Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.01.2022
17:37

Новые «роботизированные глаза» будут всматриваться в нашу галактику Млечный путь

    Благодаря новой автоматизированной системе, международная коллаборация, включающая ученых из Торонтского университета, Канада, усовершенствовала обзор неба Sloan . . .

25.01.2022
17:33

Закручивющиеся джеты молодой звезды запечатлены обсерваторией «Джемини-Юг»

    Джеты, наблюдаемые со стороны молодых звезд, часто сопровождают рождающиеся светила и, предположительно, причина их возникновения связана с взаимодействием . . .

24.01.2022
18:21

Жизнь на суперземлях сможет продержаться дольше из-за лучшей защиты от космического излучения

    Согласно результатам нового научного исследования, у жизни на суперземлях — планетах массой больше нашей — может быть больше времени для развития из-за более . . .

24.01.2022
18:10

На орбите Земли к 2024 году появится первая космическая киностудия

    Компания Space Entertainment Enterprise объявила о строительстве первой космической киностудии. Она будет выполнена в виде модуля для Международной космической станции (МКС) и . . .

24.01.2022
17:45

Учёные нашли некторое сходство образования метана на Марсе с земными процессами

    Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США сообщило на своём сайте о результатах исследования, посвящённого . . .

24.01.2022
17:02

Японцы пролжили самый длинный в мире сегмент сверхпроводящего силового кабеля

    По данным японских источников, в префектуре Миядзаки подрядчик протянул самый длинный в мире сегмент сверхпроводящего силового кабеля для передачи . . .

24.01.2022
16:58

В карликовой обнаружена чёрная дыра, порождающая молодые звёзды

    Как выяснилось, чёрные дыры являются не только разрушительной силой, способной уничтожать целые звёзды — они также создают условия для их зарождения. Этот . . .

21.01.2022
18:36

Новые данные о «звездном топливе» окрестностях галактик

    Большинство галактик, включая нашу собственную, растут за счет накопления нового материала и превращения его в звезды – это то, что известном ученым об этих . . .

21.01.2022
17:57

Китай строит небольшую "искусственну луну" для гравитационных экспериментов

    Китайские исследователи недавно разработали установку, предлагающую среду с низкой гравитацией с помощью магнетизма для имитации лунных условий. Приборы будут . . .

21.01.2022
17:18

В Млечном Пути обнаружена группа из удивительно примитивных звезд

    Используя данные наземных и космических телескопов, астрономы обнаружили в Млечном Пути звездный поток, члены которого содержат невероятно мало элементов . . .

21.01.2022
15:38

Раскрыт источник энергии, пиающий гигантские полярные вихри Юпитера

    Космический аппарат «Juno», прибывший в систему Юпитера в 2016 году, стал первым, которому удалось получить снимки полюсов гиганта. Российский телескоп FREND обнаружил . . .

21.01.2022
15:33

Найдена потенциальная причина мощнейшего магнитного поля молодой Луны

    Образцы лунной породы, доставленные на Землю американскими астронавтами в рамках программы «Аполлон», не только предоставили ученым новые данные о нашем . . .

20.01.2022
19:58

Впервые зафиксировано вторжение дной звезды в систему другой

    Молодая звезда Z Большого Пса, подвергшаяся «нападению», располагается на расстоянии примерно 3750 световых лет от Земли. Российский телескоп FREND обнаружил . . .

20.01.2022
19:51

Астрономы нали гигантские облака газа, подсвеченные активным ядром галактик

    Ученые обнаружили две находящиеся в процессе слияния с компаньоном системы галактик, в которых следы активности центральной черной дыры видны на гигантских . . .

