Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.09.2021
19:05

Астронавт сфотографировал полярное сияние над Землей из космоса

    Астронавты, которые месяцами работают на орбите Земли, находясь на борту Международной космической станции, признаются, что полярное сияние, которое можно . . .

29.09.2021
18:57

Ученые измерили магнитное поле древней Луны по образцам с "Аполлона-17"

    Изучение снимков лунной поверхности и анализ образцов пород, собранных на Луне в ходе экспедиции "Аполлон-17", помогли ученым установить, что 3.7 миллиарда лет назад . . .

29.09.2021
18:40

Ученые раскрыли секрет байкальских камней на ледяных ножках

    Какие физические процессы стоят за знаменитыми байкальскими камнями на ледяных ножках? Ответ на этот вопрос, как пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences, узнали . . .

29.09.2021
18:26

Биологи установили, когда на Земле появился кислород

    Ученые выяснили, когда на нашей планете появились первые цианобактерии, наполнившие атмосферу кислородом. Как пишет издание Proceedings of the Royal Society B, ранее науке был . . .

29.09.2021
18:03

Золото и другие ценные металлы появились на Земле в результате столкновений нейтронных звезд

    Почти все объекты во Вселенной то и дело сталкиваются друг с другом, и загадочные нейтронные звезды здесь не исключение. Астрономы уверены, что именно их . . .

29.09.2021
17:49

Причину забвения крупных городов Азии и Америки выяснили австралийские ученые

    Группа ученых из Австралии представила новое исследование, в котором они выясняли, почему в период Средних веков оказались заброшены крупные города процветающих . . .

29.09.2021
17:34

Учёные выяснили, что отслоившиеся куски земной коры вызвали вулканическую активность на Камчатке

    Группа российских и иностранных учёных определили, как проявились сотни небольших вулканов Срединного хребта на Камчатке. Учёные полагают, что процесс . . .

29.09.2021
17:30

Учёные недосчитались коричневых карликов

    Два коричневых карлика в представлении художника. Авторы и права: Roberto Molar Candanosa & Sergio Dieterich, Carnegie Institution for Science. При повторном анализе каталогизированных, а также . . .

29.09.2021
17:07

Рассчитан предел максимальной массы нейтронных звёзд

    Нейтронные звёзды являются самыми необычными и интересными объектами, которые существуют в нашей Вселенной: такая звезда может иметь массу вдвое больше, чем . . .

29.09.2021
16:45

Новый теплый мини-нептун обнаружен при помощи спутника TESS

    Используя спутник под названием Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) НАСА, международная команда астрономов обнаружила новый теплый мини-нептун, совершающий транзит перед . . .

29.09.2021
16:41

Необычная структура гигантской радиогалактики J0133−1302

    Используя радиообсерваторию Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT), астрономы из Южной Африки и Польши провели радионаблюдения гигантской радиогалактики, известной как J0133−1302 . . .

28.09.2021
16:51

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОМОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ЭНЕРГИЮ ИЗ ОТХОДОВ

    Ученые ищут способы производства энергии из твердых бытовых отходов, количество которых продолжает расти, - пишет eurekalert.org. По данным Агентства по охране . . .

28.09.2021
16:35

Интенсивность глобального потепления связали с ослаблением циркуляции в Южном океане

    Ученые обнаружили связь между ускорением потепления климата и ослаблением опрокидывающей меридиональной циркуляции в Южном океане. Потепление изменило режим . . .

28.09.2021
15:51

Как далеко может естественным образом распространиться жизнь в галактике Млечный Путь

    Может ли жизнь распространиться по всей галактике, подобной Млечному Пути, без технологического вмешательства? Этот вопрос в значительной степени остается без . . .

28.09.2021
15:46

Столкновения нейтронных звезд затопили Землю золотом и другими драгоценными металлами

    Вселенная довольно хорошо умеет складывать вещи воедино. Соударяются всевозможные вещи - звезды, черные дыры и сверхплотные объекты, называемые нейтронными звездами.

    И когда это делают нейтронные звезды, столкновения высвобождают поток элементов, необходимых для жизни.

    Давайте исследуем, как астрономы использовали едва заметную рябь в ткани пространства-времени, чтобы подтвердить, что сталкивающиеся нейтронные звезды делают жизнь такой, какой мы ее знаем.

    Почти все сталкивалось в тот или иной момент в истории Вселенной, поэтому астрономы давно пришли к выводу, что нейтронные звезды - сверхплотные объекты, рожденные в результате взрывной смерти больших звезд, - тоже сталкивались друг с другом. Но примерно десять лет назад астрономы поняли, что столкновение нейтронных звезд будет особенно интересным.

    Во-первых, столкновение нейтронной звезды прошло бы со вспышкой. Это было бы не так ярко, как типичная сверхновая, когда взрываются большие звезды. Но астрономы предсказали, что взрыв, вызванный столкновением нейтронной звезды, будет примерно в тысячу раз ярче, чем типичная новая звезда, поэтому они назвали ее килоновой - и название прижилось.

