Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.05.2022
19:12

Три десятилетия наблюдений при помощи космического телескопа дали точное значение постоянной Хаббла

    Завершая почти 30-летний марафон, космический телескоп Hubble («Хаббл») НАСА позволил откалибровать «линейку космических расстояний», используемую астрономами, с . . .

20.05.2022
15:32

Solar Orbiter увидел плазменного «ежа» на Солнце

    Команда солнечного зонда Solar Orbiter опубликовала новые детальные изображения Солнца, полученным аппаратом во время прохождения четвертого перигелия. Среди них есть . . .

20.05.2022
15:31

Solar Orbiter увидел плазменного «ежа» на Солнце

    Команда солнечного зонда Solar Orbiter опубликовала новые детальные изображения Солнца, полученным аппаратом во время прохождения четвертого перигелия. Среди них есть . . .

20.05.2022
11:23

Европа предложила новую стратегию энергетической независимости — она будет опираться на солнечную энергетику и энергосбережение

    Европейская комиссия подготовила проект плана по снижению зависимости от ископаемого топлива из России, который предусматривает ускорение перехода на чистые и . . .

19.05.2022
20:39

Опубликована видеозапись Солнца с самого минимального доступного расстояния

    Миссия Solar Orbiter, созданная благодаря сотрудничеству Европейского космического агентства и NASA смогла заснять в хорошем качестве и передать на Землю видеозапись . . .

19.05.2022
20:34

Наблюдения за муравьями подсказали новый способ измерения глубины снега и льда

    Специалисты из исследовательского центра NASA, объединив знания из областей физики и биологии, составили математическую модель, с помощью которой можно будет с . . .

19.05.2022
18:38

Трактора и комбайны повредили пятую часть пахотных земель на планете

    Современная сельхозтехника плохо влияет на плодородность земли и вызывает природные катаклизмы. К такому выводу пришла группа ученых из Швеции, Швейцарии и США . . .

19.05.2022
18:13

Исследователи используют галактику в качестве «космического телескопа» для изучения юной Вселенной

    Уникальный новый инструмент в сочетании с мощным телескопом и небольшой помощью природы дал исследователям возможность заглянуть в галактические ясли в самом . . .

19.05.2022
18:08

Подробно исследованы вспышки магнетара SGR J1935+2154

    Европейские астрономы провели подробную, долгосрочную кампанию рентгеновского мониторинга магнетара, известного как SGR J1935+2154, с тех пор как он вступил в активную . . .

19.05.2022
17:59

Телеметрия, присылаемая аппаратом Voyager 1, демонстрирует таинственные аномалии

    В то время как космический аппарат Voyager 1 («Вояджер-1») продолжает собирать и отправлять на Землю научные данные, команда миссии пытается найти источник проблемы, . . .

19.05.2022
17:48

IonQ представила прикладные квантовые компьютеры нового поколения — они заявлены как самые производительные в мире

    Американская компания IonQ представила новые квантовые системы Forte, широкие поставки которых начнутся со следующего года. В новой системе стало ещё больше кубитов, . . .

18.05.2022
19:21

Температура глубинных слоев Мирового океана постоянно растет

    Хотя средняя скорость этого постепенного процесса может и не впечатлить неподготовленного человека, климатологи бьют тревогу. Прогнозируемое увеличение . . .

18.05.2022
19:14

Физики рассказали, как запуски ракет влияют на климат

    Космическая отрасль находится на самом большом подъеме за последние годы, и, возможно, это еще не предел. Только на протяжении одного прошлого года были . . .

18.05.2022
18:13

Астрофизики из США предлагают добывать воду на Луне из древних вулканов

    Группа американских ученых из Колорадского университета опубликовала результаты исследования, в которых утверждается, что на Луне может существовать вода в . . .

18.05.2022
15:22

Таинственный ядерный транзиент AT2019pev изучен в рентгеновском диапазоне

    Астрономы из Университета штата Огайо, США, провели подробные рентгеновские наблюдения таинственного ядерного транзиента, известного как AT2019pev. Полученные . . .

