Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.09.2021
16:51

Количество интернет-пользователей в Китае превысило 1 млрд человек

    По сообщениям сетевых источников, в настоящее время в Китае насчитывается более 1 млрд интернет-пользователей. Этому способствовала деятельность технологических . . .

02.09.2021
16:48

До конца года в США начнут строить гравитационный аккумулятор

    На этой неделе компания Energy Vault привлекла $100 млн инвестиций на запуск строительства первых гравитационных накопителей энергии. Среди инвесторов компании SoftBank и . . .

02.09.2021
11:54

Исследователи построили энергетическую комнату, которая без проводов заряжает всё, что в неё попадает

    В последние годы производители электроники всё чаще оснащают свои устройства системами беспроводной зарядки, постоянно улучшая их возможности. Теперь в этой . . .

01.09.2021
19:33

Ученые объяснили, как и где образовались первые биомолекулы на Земле

    Результаты исследования немецких ученых показывают, что первые самовоспроизводящиеся биомолекулы могли образоваться в микротрещинах базальтов из "правильной" . . .

01.09.2021
19:28

Как звезды «загрязняют» космос тяжелыми элементами

    Галактики загрязняют свои непосредственные космические окрестности, нашли исследователи. Команда астрономов под руководством Алекса Кэмерона (Alex Cameron) и Дианы . . .

01.09.2021
19:24

Холодные планеты существуют по всей Галактике, даже внутри ее балджа

    Хотя в составе Млечного пути были открыты тысячи планет, большая их часть располагается на расстоянии менее нескольких тысяч световых лет от Земли. Однако диаметр . . .

01.09.2021
19:20

Если Планета 9 существует, то теперь мы знаем, где ее искать

    В нашей Солнечной системе на настоящее время известны 8 планет (с тех пор, как Плутон был «исключен из клуба»), но некоторое время назад ученые нашли предполагаемые . . .

01.09.2021
19:03

Новая гипотеза о формировании геологических структур на поверхности Весты

    Астероид Веста является вторым по величине астероидом Солнечной системы. Он имеет диаметр в 528 километров и обращается вокруг Солнца между орбитами Марса и . . .

01.09.2021
11:20

Формирование Гигантского темного облака на Венере объяснили волной Кельвина

    Планетологи выяснили природу долгоживущей структуры в облаках Венеры, названной Гигантским темным облаком. Оказалось, что за изменение свойств и структуры . . .

01.09.2021
11:11

Облако Оорта заподозрли в повышенном количестве межзвездных объектов

    Астрономы на основе данных наблюдений за первой межзвездной кометой Борисова дали новую оценку распределения межзвездных объектов в Солнечной системе . . .

01.09.2021
11:06

Распространение электромобилей не решит климатических проблем, показало новое исследование

    В течение многих лет нам говорили, что автономные электрические авто помогут в борьбе с климатическими изменениями за счёт снижения выброса вредных веществ в . . .

31.08.2021
21:16

Добровольцы помогут планетологам в поисках активных астероидов

    Стартовал проект гражданской науки Active Asteroids, в рамках которого любой желающий может помочь планетологам в поисках активных астероидов на снимках, сделанных . . .

31.08.2021
21:13

«Хаббл» отыскал три новых ультратусклых карликовых галактики

    Область вокруг галактики NGC 253, исследованная в рамках программы PISCeS. Снимок из обзора DSS. Синими кружками отмечены ранее открытые галактики, красным — новые . . .

31.08.2021
21:13

«Хаббл» отыскал три новых ультратусклых карликовых галактики

    Область вокруг галактики NGC 253, исследованная в рамках программы PISCeS. Снимок из обзора DSS. Синими кружками отмечены ранее открытые галактики, красным — новые . . .

30.08.2021
21:43

Почти 60 миллионов лет назад вулканы Гренландии изменили климат

    Датские ученые провели исследование области на северо-востоке заснеженного острова. Научные сотрудники геологической службы анализировали окаменелости, . . .

30.08.2021
21:37

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА НЕЙТРОННЫЕ ЗВЕЗДЫ И ТЕОРИЮ ГРАВИТАЦИИ

    Как сообщает сайт РИА Новости, новую модель строения нейтронных звезд и связанную с ней модификацию Общей теории относительности Эйнштейна предложили ученые . . .

