любопытную пару спиральных галактик

    Космический телескоп “Хаббл” (НАСА / ЕКА) получил снимок пары галактик IC 4271, которая находится в созвездии Гончих Псов. IC 4271, также известная как Arp 40, LEDA 47334 и IRAS . . .

21.05.2022
14:06

Один из горячих, плотных "блобов" глубоко внутри Земли был обнаружен с помощью нового метода сканирования

    Впервые ученые как следует рассмотрели зону сверхнизких скоростей. Эти загадочные очаги горных пород находятся вблизи ядра Земли, примерно в 3 000 километрах (1 864 . . .

21.05.2022
13:49

Обнаруженный в Сахаре в 1996 году камень оказался частью редкой сверхновой звезды

    Странный внеземной камень, обнаруженный в пустыне Сахара, может стать первым на Земле свидетельством сверхновой звезды редкого типа Химический состав камня . . .

21.05.2022
13:43

Климат планеты в 2021 году побил рекорд по всем ключевым покаателям

    Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала на днях очередной доклад о состоянии дел с климатом на планете на основе данных, собранных за 2021 год. Он . . .

21.05.2022
13:38

Астрономы КНР собираются искать пригодные для жизни планеты поблизости от Земли

    Они будут исследовать небесные тела, расположенные на расстоянии 32 световых лет от нас Астрономы Китайской академии наук (КАН) предложили приступить к реализации . . .

21.05.2022
13:32

16 МАЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СВЕТА

    В 2017 году ЮНЕСКО был учрежден Международный день света, который отмечается в день первой успешной демонстрации работы лазеров.  Свет — это не только основа жизни . . .

21.05.2022
13:17

КЛИМАТ СЕГОДНЯ И СЦЕНАРИИ БУДУЩЕГО. ШЕСТОЙ ДОКЛАД МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ГРУППЫ ОБ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

    Шведский ученый Сванте Аррениус (1859−1927) — первый, кто использовал принципы физической химии, чтобы оценить, в какой степени увеличение содержания углекислого . . .

21.05.2022
13:01

УЧЁНЫЕ ЮФУ УСТАНОВИЛИ, ЧТО ВЫБРОС УГЛЕРОДА В АТМОСФЕРУ ЗАВИСИТ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

    За последние годы на юге России значительно снизилась урожайность таких сельскохозяйственных культур, как пшеница, ячмень и подсолнечник. Многие эксперты . . .

21.05.2022
12:49

Планета в опасности. Зафиксированы четыре новых климатических рекорда

    Метеорологи сообщили, что четыре ключевых показателя климатических изменений — концентрация парниковых газов, повышение уровня моря, теплосодержание и . . .

20.05.2022
19:26

Образование звёзд из пылевых облаков можно увидеть на 3D модели

    Исследуя десятки тысяч звезд космическим зондом Gaia, астрономы из MPIA и Chalmers выявили трехмерные формы двух крупных звездообразующих молекулярных облаков - . . .

20.05.2022
19:12

Три десятилетия наблюдений при помощи космического телескопа дали точное значение постоянной Хаббла

    Завершая почти 30-летний марафон, космический телескоп Hubble («Хаббл») НАСА позволил откалибровать «линейку космических расстояний», используемую астрономами, с . . .

20.05.2022
15:32

Solar Orbiter увидел плазменного «ежа» на Солнце

    Команда солнечного зонда Solar Orbiter опубликовала новые детальные изображения Солнца, полученным аппаратом во время прохождения четвертого перигелия. Среди них есть . . .

20.05.2022
15:31

Solar Orbiter увидел плазменного «ежа» на Солнце

    Команда солнечного зонда Solar Orbiter опубликовала новые детальные изображения Солнца, полученным аппаратом во время прохождения четвертого перигелия. Среди них есть . . .

20.05.2022
11:23

Европа предложила новую стратегию энергетической независимости — она будет опираться на солнечную энергетику и энергосбережение

    Европейская комиссия подготовила проект плана по снижению зависимости от ископаемого топлива из России, который предусматривает ускорение перехода на чистые и возобновляемые источники энергии. Законодательными мерами и рекомендациями Брюссель надеется уменьшить потребление газа и нефти на фоне повсеместного внедрения солнечных панелей и экономии. Совместными усилиями Европа может стать энергетически независимой к 2027 году.

    Стоимость новых инициатив оценивается на уровне 210 млрд евро. С одной стороны — это громадные средства. В то же время по одному только «зелёному» налогу в ЕС в 2021 году собрали около 300 млрд евро. Эти деньги идут на компенсации за «зелёные» тарифы и на поощрения по внедрению энергосберегающих технологий, но их разумно также перераспределить для ускорения энергетического перехода.

    Трёхсторонний план ЕС предполагает поиск поставок природного газа и нефти вне России и создание для этого новой инфраструктуры (сейчас Россия поставляет в ЕС 40 % газа и 27 % нефти), более быстрое внедрение возобновляемых источников энергии и более активные усилия по энергосбережению, о чём сообщает информагентство Reuters. Проект пока не оформленных мер включает в себя сочетание законов ЕС, схем, не имеющих обязательной силы, и рекомендаций, которые могут быть приняты национальными правительствами. Часть средств на ускорение энергетического перехода Брюссель намерен взять из фонда борьбы с пандемией COVID-19. В будущем это окупится, уверяют еврочиновники.

    Наряду с поисками альтернативных поставок ископаемого топлива планируется увеличить производство возобновляемого водорода до 10 млн тонн к 2030 году и найти источники импорта дополнительных 10 млн тонн для замены газа в промышленности. Это и другие меры позволят к 2030 году увеличить долю возобновляемых источников в энергетике ЕС до 45 % вместо ранее запланированных 40 %. Параллельно обсуждается вопрос о сокращении потребления энергии в ЕС на 13 % к 2030 году, вместо текущего предложения сэкономить 9 %. Экономить, в том числе, предлагается на отоплении в домах, офисах и фабриках, работающих на газе, требуя от стран установить солнечные панели на всех новых общественных зданиях с 2025 года.

    Для ускорения реализации некоторых проектов ветряных и солнечных ферм предложено обновить соответствующий закон для упрощённого получения разрешения сроком на один год. Также планируется снизить до трёх месяцев сроки на получение разрешений на установку солнечных панелей на крышах.

    В Европе крайне мало собственного производства солнечных панелей, 75 % их закупается в Китае. Но 14 европейских проектов внесены в планы, если на их реализацию найдутся миллиарды евро. Пока Европе не очень помогает стратегия наращивания таможенных пошлин на эту продукцию из Китая, но ЕС не теряет надежду создать собственное рентабельное производство компонентов солнечных ферм.

    «Солнечный поворот никогда не решался конкретно», — сказал законодатель ЕС от «зелёных» Майкл Блосс, который наряду с такими странами, как Австрия, Литва и Испания, призвал Брюссель решать этот вопрос с помощью правовых инструментов, а не добровольных схем — например, законодательно обязать новые здания иметь солнечные батареи на плоских крышах, общественных зданиях и супермаркетах по всей Европе.

    По информации https://3dnews.ru/1066227/novaya-strategiya-energeticheskoy-nezavisimosti-evropi-budet-opiratsya-na-solnechnuyu-energetiku-i-energoeffektivnost?ext=subscribe&source=subscribeRu

<< 311|312|313|314|315|316|317|318|319|320 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100