Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.03.2022
14:12

Китай создаст крупнейший в мире парк электрогенерации на возобновляемых источниках

    На днях директор Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC) Китая сообщил, что в районе пустыни Гоби будет построен самый крупный в мире парк . . .

09.03.2022
14:08

Китайский марсоход передал на Землю первые данные по структуре недр Красной планеты

    Китайский марсоход «Чжужун» передал планетологам первые научные данные по структуре недр в районе посадки аппарата на равнине Утопия, а также сумел найти следы . . .

08.03.2022
18:27

Астрономы идентифицировали самую крупную молекулу, когда-либо найденную в планетообразующем диске

    Самая большая молекула, обнаруженная в вращающемся диске пыли и газа вокруг звезды-младенца, была идентифицирована, сообщают ученые. В этом клубящемся облаке . . .

08.03.2022
17:39

"Сердцебиение" черных дыр раскрывает десятилетнюю загадку плазменных струй

    Колебания света от черной дыры, наблюдаемые в течение 15 лет, позволили больше узнать о том, как питаются эти загадочные объекты. Сначала вокруг внешней стороны . . .

08.03.2022
17:27

Нечто вылетело из черной дыры впервые в истории наблюдений

    Черные дыры до сих пор остаются предметом большой неопределенности даже среди выдающихся ученых и исследователей. Каждый раз, когда мы приближаемся к разгадке ее . . .

08.03.2022
16:45

В NASA изучат проект по защите Земли от астероидов с помощью «космического дробовика»

    Блуждающие в глубинах космоса астероиды могут представлять серьёзную угрозу для человечества. Сейчас в NASA рассматривают очередное предложение учёных по защите . . .

07.03.2022
16:37

Космический телескоп НАСА James Webb скоро увидит шесть квазаров

    Исследователи сообщили о том, что они собираются использовать данные телескопа James Webb, чтобы исследовать особенности квазаров и их родительских галактик для . . .

07.03.2022
16:25

Высокая температура на Шпицбергене связана с его рельефом

    Российские ученые обнаружили, что обтекание воздушными потоками рельефа Арктических архипелагов приводит к повышению температуры воздуха и уменьшению . . .

07.03.2022
16:17

В 40 световых годах обнаружено 3 экзопланеты

    Международной командой астрономов из Университета Льежа (Бельгия) обнаружено три экзопланеты, которые находятся всего в 40 световых годах от Земли. Размеры этих . . .

07.03.2022
15:13

Тропические ураганы в XXI веке будут мигрировать на север

    Международная группа ученых, в которую вошли российские специалисты, показала, что тропические ураганы и тайфуны в нынешнем столетии будут перемещаться в районы . . .

07.03.2022
15:08

Солнечный свет растворяет разлитую в море нефть

    Ученые обнаружили, что 10% нефти, разлитой в Мексиканском заливе в результате взрыва платформы Deepwater Horizon, растворилось в морской воде под действием солнечного . . .

07.03.2022
14:59

Научное исследование как искусство. Или наоборот!

    И наука, и искусство — это попытки человека понять и описать окружающий мир. Однако тем, кто не упражняется регулярно ни в том, ни в другом, зачастую кажется, что у . . .

07.03.2022
11:07

Цветок на Марсе

    В 2013 году Curoisity обнаружила еще один конкремент, похожее на цветок, изучая камни в неглубокой впадине, полной ярких камней, под названием залив Йеллоунайф. Один . . .

07.03.2022
10:57

Астрономы впервые увидели повторное поярчание килоновой

    Астрономы впервые увидели, как увеличилась яркость взрыва килоновой, иницированной слиянием двух нейтронных звезд, спустя несколько лет после вспышки. Предполагается, что это послесвечение, вызванное ударной волной, однако не исключается и вариант аккреции вещества на новообразованный компактный объект. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.

