Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.12.2021
16:52

Полное солнечное затмение погружает Антарктику во тьму

    Полное солнечное затмение погрузило Антарктику, в которой в настоящее время царит лето, во тьму рано утром в субботу. Это редкое астрономическое событие удалось . . .

06.12.2021
16:44

Стеклянные «бусины» в составе вещества метеоритов раскрывают тайны происхождения Солнечной системы

    Метеориты представляют собой удивительные объекты – если их рассматривать под микроскопом, то можно увидеть, что многие метеориты состоят из крохотных . . .

06.12.2021
16:38

Обнаружен газовый гигант с самым малым орбитальным периодом, известным астрономам

    Используя космический аппарат Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) НАСА, международная группа астрономов обнаружила новую сверхгорячую экзопланету класса газовых гигантов . . .

06.12.2021
16:32

Магнитный «пузырь» вокруг Солнца похож на круассан из-за нейтрального водорода

    Международная команда астрофизиков под руководством Мерав Офер (Merav Opher) из Бостонского университета совершила прорыв в понимании космических сил, которые . . .

06.12.2021
16:26

Крошечный кристалл мог бы дать энергию лунному поселению

    Этот кристалл железного пирита размером всего четыре сотых миллиметра может функционировать как светопоглощающий слой для крошечного солнечного элемента - . . .

06.12.2021
16:18

Астрономы открыли 21 новую эволюционировавшую катаклизмическую переменную

    Астрономы открыли 21 новую эволюционировавшую катаклизмическую переменную, в которых, помимо белого карлика, присутствует маломассивная звезда-прародитель . . .

06.12.2021
15:21

На Большом адронном коллайдере впервые измерили время жизни бозона Хиггса

    Физики, работающие на детекторе CMS Большого адронного коллайдера, впервые измерили время жизни бозона Хиггса. В рамках экспериментальной погрешности результат . . .

04.12.2021
16:30

Глобальное потепление заподозрили в ускорении крупнейшего течения планеты

    Климатологи обнаружили, что глобальное потепление ускорило течение Западных ветров, также известное как Антарктическое циркумполярное течение. Из-за этого . . .

04.12.2021
16:10

Ученые выяснили, почему Меркурий такая «бедная» планета: во всем виноваты Земля и Венера

    Годами ученые не могли понять, как сформировался Меркурий. Новое исследование, с которым ознакомился «Хайтек», проливает свет на эту загадку. Меркурий — одна из . . .

04.12.2021
16:06

Из-за двух огромных извержений 450 млн лет назад вымерло 85% видов на Земле

    Ученые из университета Саутгемптона обнаружили, что из-за двух периодов активного вулканизма произошло глобальное похолодание и упал уровень кислорода в . . .

04.12.2021
15:56

Пузырьки воздуха в леднике помогут отследить его состояние

    Из-за глобального потепления ледники тают по всему миру. Ученые ищут пути, как можно спрогнозировать и оценить этот процесс. Оказалось, что при таянии изо льда . . .

04.12.2021
15:54

Это был удар молнии, а Дарвин — неправ: странные теории о происхождении жизни на Земле

    Жизнь на Земле зародилась более 3 млрд лет назад, со временем превратившись из простой бактериальной в невероятно сложную. Но как это произошло, — достоверно неизвестно до сих пор, есть только научные гипотезы. «Хайтек» рассказывает о самых удивительных и необычных из них (они могут противоречить общепринятому взгляду на то, как зародилась жизнь на Земле).

    Около 4,5 млрд лет назад, когда возникла Земля, она была раскаленным безжизненным шаром. Сегодня же на ней в изобилии встречаются разные формы жизни. В связи с этим возникает вопрос: какие изменения происходили на нашей планете с момента ее образования и по сегодняшний день, и главное — как на безжизненной Земле появились первые одноклеточные?

