Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.11.2021
14:21

Перемычка Ориона подробно изучена российскими астрономами

    Используя космические аппараты и наземные обсерватории, российские астрономы изучили область фотодиссоциации под названием перемычка Ориона, уделяя особое . . .

20.11.2021
14:13

Гравитационные обсерватории подтвердили гипотезу происхождения пар черных дыр

    Астрофизики подтвердили гипотезу происхождения большинства пар черных дыр в изолированных двойных звездных системах, проанализировав данные детекторов LIGO и Virgo, которые регистрировали гравитационные волны от слияния пар черных дыр. Для этого ученые сравнили измеренные моменты импульса черных дыр с теми, которые ожидаются для разных сценариев формирования пар. Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

    Впервые гравитационные волны от слияния пары черных дыр были зарегистрированы гравитационными обсерваториями в 2016 году. С тех пор коллаборации LIGO и Virgo сообщили о наблюдении почти 50 таких событий. Из спектра и интенсивности гравитационного излучения можно найти массы и моменты импульса каждой черной дыры в паре, а также момент импульса их относительного движения. Эти параметры зависят от того, как черные дыры сформировались и как образовали пару.

    Согласно современным представлениям, существует два основных механизма образования двойных систем черных дыр: коллапс обоих компаньонов в двойной звездной системе и образование гравитационно-связанной системы двух черных дыр, формировавшихся независимо друг от друга в плотных звездных кластерах. В первом случае для моментов импульса компаньонов ожидаются два варианта: моменты импульса, деленные на квадрат массы, пренебрежимо малы, или величина момента импульса одной или обеих черных дыр может достигать 0,5, а направления их моментов импульса близки к направлению момента импульса относительного движения. Это происходит, если приливные силы одной дыры из пары раскрутили другую. Если черные дыры формировались независимо, то их моменты импульса должны быть распределены равномерно по направлению и величине. Считается, что почти все пары черных дыр сформировались в двойных звездных системах.

    Чтобы проверить эту гипотезу, группа астрофизиков из Австралии, Великобритании, Индии и США под руководством Шаники Галудаге (Shanika Galaudage) из университета Монаша проанализировала спектры гравитационных волн, излученных 44 парами сливающихся черных дыр, чтобы найти моменты импульса компаньонов. Ученые выяснили, что все события хорошо укладываются в сценарий образования пар черных дыр из изолированных двойных звездных систем. Из всех пар исследованных черных дыр от 70 до 90 процентов имеют пренебрежимо малый момент импульса, а в остальных случаях направления моментов импульса в паре положительно коррелируют с моментом импульса орбитального движения.

    Однако несколько событий слияния черных дыр с большими моментами импульса укладываются и в гипотезу о независимом формировании. Ситуация усугубляется тем, что точность измерения спектра и восстановления по нему моментов импульса черных дыр в настоящее время невелика и доходит иногда до нескольких десятков процентов. Исследователи считают, что дальнейший сбор данных гравитационными обсерваториями поможет более точно идентифицировать сценарии формирования пар черных дыр.

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/11/19/double-BH-bouble-stars

20.11.2021
14:09

Телескопу «Хаббл» продлили научную программу до 2026 года

    NASA продлило научную программу космического телескопа «Хаббл» на пять лет — до лета 2026 года. Ожидается, что в ближайшие несколько недель обсерватория введет в . . .

18.11.2021
18:03

Ученые назвали еще одну причину Великого Пермского вымирания

    «Великое вымирание», произошедшее 250 миллионов лет назад, которое привело к гибели 90 процентов живых организмов, отчасти было вызвано извержением, погрузившим . . .

18.11.2021
17:45

Самолет-пуля прошел первый этап летных испытаний

    Американская компания Otto Aviation объявила о завершении первого этапа летных испытаний перспективного самолета Celera 500L. Этот летательный аппарат выполнен в форме . . .