30.08.2021
18:32

НОВЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР ПОМОГАЕТ УЧЕНЫМ В ЦЕРНЕ ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ПОВЕДЕНИЕ ЧАСТИЦ ТЕМНОЙ МАТЕРИИ

    Ученые коллаборации NA64 в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) разработали программу, моделирующую рождение и поведение нескольких классов частиц . . .

30.08.2021
18:26

Астрономы значительно расширили диапазон потенциально обитаемых миров

    Это может значительно ускорить и упростить поиск жизни за пределами нашей Солнечной системы.

    Астрономы определили новый класс экзопланет, который включает миры, сильно отличающиеся от Земли: они горячие, покрытые глобальным океаном и обладают атмосферой, богатой водородом. При этом, вполне реально, что признаки жизни на них могут быть обнаружены уже в ближайшие три года. Результаты исследования представлены в журнале The Astrophysical Journal.

    «Этот класс планет, получивший обозначение «Hycean», открывает совершенно новые возможности для поиска внеземной жизни», – заявил Никку Мадхусудхан, ведущий автор исследования из Института астрономии при Кембриджском университете (Великобритания).

    При поиске жизни за пределами Солнечной системы астрономы в основном акцентируют внимание на экзопланетах, сопоставимых с Землей по массе, размеру, температуре и составу. Однако, таких интригующих объектов известно не много, а их изучение затруднено. Популяция нового класса потенциально обитаемых миров более многочисленна. Она включает экзопланеты, которые больше и горячее, чем наша, но все же обладают характеристиками, позволяющими покрывать их поверхность океаном, способным поддерживать микробную жизнь.

    Планеты этот класса также допускают гораздо более широкую обитаемую зону по сравнению с мирами земного типа. Это означает, что они все еще могут поддерживать жизнь, даже если находятся за пределами диапазона, в котором подобная Земле планета считается потенциально обитаемой.

    «Планеты «Hycean» могут быть в 2,6 раза больше Земли и иметь температуру атмосферы почти в 200 градусов по Цельсию. Но даже при таких условиях среда в их глобальном океане может быть благоприятной для микробной жизни», – отмечают авторы исследования.

    Чтобы определить, каковы условия на планете, расположенной в нескольких световых годах от нас, астрономам сначала нужно выяснить, находится ли она в обитаемой зоне, а затем искать молекулярные сигнатуры, которые позволят сделать вывод об атмосферной и внутренней структуре объекта. Это, в свою очередь, раскрывает потенциал для жизни на ней.

    «Привычные нам биосигнатуры, которые могут указывать на возможную жизнь – это кислород, озон, метан и закись азота. Но есть также ряд других маркеров, таких как метилхлорид и диметилсульфид, которых мало на Земле, но они могут быть многообещающими индикаторами жизни на планетах с богатой водородом атмосферой, где кислород или озон не так распространены», – пояснил Никку Мадхусудхан.

    Исследователи определили, что ряд земных биомаркеров, которые, как ожидается, будут присутствовать в атмосферах экзопланет класса «Hycean», легко обнаружимы с помощью спектроскопических наблюдений в ближайшем будущем. Большие размеры, высокие температуры и богатые водородом атмосферы этих миров делают их сигнатуры гораздо более заметными, чем у планет земного типа.

    «Мы подготовили значительную выборку потенциальных миров класса «Hycean», которые являются первыми кандидатами для подробного изучения с помощью телескопов следующего поколения, таких как космический телескоп «James Webb». Все они вращаются вокруг красных карликов на расстоянии от 35 до 150 световых лет от нас: достаточно близко по астрономическим меркам. Запланированные наблюдения за наиболее многообещающим кандидатом, K2-18b, могут привести к обнаружению одной или нескольких биомаркеров. Это изменит наше представление о жизни во Вселенной», – заключил Никку Мадхусудхан.

    По информации https://in-space.ru/astronomy-znachitelno-rasshirili-diapazon-potentsialno-obitaemyh-mirov/

30.08.2021
18:21

Каждая четвертая солнцеподобная звезда поглощала планеты, выяснили астрономы

    Это намекает на то, что их системы пережили критические изменения архитектуры и понижает шансы обнаружить в них жизнь. Наблюдения 107 двойных систем, состоящих из . . .

30.08.2021
17:54

Скопления галактик MACS J0416 и MACS J0717

    Скопления галактик – это огромные области пространства, содержащие в себе сотни, а возможно даже и тысячи галактик, окутанных массивными облаками горячего газа и . . .

<< 411|412|413|414|415|416|417|418|419|420 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100