    Все началось с электрической искры

    В 1953 году в Чикагском университете два ученых — Гарольд Юри, на тот момент уже Нобелевский лауреат, и Стэнли Миллер, аспирант — поставили уникальный эксперимент. Цель состояла в том, чтобы проверить идею о том, что сложные молекулы жизни (в данном случае аминокислоты) могли возникнуть на молодой планете в результате простых естественных химических реакций с участием разрядов молний. Стэнли Миллер смоделировал условия, которые были на древней Земле.

    В лаборатории сконструировали специальный аппарат из стеклянной сферической колбы и трубок, в котором испаряющиеся вещества циркулировали бы по замкнутому контуру: охлаждались и вновь поступали в колбу. Миллер заполнил колбу газами, которые, по мнению Юри и русского биохимика Александра Опарина, присутствовали в атмосфере на заре формирования Земли. А именно — водяным паром, водородом, метаном и аммиаком. Также ученые имитировали тепло, воспользовавшись горелкой. Сверху ученые разместили вольфрамовые электроды, которые генерировали искровой разряд. Моделируя таким образом условия грозы в окрестностях действующего прибрежного вулкана, Миллер надеялся получить в ходе синтеза биологические молекулы.

    И ему это удалось. Первичный анализ выявил в конечной смеси пять аминокислот. А более подробный, который ученые провели в 2008 году, показал, что эксперимент привел к образованию 22 аминокислот и пяти молекул аминов, которые Миллер просто не мог идентифицировать полвека назад. Теперь у ученых теперь есть основания полагать, что газы, используемые в моделировании Миллера — Юри, на самом деле не были такими же, как те, из которых состояла древняя атмосфера.

    С тех пор другие исследователи провели десятки экспериментов, чтобы проверить широкий спектр атмосфер и различных условий окружающей среды, в которых может появиться жизнь. Результаты удивляют: молекулы жизни могут формироваться в самых разных условиях, а не только в тех, что характерны для древней Земли. Еще предстоит ответить на многие вопросы о происхождении жизни, но все это подтверждает главную мысль — первые живые клетки на Земле могли возникнуть в результате естественных химических реакций, а еще такие процессы не уникальны для нашей планеты.

    Дарвин ошибался

    В 1920-х годах советский биолог Александр Опарин выдвинул теорию «первичного бульона», согласно которой жизнь зародилась из произвольного соединения аминокислот, полипептидов, азотистых оснований и нуклеотидов под воздействием ультрафиолета или электрических разрядов. Все эти вещества накапливались в древнем океане и вступали в реакции между собой. Однако недавно биохимик Ник Лейн из Университетского колледжа Лондона выдвинул теорию о том, что жизнь образовалась не на поверхности океана, а в глубине, вблизи гидротермальных источников.

    В ходе эксперимента, который он провел вместе с коллегами, выяснилось, что высокая температура и щелочная среда не препятствуют образованию протоклеток, а, напротив, способствуют ему. Теория глубоководных источников предполагает, что жизнь могла начаться в подводных гидротермальных источниках, которые выбрасывают богатые водородом молекулы. Поверхность этих скал, покрытая глиной, обеспечивала минеральные катализаторы для критических реакций. Даже сейчас эти источники, наполненные химической и термальной энергией, поддерживают разнообразные экосистемы.

    Исследователи из Университетского колледжа Лондона подтвердили возможность зарождения жизни на дне океана, вблизи глубоководных гидротермальных источников. В горячей морской воде они смогли вырастить протоклетки. Биологи показали, что протоклетки способны спонтанно образовываться в горячей щелочной среде, характерной для морской воды поблизости от гидротермальных источников океанов.

    Это идет вразрез с теорией Дарвина и других ученых, считающих, что жизнь зародилась в мелких водоемах. Как писал ученый, организмы могли возникнуть в небольшом пруду, содержащем все необходимые вещества. В настоящее время такой процесс невозможен, поскольку все сложные органические вещества мгновенно поглощаются уже существующими живыми существами. Стоит отметить, что через год уже другие ученые провели исследование в пользу теории Дарвина.

