Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.12.2021
15:57

Amazon помогает ученым изучать, как снизить яркость солнца

    Миллиардер, изучающий планы по затемнению Солнца, может показаться сюжетом фантастического фильма, но именно этим и занимается Джефф Безос. Мегамаркет Amazon, . . .

03.12.2021
15:03

Астрономы нашли двойные звезды, существование которых было давно предсказано

    Ученые из разных стран мира впервые обнаружили новый для астрономии тип двойной звезды. Как пишет научное издание Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, теоретики давно . . .

03.12.2021
14:55

Слой палеореголита на Луне оказался толще, чем предполагали ученые

    Слой палеореголита на Луне оказался толще, чем предполагали ученые Фото из открытых источников Под поверхностью Луны есть слой палеореголита, который, как . . .

03.12.2021
14:51

Названы странные теории происхождения жизни на Земле

    Названы странные теории происхождения жизни на Земле Фото из открытых источников Жизнь появилась на нашей планете около трех миллиардов лет назад, после чего . . .

03.12.2021
12:05

ОБНАРУЖЕНА НЕОБЫЧАЙНО МАССИВНАЯ ЧЕРНАЯ ДЫРА В КАРЛИКОВОЙ ГАЛАКТИКЕ

    Американские астрономы обнаружили необычно массивную черную дыру в центре одной из карликовых галактик-спутников Млечного Пути – в галактике Лев I. Объект почти . . .

03.12.2021
11:40

Новые подробности о столкновениях между черными дырами

    Хотя свет не может покинуть окрестностей черной дыры, в которых действуют колоссальные гравитационные силы, это обстоятельство не остановило ученых, включая . . .

02.12.2021
19:45

Открыт новый класс двойных звезд, являющийся «недостающим звеном» в теории эволюции звезд

    Исследователи из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра наблюдали новый класс двойных звезд, существование которого давно предсказывалось теорией. Это . . .

02.12.2021
15:57

Масштабная экспедиция добудет древнейший лед в Антарктиде

    Чтобы узнать больше о климате Земли и истории окружающей среды, исследовательская группа начала проект стоимостью 11 миллионов евро с надеждой добыть самый старый . . .

02.12.2021
15:53

Колебания орбиты Земли оказывают влияние на биологическую эволюцию

    Когда наш мир вращается вокруг Солнца, его текущая петля довольно круговая. Но орбита Земли не так стабильна, как вы думаете. Каждые 405 000 лет орбита нашей планеты растягивается и становится на 5 процентов эллиптической, а затем возвращается на более ровную траекторию.

    Ученые давно поняли, что этот цикл, известный как орбитальный эксцентриситет, приводит к изменениям глобального климата, но как именно он влияет на жизнь на Земле, было неизвестно.

    Теперь новые данные свидетельствуют о том, что колебания орбиты Земли могут оказывать влияние на биологическую эволюцию.

    Группа ученых под руководством палеоокеанографа Люка Бофора из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) обнаружила признаки того, что орбитальный эксцентриситет способствует эволюционным всплескам новых видов, по крайней мере, в фотосинтезирующем планктоне (фитопланктоне).

    Кокколитофоры - это микроскопические водоросли, питающиеся солнечным светом, которые создают пластины известняка вокруг своих мягких одноклеточных тел. Эти известняковые раковины, называемые кокколитами, чрезвычайно распространены в наших ископаемых - впервые они появились около 215 миллионов лет назад в верхнем триасе.

    Вы когда-нибудь задумывались, как образовались Белые скалы Дувра? Они сделаны из микрофоссилий! Одноклеточные кокколитофоры производят карбонат кальция кокколит, который окаменевает и образует мел!

    Эти океанические дрейфующие организмы настолько многочисленны, что вносят огромный вклад в круговорот питательных веществ на Земле, поэтому силы, изменяющие их присутствие, могут оказать огромное влияние на системы нашей планеты.

    Бофорт и его коллеги с помощью автоматизированной микроскопии с искусственным интеллектом измерили 9 миллионов кокколитов за 2,8 миллиона лет эволюции в Индийском и Тихом океанах. Используя хорошо датированные образцы океанических осадочных пород, они смогли получить невероятно подробное разрешение - около 2 000 лет.

    Исследователи смогли использовать диапазоны размеров кокколитов для оценки количества видов, поскольку предыдущие генетические исследования подтвердили, что различные виды кокколитофоров семейства Noelaerhabdaceae можно различать по размерам клеток.

    Они обнаружили, что средняя длина кокколита повторяет регулярный цикл, соответствующий 405 000-летнему циклу эксцентриситета орбиты. Наибольший средний размер кокколита появлялся с небольшой задержкой после наибольшего эксцентриситета. Это происходило независимо от того, находилась ли Земля в ледниковом или межледниковом состоянии.

    "В современном океане наибольшее разнообразие фитопланктона наблюдается в тропическом поясе, что, вероятно, связано с высокими температурами и стабильными условиями, тогда как сезонный оборот видов наиболее высок в средних широтах из-за сильного сезонного температурного контраста", - объясняют Бофорт и его коллеги в своей работе.