20.01.2022
19:30

Впервые найдена черная дыра, которая создат звезды, а не поглощает их

    Телескоп "Хаббл" обнаружил стимулирующую звездообразование черную дыру Центральная область карликовой галактики Henize 2-10 с черной дырой и вспышкой звездообразования

    На снимке космического телескопа "Хаббл" астрономы увидели мост из горячего газа, соединяющий черную дыру в центре карликовой галактики Henize 2-10 и ближайшую область звездообразования. Данные о скорости истечения газа из черной дыры и возрасте звезд указывают на причинно-следственную связь между ними. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

    Черные дыры обычно представляют как монстров Вселенной, разрывающих приближающиеся звезды и поглощающих их вещество. Данные, полученные телескопом "Хаббл", показывают черную дыру в центре галактики Henize 2-10 в новом свете. Она не подавляет, а стимулирует звездообразование вокруг себя. Снимки Хаббла и результаты спектроскопии демонстрируют отток газа от черной дыры к области рождения ярких звезд.

    Карликовая галактика Henize 2-10 находится в 30 миллионах световых лет от нас, в южном созвездии Пиксид. Количество звезд в ней примерно в десять раз меньше, чем в Млечном Пути, а в центре находится массивная черная дыра. В связи с этим десять лет назад эта маленькая галактика уже оказывалась в центре внимания астрономов в связи с дискуссией о возможности образования массивных черных дыр внутри непропорционально маленьких галактик.

    "С самого начала было понятно, что в Henize 2-10 происходит что-то необычное. Теперь "Хаббл" предоставил четкую картину связи между черной дырой и соседней областью звездообразования", — приводятся в пресс-релизе НАСА слова одного из авторов исследования Эми Рейнс (Amy Reines) из Университета штата Монтана в США.

    Ученые считают, что несколько миллионов лет назад поток горячего газа врезался в плотное газовое облако и растекся, "как вода из шланга, ударившаяся о насыпь грязи". Теперь скопления молодых звезд выстраиваются перпендикулярно потоку, отмечая путь его распространения. Данные спектроскопии указывают на то, что поток газа двигался со скоростью около 1,6 миллиона километров в час.

    "Henize 2-10 находится достаточно близко, на расстоянии всего 30 миллионов световых лет, чтобы "Хаббл" смог очень четко зафиксировать как изображения, так и спектроскопические свидетельства истечения из черной дыры. Сюрпризом стало то, что вместо того, чтобы подавлять звездообразование, черная дыра провоцирует рождение новых звезд", — говорит ведущий автор исследования Закари Шутте (Zachary Schutte). Авторы отмечают, что в более крупных галактиках обычно наблюдается противоположный эффект — материал, падающий на черную дыру, уносится окружающими магнитными полями, образуя пылающие струи плазмы — джеты, движущиеся со скоростью, близкой к скорости света. Газовые облака, находящиеся на пути джетов, разогреваются выше предела возможного образования звезд. Но в случае с менее массивной черной дырой в Henize 2-10 и ее более мягким истечением газ сжат ровно настолько, чтобы вызвать новое звездообразование.

    По информации https://ria.ru/20220120/chernayadyra-1768697321.html

20.01.2022
19:19

В наблюдаемой Вселенной существует около 40 квинтиллионов чёрных дыр

    Черные дыры, эти сверхмассивные космические объекты, которые не позволяют ни материи, ни свету вырваться наружу, завораживают весь мир. Однако они по-прежнему . . .

20.01.2022
19:15

Российский «Млечный путь» отследит в космосе объекты от пяти сантиметров

    Перспективная российская система Млечный путь будет способна отслеживать космические объекты размером от пяти сантиметров, находящиеся на высоте до 2500 . . .

20.01.2022
19:08

Первый археологический эксперимент в космосе

    Первый в мире – и в Солнечной системе – археологический проект стартовал на этой неделе на Международной космической станции (МКС). В этом проекте предполагается . . .

20.01.2022
19:03

Активное ядро галактики NGC 2992 раскрывает свои тайны

    Исследователи провели совместные наблюдения активного ядра галактики (АЯГ) под названием NGC 2992, используя радиообсерваторию Very Long Baseline Array (VLBA) и космический . . .

20.01.2022
17:07

Древний Марс мог быть влажным, но холодным три миллиарда лет назад

    Команда исследователей создала модели климатических условий на поверхности Марса, которые показали существование океана в северной части Красной планеты в . . .

<< 361|362|363|364|365|366|367|368|369|370 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100