    В августе 2017 года наземные и космические обсерватории впервые зарегистрировали всплеск гравитационных волн GW170817 от слияния двух нейтронных звезд и сопровождавший это событие взрыв килоновой — это произошло вблизи эллиптической галактики NGC 4993 в созвездии Гидры. В течение первых 70 дней после вспышки от источника наблюдалась комбинация теплового излучения, частично вызванного радиоактивным распадом элементов, рожденных в результате слияния, и нетеплового синхротронного излучения. Эволюция свойства потока излучения от килоновой соответствовала теоретическим предсказаниям о том, что слияния нейтронных звезд — это один из основных источников тяжелых элементов во Вселенной. В течение первых трех лет после вспышки в рентгеновском и радиодиапазонах преобладало излучение структурированной релятивистской струи с первоначальным отклонением от направления на земного наблюдателя в 15–25 градусов, которая распространялась в околозвездной среде с низкой плотностью.

    Группа астрономов во главе с Апраджитой Хаджелой (Aprajita Hajela) из Северо-Западного университета опубликовала результаты анализа данных наблюдений за GW170817 при помощи рентгеновской обсерватории «Чандра», радиотелескопа VLA и радиоинтерферометра MeerKAT, которые охватывали период с 1209 по 1273 день с момента слияния нейтронных звезд.

    Ученые зафиксировали появление нового компонента рентгеновского излучения от килоновой спустя более чем 900 дней после вспышки со статистической значимостью 7,2 сигма. В диапазоне энергий квантов 0,3–10 килоэлектронвольт светимость составила 5×1038 эрг в секунду. При этом не было замечено сильного радиоизлучения от источника в исследуемый период времени.

    У исследователей возникли две гипотезы, объясняющие данные наблюдений. Первая заключается в то, что мы видим послесвечение килоновой — столкновении ударной волны от взрыва со средой, характеризующейся высокой плотностью. Вторая предполагает генерацию излучения за счет аккреции вещества на новообразованный компактный объект. Лучше всего текущие наблюдения объясняет вторая гипотеза, однако нельзя полностью исключить сценарий аккреции. Если дальнейшие наблюдения за GW170817 выявят увеличение потока радиоизлучения, то, скорее всего, исследователи имеют дело с послесвечением, что означает, что слияние нейтронных звезд не привело к немедленному образованию черной дыры. Если же верен сценарий аккреции, то поток рентгеновского излучения будет оставаться постоянным или быстро спадать.

    По информации https://nplus1.ru/news/2022/03/07/kilonova-gw-170817

06.03.2022
21:12

«Существование темной энергии может быть всего лишь иллюзией»

    Для того чтобы объяснить некоторые космологические феномены, например, ускоренное расширение Вселенной, при помощи теории Эйнштейна, ученые прибегают к темной . . .

06.03.2022
20:48

"Медленная и тихая" часть разлома Сан-Андреас все еще может представлять угрозу землетрясений

    Калифорния - это земля, разделенная разломом длиной 1 287 километров (800 миль), известным как разлом Сан-Андреас. Проходящий с севера на юг через весь штат вблизи . . .

06.03.2022
20:42

Ученые требуют взять под контроль вечную мерзлоту

    Ученые требуют взять под контроль вечную мерзлоту Фото из открытых источников Свыше 60 процентов территорий современной России является зона вечной мерзлоты . . .

05.03.2022
14:27

Физики создали новое покрытие для солнечных панелей, способное добывать питьевую воду из воздуха

    Физики создали новое покрытие для солнечных панелей, способное добывать питьевую воду из воздуха Фото из открытых источников Команда международных ученых из . . .

05.03.2022
14:16

Ученые нашли причину появления галактических «колец Эйнштейна»

    Исследователи сделали неожиданные выводы о дальней галактике благодаря снимку космического явления под названием «кольцо Эйнштейна», сообщает PhysOrg. Астрономы . . .

05.03.2022
14:11

Составлена первая молекулярная карта среды, в которой рождаются планеты

    Это изображение, полученное из данных ALMA, представляет собой эмиссию цианистого водорода от молодой звезды HD 163296. Проект MAPS изучил эту молекулу и многие другие в . . .

<< 341|342|343|344|345|346|347|348|349|350 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100