Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.11.2021
17:24

Лунный орбитальный космический аппарат НАСА делает снимок Сатурна

    То, что космический корабль отправляется для изучения Луны, не означает, что он не может время от времени проводить дополнительные наблюдения за небом . . .

28.11.2021
17:11

Исследователи выяснили, как древние римляне хранили и изготавливали лед

    Многие технические изобретения древних римлян вошли в нашу повседневную жизнь. Дороги, акведуки, книги в переплете, юлианский календарь и бетон являются одними из . . .

28.11.2021
17:07

Ученые отправили сигнал по технологии LoRa на Луну и обратно на Землю, установив рекорд

    Технология LoRa (Long Range), разработанная для модуляции маломощной глобальной сети, может стать стандартом для будущих коммуникаций между Землей и Луной. Об этом . . .

27.11.2021
16:24

Американские ученые получили снимки Сатурна со стороны Луны от орбитального спутника NASA

    Космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) был запущен агентством NASA в 2009 году. Летом того же года спутник вышел на орбиту Луны. С тех пор аппарат вращается вокруг . . .

27.11.2021
16:18

Ученые нашли уникальные породы на «кладбищах» экзопланет

    Астрономы обнаружили странные породы, которые отличаются от тех, что есть в Солнечной системе, когда изучили остатки разрушенных экзопланет. Об открытии, которое . . .

27.11.2021
15:55

Чёрная дыра Млечного Пути поглотила всех красных гигантов вокруг себя?

    В начале 1990-х годов астрономы заметили тревожное отсутствие красных гигантских звёзд в центре Млечного Пути. Было множество теорий, объясняющих это отсутствие, и . . .

27.11.2021
15:45

Учёные изучили ядро Млечного Пути

    Международная группа астрономов под руководством доктора Андреа Кундера (Andrea Kunder) из потсдамского института астрофизики (Германия) обнаружила, что центральная . . .

27.11.2021
15:39

Улучшен радиальный метод для поиска экзопланет

    Поиск экзопланет – это непрерывный процесс, который способствует открытию всё большего и большего числа планет, вращающихся вокруг далёких звёзд. Но кроме . . .

27.11.2021
15:27

Какого цвета Cолнце?

    Если вы вспомните, как ваш учитель в школе направлял свет через призму, чтобы создать искусственную радугу, то вы, вероятно, уже знаете ответ на этот вопрос. “Всё . . .

27.11.2021
15:21

За пределами Солнечной системы нашли землеподобные планеты

    Специалисты очень тщательно изучают то космическое пространство, которое находится за пределами нашей Солнечной системы. Они надеются отыскать планеты, которые . . .

27.11.2021
15:02

Хаббл замечает быструю звездную струю в туманности Бегущей Человек

    Струя из недавно образовавшейся звезды вспыхивает в сияющих глубинах отражательной туманности NGC 1977 на этом изображении с Хаббла. Струя (оранжевый объект в нижнем . . .

27.11.2021
14:55

Зонд «Паркер» подлетел к Солнцу на рекордно близкое расстояние

    Зонд Parker Solar Probe, запущенный NASA в 2018 году, завершил десятое по счёту сближение с Солнцем, установив два новых рекорда: один по сближению с нашим светилом, а второй по . . .

27.11.2021
14:55

Зонд «Паркер» подлетел к Солнцу на рекордно близкое расстояние

    Зонд Parker Solar Probe, запущенный NASA в 2018 году, завершил десятое по счёту сближение с Солнцем, установив два новых рекорда: один по сближению с нашим светилом, а второй по . . .

27.11.2021
14:36

Solar Orbiter совершил гравитационный маневр у Земли

    Солнечный зонд Solar Orbiter успешно совершил гравитационный маневр у Земли, пролетев на минимальном расстоянии от планеты в 460 километров. В ходе сближения с планетой . . .

25.11.2021
19:30

Эксперты доказали, что атомная энергетика гораздо более «зелёная», чем солнечная и ветряная

    Компания-подрядчик по строительству АЭС «Хинкли-Пойнт C» в Великобритании заказала самый подробный в истории отчёт об углеродном следе атомных электростанций . . .

25.11.2021
19:16

Учёные создадут космический телескоп TOLIMAN для поиска жизни в системе Альфа Центавра

    Стало известно, что в рамках проекта Breakthrough Initiative будет профинансировано создание космического телескопа Telescope for Orbit Locus Interferometric Monitoring for our Astronomical Neighborhood (TOLIMAN), . . .