18.11.2021
17:35

Астрономы отыскали первый затменный промежуточный поляр с потоковой подпиткой

    Астрономы открыли первый затменный промежуточный поляр с потоковой подпиткой белого карлика, который перетягивает на себя вещество звезды-компаньона. В подобной . . .

18.11.2021
17:32

Суперкомпьютеры раскрывают «ископаемую летопись» столкновений и слияний Галактик

    Как галактики превращаются в звездные спирали, которые хорошо известны благодаря космическому телескопу Хаббл НАСА и других исследователей космоса? Ученые . . .

17.11.2021
19:40

Сколько чёрных дыр во Вселенной?

    Пол М. Саттер – астрофизик и ведущий программ “Спроси космонавта” и “Космическое радио”, а также автор книги “Как умереть в космосе”. Саттер опубликовал эту . . .

17.11.2021
19:27

«Великая зеленая стена» в Африке окупится за 10 лет

    Ученые показали с помощью метода эколого-экономической оценки, что «Великая зеленая стена» в Африке — проект по созданию полосы лесов, сдерживающей расширение . . .

17.11.2021
15:43

Каменистые экзопланеты могут иметь экзотический химический состав, не похожий на земной

    Анализ двух с лишним десятков белых карликов, расположенных в 650 световых годах от Солнечной системы, позволил ученым предположить, что большая часть известных . . .

17.11.2021
15:38

Учёные придумали, что делать с космическим мусором на орбите Земли — собрать его в кольца, как у Сатурна

    Сатурн — шестая планета от Солнца, имеет одну из самых зрелищных и сложных систем колец в местной звёздной системе. По данным учёных американского Университета . . .

17.11.2021
15:24

Под дном Азовского моря нашли несколько пластов пресной воды

    Несколько пластов пресной воды обнаружили ученые под дном Азовского моря. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в кулуарах Транспортной . . .

17.11.2021
15:16

Ученые: сила и темп нагревания Земли беспрецедентны за последние 24 000 лет

    Специалисты из Университета Аризоны смоли реконструировать климат планеты вплоть до последнего Ледникового периода, выявив основные движущие силы . . .

17.11.2021
15:09

Новый небоскреб очищает загрязненный городской воздух так же, как 48 500 деревьев

    Появился новый проект небоскреба, который не только будет изготавливаться из зеленых материалов, чтобы снизить углеродное воздействие строительства, но и сможет . . .

17.11.2021
14:54

Загрязнение воздуха в Европе убивает больше 300 тыс. человек в год

    Как сообщает Европейское агентство по окружающей среде — EEA — 307 тыс. человек ежегодно погибают от загрязнения окружающей среды в странах Европейского Союза. При . . .

17.11.2021
14:43

КОРОЛЕВСКИЙ ВОДОПАД

    «Гремящий дым», «Прыгающая вода», «Кипящий котел», «Купель дьявола» – это вовсе не названия волшебных переулков из саги о Гарри Поттере, а вполне реальные места на . . .

17.11.2021
13:26

АСТРОНОМЫ США ПРЕДЛОЖИЛИ НОВЫЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ГАЛАКТИК

    Астрономы США предложили новый метод для изучения эволюции галактик Группа астрономов из Университета Толедо (США) установила историю развития галактики после . . .

17.11.2021
12:23

Впервые подтверждены холодные ловушки углекислого газа на Луне

    После десятилетий неопределенности исследователи подтвердили существование холодных ловушек для углекислого газа на Луне, которые потенциально могут содержать . . .

17.11.2021
11:59

Самое продолжительное лунное затмение за сотни лет состоится на этой неделе

    Вы можете наблюдать самое продолжительное частное лунное затмение за несколько веков на этой неделе. Это «почти полное» лунное затмение ожидается в ночь с . . .

17.11.2021
11:59

Самое продолжительное лунное затмение за сотни лет состоится на этой неделе

    Вы можете наблюдать самое продолжительное частное лунное затмение за несколько веков на этой неделе. Это «почти полное» лунное затмение ожидается в ночь с . . .

<< 371|372|373|374|375|376|377|378|379|380 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100