    Как следует из названия, нейтронные звезды состоят из большого количества нейтронов. И когда вы помещаете кучу нейтронов в высокоэнергетическую среду, они начинают объединяться, трансформироваться, расщепляться и совершать всевозможные другие дикие ядерные реакции.

    Рождение элементов

    Со всеми летающими и объединяющимися друг с другом нейтронами и всей энергией, необходимой для ядерных реакций, килоновы несут ответственность за производство огромного количества тяжелых элементов, включая золото, серебро и ксенон. Вместе со своими родственниками, сверхновыми звездами, килоновы заполняют таблицу Менделеева и генерируют все элементы, необходимые для создания на скалистых планетах живых организмов.

    В 2017 году астрономы засвидетельствовали свою первую килонову. Событие произошло примерно в 140 миллионах световых лет от Земли и впервые было объявлено появлением определенной модели гравитационных волн или ряби в пространстве-времени, омывающих Землю.

    Эти гравитационные волны были обнаружены обсерваторией гравитационных волн с лазерным интерферометром (LIGO) и обсерваторией Virgo, которые немедленно уведомили астрономическое сообщество о том, что они видели отчетливую рябь в пространстве-времени, которая могла означать только столкновение двух нейтронных звезд. Менее чем через 2 секунды космический гамма-телескоп Ферми обнаружил гамма-всплеск - короткую яркую вспышку гамма-излучения.

    За этим последовал шквал научного интереса, когда астрономы по всему миру направили свои телескопы, антенны и орбитальные обсерватории на изучение явления килоновой звезды, сканируя его на каждой длине волны электромагнитного спектра. В общей сложности около одной трети всего астрономического сообщества во всем мире участвовало в этих событиях. Это было, пожалуй, наиболее широко описываемое астрономическое событие в истории человечества: в течение первых двух месяцев появилось более 100 статей на эту тему.

    Килонова была предсказана давно, но, учитывая частоту появления 1 раз в 100 000 лет в галактике, астрономы не ожидали увидеть ее так скоро. Для сравнения, сверхновые звезды возникают раз в несколько десятилетий в каждой галактике.

    А добавление сигналов гравитационных волн дало беспрецедентную возможность заглянуть внутрь самого события. Между гравитационными волнами и традиционными электромагнитными наблюдениями астрономы получили полную картину с момента начала слияния.

    Одна только эта килонова произвела 100 объемов нашей планеты чистых твердых драгоценных металлов, что подтверждает, что эти взрывы отлично подходят для создания тяжелых элементов.

    Короче говоря, золото в ваших украшениях было выковано из двух нейтронных звезд, которые столкнулись задолго до рождения Солнечной системы.

    Смерть модифицированной гравитации

    Но это не единственная причина, по которой наблюдения килоновой были настолько увлекательными. Общая теория относительности Альберта Эйнштейна предсказала, что гравитационные волны распространяются со скоростью света. Но астрономы уже давно пытаются разработать расширения и модификации общей теории относительности, и подавляющее большинство этих расширений и модификаций предсказывают разные скорости гравитационных волн.

    Вселенная дала нам идеальное место для проверки этого единственного события килоновой. Сигнал гравитационной волны и сигнал гамма-всплеска от килоновой прибыли с разницей в 1,7 секунды. Но это было после того, как они пролетели более 225 миллионов километров. Чтобы прибыть на Землю одновременно после такого длительного путешествия, гравитационные и электромагнитные волны должны были бы пройти с одной и той же скоростью до одной части на миллион миллиардов.

    Это единственное измерение было в миллиард раз точнее, чем любое предыдущее наблюдение, и, таким образом, уничтожило подавляющее большинство модифицированных теорий гравитации.

    Неудивительно, что треть астрономов во всем мире сочли это интересным.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210927163110

28.09.2021
15:40

Микрогравитация по требованию с возвращением Земли

    Новая коммерческая космическая транспортная служба с 2022 года, при поддержке ЕКА, позволит компаниям производить в космосе очень чистые и более эффективные . . .

28.09.2021
15:37

«Хаббл» наблюдает ускорение ветров внутри Большого красного пятна Юпитера

    Космический телескоп Hubble («Хаббл»), который ведет наблюдения Юпитера на протяжении более чем 10 лет, позволил обнаружить рост скорости ветров на периферии . . .

27.09.2021
20:34

«Голые» суперземли дают ключ к эволюции горячих атмосфер

    Группа астрономов из Центра астробиологии, Национальной астрономической обсерватории Японии, Токийского университета и других институтов обнаружила две . . .

26.09.2021
22:41

Обнаружение облаков в атмосфере далекой экзопланеты

    Международная команда астрономов смогла не только обнаружить облака в атмосфере далекой экзопланеты WASP-127b, но также измерить высоту их слоя с беспрецедентной . . .

26.09.2021
22:39

«Мягкие» сверхмассивные черные дыры объясняют гамма- и нейтринное излучения

    Вселенная пронизана потоками высокоэнергетических частиц, таких как рентгеновские лучи, гамма-лучи и потоки нейтрино. Однако происхождение большей части . . .

<< 391|392|393|394|395|396|397|398|399|400 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100