25.11.2021
19:03

В России спроектировали стратолет для путешествий между континентами

    Ученые Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева (КАИ) спроектировали сверхзвуковой летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере, следует из документа, опубликованного на сайте Роспатента.

    Стратолет будет состоять из фюзеляжа с крыльями, горизонтальных управляющих поверхностей спереди и сзади, комбинированного ракетного или воздушно-ракетного двигателя на кислороде и разгонного блока, к которому закрепят два газотурбинных двигателя и обтекатель двигателя фюзеляжа. У блока будет овальное крыло, прикрепленное через два топливных бака к концам крыльев стратолета.

    Как отмечают разработчики, предложенными ими технические решения позволят создать машину, которая будет отличаться от зарубежных конкурентов увеличенной полезной нагрузкой и уменьшенным временем взлета. Наиболее близким иностранным аналогом перспективного аппарата они назвали проект британского многоразового беспилотного космолета Skylon компании Reaction Engines Limited, который планируется поднять в воздух в середине 2020-х годов.

    Однако у британского аппарата есть изъяны: низкая экономичность комбинированного двигателя при дозвуковых и малых сверхзвуковых скоростях, избыточная масса, к которой приводят увеличенные площади крыльев самолета, стартующего с горизонтального разбега на земле. Кроме того, машине придется тратить много времени на разгон и отрыв от взлетно-посадочной полосы либо же вовсе прибегать к помощи тележек для взлета.

    Российский стратолет удастся избавить от этих недостатков благодаря двухступенчатому принципу полета. За счет этого уменьшится заправочная масса топлива последней ступени, а полезная нагрузка увеличится.

    Овальная форма крыла разгонного блока обеспечит больший угол атаки и, соответственно, придаст дополнительную подъемную силу. Таким образом, сократится время, которое планер будет тратить на взлет. При этом двухступенчатый принцип полета позволяет применить мощные двигатели, установленные на возвращаемом разгонном блоке.

    Ответ Илону Маску?

    Помимо британцев, возможность применения космических кораблей для полетов на Земле активно изучает компания Илона Маска SpaceX. Известно, что она разрабатывает ракету BFR (Big Falcon Rocket), которую планируется использовать как для полетов на Марс, так и для скоростных перелетов из одной точки в другую. Сам Маск заявлял, что до большинства мест на Земле можно будет долететь менее чем за 30 минут, а куда угодно — меньше чем за час, причем билет будет стоить как в самолет экономкласса.

    Сейчас проходят испытания корабля Starship, который станет второй ступенью BFR. В начале мая прототип смог успешно завершить полет и приземлиться в штате Техас. До этого три корабля взорвались во время тестов.

    Гражданский "сверхзвук"

    Помимо ракет, ведущие научные державы не отказываются от идеи создания сверхзвуковых авиалайнеров. Но, как заявлял в интервью РИА Новости гендиректор Центрального института авиационного моторостроения имени Баранова Михаил Гордин, это далекая перспектива.

    По его мнению, такие машины могут появиться в 2040-2050 годах. Они будут перевозить бизнесменов между ведущими деловыми центрами мира.

    Пока речь идет о создании демонстраторов технологий. Разработки в этой области анонсировали такие российские предприятия и исследовательские центры, как группа "Кронштадт" и Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского.

    По информации https://ria.ru/20211125/stratolet-1760641791.html

25.11.2021
18:56

Сценарий глобальной климатической катастрофы изменился

    Повышение температуры воды Северного Ледовитого океана началось на несколько десятилетий раньше, чем предполагалось, к такому выводу пришли ученые из . . .

25.11.2021
18:50

Анализ колебаний Марса проливает свет на свойства недр планеты

    Сейсмические данные, собранные в области марса под названием Elysium Planitia, втором по величине вулканическом регионе на Марсе, свидетельствуют о наличии неглубокого . . .

25.11.2021
18:46

Один год на этой гигантской и горячей планете длится всего 16 часов

    Охота за планетами за пределами нашей Солнечной системы выявила более 4000 отдаленных миров, вращающихся вокруг звезд в тысячах световых лет от Земли. Эти . . .

<< 371|372|373|374|375|376|377|378|379|380 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100