    При этом, согласно теории Стэнли Миллера, одного из авторов эксперимента Миллера — Юри, и его прежнего студента Джеффри Бада, аминокислоты и нуклеиновые кислоты, даже если бы и появились, почти сразу разрушились бы. Сахара бы расплавились. Жизнь никак не могла начаться в таком враждебном окружении. «Источники были бы важным инструментом разрушения, а не синтеза органических компонентов в примитивных океанах», — заявляли они.

    Зачем нам знать, как появилась жизнь на Земле?

    Как возникла жизнь на третьей каменистой планете, вращающейся вокруг ничем не примечательной звезды в центре Солнечной системы? Люди до сих пор ищут ответ на этот вопрос, и даже десятки исследований не дают точного ответа.

    Может показаться, что нечто столь сложное, как жизнь, должно быть явлением невероятно редким и что для его возникновения, вероятно, потребовалось много времени. Но в 2015 году ученые доказали, что жизнь появилась на Земле на 300 млн лет раньше, чем считалось ранее. Это значит, что после формирования планеты на формирование жизни потребовалось всего 400 млн лет. По сравнению с возрастом планеты в 4,5 млрд это очень мало. Что это нам дает? Каждое новое исследование процессов формирования жизни на Земле упрощает для астробиологов поиск ее на других планетах. И если все доступные для наблюдений планеты безжизненны, так не будет длиться вечно и люди больше не будут одиноки.

    По информации https://hightech.fm/2021/12/02/origin-of-life

04.12.2021
14:56

На территории России почти полностью исчез полуостров

    Сотрудники национального парка «Русская Арктика» во время рейда вокруг острова Ева-Лив на архипелаге Земля Франца-Иосифа обнаружили, что почти полностью растаял . . .

04.12.2021
14:53

Главным источником пластика в океанах назвали США

    Согласно отчету Национальной академии наук США, в 2016 году в США было произведено 42 миллиона тонн пластиковых отходов, что делает страну крупнейшим источником . . .

04.12.2021
14:49

Ученые предостерегают о последствиях извержений супервулканов

    В настоящее время существует порядка 30 супервулканов. Все они несут в себе угрозу масштабного извержения, подобных тому, которые случились более четырехсот . . .

04.12.2021
14:03

NASA устроило грандиозный космический фейерверк над Северным полюсом и всё ради науки

    Первого декабря в 11:25 по московскому времени с площадки Космического центра Андёя в Норвегии стартовала ракета NASA Oriole IV для исследования верхних слоёв атмосферы . . .

04.12.2021
11:55

Молодые экзопланеты-гиганты не вписались в теоретические модели по скорости сжатия

    Астрономы в ходе исследований свойств экзопланет в очень молодой системе V1298 Тельца определили, что некоторые планеты-гиганты способны сжиматься после своего . . .

03.12.2021
20:28

Частота ураганов в Атлантике постоянно растет на протяжении последних 150 лет

    Учащение этих аномалий климатологи связывают с глобальным потеплением Климатологи детально изучили изменения климата Атлантики с середины XIX века и обнаружили . . .

03.12.2021
20:20

Астрономы пытаются глубже понять мышление ИИ, чтобы надежнее искать молекулы в атмосферах экзопланет

    Поскольку экзопланеты находятся очень далеко от нас, исследования их атмосфер представляют большую сложность для ученых. В новом исследовании показано, что . . .

03.12.2021
16:20

Ученые обнаружили крошечную, невероятно плотную экзопланету, которая находится очень близко от нас

    Абсолютно странная экзопланета была обнаружена на орбите звезды, расположенной всего в 31 световом году от нас. Она называется GJ 367b, и это одна из самых маленьких . . .

<< 361|362|363|364|365|366|367|368|369|370 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100