18.05.2022
15:13

Хаббл показывает реку звездообразования

    На этом снимке космического телескопа НАСА "Хаббл" компактной группы галактик Хиксон 31 (HCG 31) видны потоки звездообразования при взаимодействии четырех карликовых . . .

18.05.2022
14:51

Она открыла черную дыру в центре нашей галактики

    На этой неделе мир впервые увидел Стрелец А* (Sgr A*), сверхмассивную черную дыру в центре нашей галактики. Изображение туманного золотистого кольца перегретого газа и изгибающегося света было получено с помощью телескопа «Event Horizon» - он представляет собой сеть из восьми радиообсерваторий, разбросанных по всему миру.

    Фериал Озел, астроном из Университета Аризоны и член-основатель консорциума EHT, сказал, что увидеть изображение черной дыры - это как наконец-то встретиться в реальной жизни с человеком, с которым вы общались только в Интернете.

    Для Андреа Гез, астрофизика из Калифорнийского университета, эта встреча была, пожалуй, больше похожа на встречу биографа со своим объектом после десятилетий описаний.

    В 2020 году Гез была удостоена Нобелевской премии по физике за ее роль в открытии сверхмассивного объекта в ядре Млечного Пути. Сейчас этот объект известен как Стрелец А*, или сокращенно Sgr A*.

    Гез изучает центр нашей галактики и орбиты тысяч звезд, вращающихся вокруг плотного объекта в самом ее сердце. Хотя она не участвовала в проекте EHT, но она говорит, что его «впечатляющие» достижения - в том числе открытие в 2019 году черной дыры в далекой галактике, известной как Messier 87 - предоставляют новые интригующие возможности для изучения космоса.

    Газета Los Angeles Times поговорила с ней о черных дырах, космических сюрпризах и о том, какое отношение Эйнштейн имеет к приложению GPS на вашем телефоне.

    -Каково это - наконец-то увидеть то, на изучение чего вы потратили всю свою карьеру?

    Это очень волнительно. Мы живем в очень интересное время, когда технологии так быстро развиваются во многих сферах и позволяют нам по-новому взглянуть на эти невероятные объекты.

    -Выглядит ли он иначе, чем вы ожидали?

    Нет, на самом деле. Это кольцо можно увидеть примерно в два с половиной раза больше радиуса Шварцшильда (радиус горизонта событий, границы вокруг черной дыры, за которую не может выйти ни свет, ни материя). Это понимание того, где гравитация должна изгибаться, и именно там вы это видите. Впечатляюще.

    -Насколько изменились технологические возможности исследователей с тех пор, как вы начали изучать черные дыры?

    Огромный, огромный прогресс. Я часто говорю, что мы плывем на волне технологического развития. Все, что мы делаем, действительно можно назвать открытием с помощью технологий.

    Мне нравится работать в таких областях, где технологии развиваются очень быстро, потому что это дает возможность увидеть Вселенную так, как вы не могли видеть раньше. И очень часто это приводит к неожиданным открытиям.

    Нам очень повезло, что мы живем в этот момент, когда технологии развиваются так быстро». Телескоп «Event Horizon» - это новая история.

    -Какие вопросы о Вселенной, оставшиеся без ответа, волнуют вас больше всего?

    Сейчас у меня есть несколько любимых. Один из них, который меня очень волнует, - это наша возможность проверить, как работает гравитация вблизи сверхмассивной черной дыры, используя орбиты звезд, а также как ведёт себя зонд темной материи в центре галактики. Обе эти вещи должны наложить отпечаток на орбиты.

    Мне нравится думать об этом следующим образом: Изначально эти орбиты расскажут вам о форме. А после этого вы можете задавать более детальные вопросы, потому что вы как бы знаете, в каком месте космоса находится звезда.