    Они обнаружили, что эта же закономерность отражается на всех крупных временных шкалах, которые они исследовали. Поскольку орбита Земли становится более эллиптической, сезоны вокруг ее экватора становятся более выраженными. Эти более разнообразные условия подстегнули кокколитофоры к диверсификации и появлению большего числа видов.

    "Большее разнообразие экологических ниш при высокой сезонности приводит к увеличению числа видов, поскольку адаптация Noelaerhabdaceae характеризуется изменением размера кокколита и степени кальцификации для процветания в новых условиях".

    Самая последняя эволюционная фаза, которую обнаружила команда, началась около 550 000 лет назад - радиационное событие, в ходе которого появились новые виды Gephyrocapsa. Бофорт и его коллеги подтвердили эту интерпретацию, используя генетические данные по ныне живущим видам.

    Используя данные из обоих океанов, они также смогли провести различие между локальными и глобальными событиями.

    Более того, рассчитав скорость накопления массы в образцах отложений, исследователи выяснили потенциальное влияние морфологически различных видов на углеродный цикл Земли, который они могут регулировать посредством фотосинтеза и производства известняковых (CaCO3) раковин.

    "Легкие виды (например, E. huxleyi и G. caribbeanica) вносят наибольший вклад в экспорт карбоната кокколитов", - пишет команда, объясняя, что когда преобладают средние оппортунистические виды, меньше углерода откладывается в раковинах мертвых животных, погружающихся в глубину.

    В свете этих выводов и других подтверждающих исследований Бофорт и его коллеги предполагают, что задержка между эксцентриситетом орбиты и изменениями климата может намекать на то, что "кокколитофоры могут управлять изменениями углеродного цикла, а не просто реагировать на них".

    Другими словами, эти мельчайшие организмы, наряду с другим фитопланктоном, могут способствовать изменению климата Земли в ответ на эти орбитальные события. Но для подтверждения этого необходима дальнейшая работа.

    Данное исследование было опубликовано в журнале Nature.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2021-12-02-157041

02.12.2021
15:39

Ледниковый щит на вулкане Гримсвётне просел почти на 10 метров, Исландия

    GPS-метр в Гримсвётне показывает, что ледяная шапка продолжает опускаться, и она опустилась почти на 9,87 м с момента последнего измерения 24 ноября 2021 года, сообщает . . .

02.12.2021
15:32

На Тайване заработала первая коммерческая геотермальная электростанция

    Согласно данным Министерства экономики Тайваня (MOEA) на северо-востоке страны в эксплуатацию введена первая коммерческая геотермальная электростанция. Это . . .

02.12.2021
15:20

Ученые связали эволюцию микроскопических водорослей с изменениями орбиты Земли

    Изменения, которые за миллиарды лет существования нашей планеты произошли в ее орбите, повлияли на ход эволюции микроводорослей кокколитофоров. Как пишет . . .

02.12.2021
15:15

На окраине Млечного Пути обнаружены сложные органические молекулы

    Считается, что внешняя область Млечного Пути все еще имеет первозданную среду, существовавшую в раннюю эпоху образования галактик. Используя массив . . .

02.12.2021
15:10

В России создают систему управления компьютером внутренней речью

    Cистему управления компьютером при помощи мысленного произнесения слов создают ученые Южного федерального университета (ЮФУ). По их словам, разработка, в первую . . .

01.12.2021
16:49

ANU: Бозонные облака могут дать новые ключи к разгадке тёмной материи

    Бозонные облака, состоящие из сверхлёгких субатомных частиц, которые практически невозможно обнаружить, были предложены в качестве возможного источника тёмной . . .

01.12.2021
16:43

Жестокие холода обрушились на Европу с самыми низкими температурами за 40 лет

    Жестокая волна холода в настоящее время проносится по Европе, принося тонны снега, мощные ветры, вызывая повсеместные отключения электроэнергии и опустошая . . .

01.12.2021
16:35

Ученые создадут глобальную карту подземных грибных сетей

    Члены Общества защиты подземных сетей (SPUN) приступили к реализации масштабного проекта по сбору образцов подземных грибов, существующих в разных регионах мира . . .

01.12.2021
16:32

Ученые: Не только растения, но и камни могут пополнять запасы кислорода на Земле

    Одним из основных драйверов в рециркуляции кислорода, благодаря которой наша планета обзавелась атмосферой для жизни, мог быть серпентинит — камень зеленого . . .

01.12.2021
16:28

Изменение климата привело к ускорению антарктического течения

    Специалисты из Китая и США установили, что антарктическое циркумполярное течение или же АЦТ, значительно ускорилось. Данное течение простирается вдоль берегов . . .

01.12.2021
15:15

Неизвестный барьер защищает центр нашей галактики от космических лучей

    Китайские астрономы выявили недостачу космических лучей в центре нашей галактики Млечный путь при анализе данных гамма-телескопа Ферми. Со стороны выглядит так, . . .

<< 361|362|363|364|365|366|367|368|369|370 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100