    Например, S0-2 (это моя любимая звезда в галактике, а возможно, и во Вселенной) проходит вокруг нас каждые 16 лет. Сейчас мы находимся во втором пролете, и это дает нам возможность проверить теории Эйнштейна способами, отличными от тех, которые исследует телескоп «Event Horizon», а также ограничить количество темной материи, которое можно ожидать в центре галактики. Есть вещи, которые мы не понимаем в начале исследований, и для меня это всегда самая захватывающая часть измерений - когда вещи не имеют смысла.

    -Каков ваш подход в такие моменты?

    Вы должны быть абсолютно честны с собой. Вещи могут не иметь смысла, потому что вы совершаете ошибку, что является неинтересным результатом, или они могут не иметь смысла, потому что есть что-то новое, что нужно открыть. Этот момент очень важен, он невероятно захватывающий.

    Мы только что обнаружили эти объекты в центре галактики, которые, кажется, растягиваются по мере приближения к черной дыре, а затем становятся более компактными. Они называются приливными взаимодействиями. Если вспомнить фильм «Интерстеллар» с большой гигантской приливной волной, то это похоже именно на такую волну, которая просто покрывает планету. Если мы видим, что звезды имеют такие виды взаимодействия, это означает, что они должны быть, я не знаю, в сто раз больше, чем все, что мы предсказывали для существования в этом регионе. Так что это заставляет вас почесать голову.

    -Подтверждает ли новое изображение Sgr A* ваш вывод о том, что на данный момент общая теория относительности Эйнштейна, похоже, лучше всего объясняет, как действует гравитация во всей Вселенной?

    Да. Безусловно. Черные дыры как бы представляют собой крах нашего понимания того, как работает гравитация. Мы не знаем, как заставить гравитацию и квантовую механику работать вместе. А чтобы объяснить, что такое черная дыра, нужно, чтобы эти две вещи работали сообща, потому что черная дыра - это сильная гравитация плюс бесконечно малый объект.

    -Подождите, что? Я думал, черные дыры огромные.

    Нет. Это изображение явлений, которые происходят вокруг черной дыры. У черной дыры нет конечного размера, но есть абстрактный размер горизонта событий, который является последней точкой, через которую свет может выйти. И тогда гравитационное взаимодействие с местным светом концентрируется в этом кольце, которое в два с половиной раза больше, чем горизонт событий.

    В любом случае, мы знаем, что черные дыры представляют собой крах наших знаний. Вот почему все продолжают проверять идеи Эйнштейна о гравитации там, потому что в какой-то момент вы ожидаете увидеть то, что можно назвать расширенной версией гравитации, точно так же, как версии Эйнштейна были расширенной версией теории Ньютона.

    -Справедливо ли говорить, что законы Ньютона хорошо объясняют, как работает гравитация здесь, на нашей маленькой планете, но нам нужен Эйнштейн, когда мы отправляемся во Вселенную?

    Да, за исключением того, что мы сегодня считаем само собой разумеющимся: наши мобильные телефоны. Тот факт, что мы можем так хорошо ориентироваться в любимом дорожном приложении, объясняется тем, что системы GPS позиционируют ваш телефон относительно спутников, движущихся вокруг Земли. Эти системы должны использовать версию гравитации Эйнштейна. Так что, да. Мы могли бы использовать Ньютона, пока нас не заботили такие вещи, как эта.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220518090818

18.05.2022
14:42

Астрономы нашли звезду с самым разнообразным содержанием тяжелых элементов

    Астрономы отыскали звезду с самым разнообразным химическим составом среди всех объектов за пределами Солнечной системы. Ей оказалась звезда HD 222925 из гало . . .

17.05.2022
19:54

Футуролог предупреждает, что киборги заменят людей и построят собственную цивилизацию

    Люди - единственные разумные и самосознающие существа на Земле. По крайней мере так уверяет официальная наука. Однако многие эксперты считают, что развитие . . .

17.05.2022
19:50

Объяснен снимок черной дыры в центре Млечного Пути

    Ученые Университета Аризоны раскрыли, почему снимки черных дыр в галактике M87 и Млечном Пути очень похожи, несмотря на огромные различия в массе обоих объектов . . .

<< 311|312|313|314|315|316|317|318|319|320 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100