Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.08.2021
12:20

Выпущен первый универсальный процессор более чем с 1000 ядер

    Esperanto, основанная стоявшим у истоков чипмейкера Transmeta Дэйвом Дитцелем, представила процессор ET-SoC-1 с более чем 1 тыс. ядер RISC-V. Окрещенный создателями . . .

25.08.2021
19:53

Анализ 2000 галактик с использованием радиотелескопа MeerKat

    Галактики – гигантские скопления газа, пыли и миллиардов звезд с их планетными системами – являются фундаментальными составляющими нашей Вселенной. Понимание . . .

25.08.2021
13:39

Кометы из межзвездного пространства могут быть не так редки, как считалось

    В 2019 г. астрономы заметили кое-что невероятное в нашей Солнечной системе – комету, пожаловавшую к нам из другой планетной системы. Эта ледяная гостья из-за . . .

25.08.2021
13:35

«Хаббл» наблюдает галактику «в печи»

    Этот великолепный снимок, сделанный при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл») НАСА/Европейского космического агентства, демонстрирует галактику под . . .

25.08.2021
13:30

Россия откладывает лунную миссию из-за «проблем в ходе испытаний»

    Россия объявила в минувший четверг, что откладывает свою первую миссию к поверхности Луны за последние несколько десятилетий в результате «проблем», возникших . . .

25.08.2021
13:26

«Спектр-РГ» отыскал в гало Млечного Пути остаток взорвавшейся 40 тысяч лет назад сверхновой

    Рентгеновский телескоп eROSITA, установленный на борту обсерватории «Спектр-РГ», нашел новый галактический остаток сверхновой типа Ia. Взрыв произошел 40 тысяч лет . . .

25.08.2021
12:27

Представлен первый бюджетный компьютер на российском процессоре «Эльбрус»

    На международном военно-техническом форуме «Армия-2021» продемонстрирован образец первого бюджетного компьютера, в основу которого положен российский процессор . . .

25.08.2021
12:19

Создан суперконденсатор размером с пылинку, который выдаёт напряжение как у пальчиковой батарейки

    Немецкие химики создали самый маленький в мире суперконденсатор, выходное напряжение на котором сравнимо с напряжением обычных элементов форм-фактора AA. Более . . .

23.08.2021
20:11

В прошлом Земли нашли примеры резкого ускорения глобального потепления

    Ученые полагают, что их причиной были изменения характера движения орбиты Земли и различные биологические процессы, к примеру, разложение органики в оттаявшей . . .

23.08.2021
20:04

Под антарктическим ледником нашли геотермальную активность

    Пока ученые не знают, как именно она может влиять на таяние ледника Туэйтса Климатологи выяснили, что подножие ледника Туэйтса — одного из самых быстро . . .

23.08.2021
19:57

Ядро Земли назвали самым большим хранилищем углерода на планете

    По подсчетам ученых, в процентном соотношении в ядре может быть от 0.3 до 2% углерода Изучив, как сейсмические волны движутся через ядро Земли, геологи пришли к . . .

23.08.2021
19:51

Шаровая молния - главная загадка атмосферного электричества

    Шаровая молния выглядит как светящаяся сфера, которая обычно возникает во время грозы. Часто такой объект висит или движется на более-менее фиксированной высоте . . .

23.08.2021
17:29

В отчете МГЭИК преуменьшен риск аномальных явлений Эль-Ниньо и Ла-Ниньо

    Австралийские ученые поставили под сомнение последний доклад о глобальном потеплении, подготовленный при поддержке ООН, заявив, что в нем недооценивается . . .

23.08.2021
17:23

Facebook и Google проложат в Тихом океане интернет-кабель длиной 12 тыс. км и ёмкостью 190 Тбит/с

    Google и Facebook реализуют крупномасштабный проект под кодовым названием Apricot по обеспечению высокоскоростным интернет-доступом ряда стран Азиатско-Тихоокеанского . . .

23.08.2021
17:23

Facebook и Google проложат в Тихом океане интернет-кабель длиной 12 тыс. км и ёмкостью 190 Тбит/с

    Google и Facebook реализуют крупномасштабный проект под кодовым названием Apricot по обеспечению высокоскоростным интернет-доступом ряда стран Азиатско-Тихоокеанского . . .

23.08.2021
17:15

Самая высокая гора Швеции становится ниже из-за глобального потепления

    Новые измерения ученых из Швеции показывают, что Кебнекайсе, самая высокая гора Швеции, стремительно преображается перед лицом неумолимого глобального . . .

23.08.2021
17:12

В горах Гренландии впервые за время наблюдений прошел дождь

    Только что прошел дождь на вершине ледникового щита Гренландии, впервые в истории человечества, и это стало еще одним тревожным знамением нарастающей . . .

23.08.2021
17:06

«Блуждающие» черные дыры

    Ученые считают, что в центре каждой массивной галактики лежит сверхмассивная черная дыра (СМЧД). Её масса коррелирует с массой внутренних областей родительской . . .

23.08.2021
17:02

Полярные сияния разрушают озоновый слой

    То же самое явление, которое вызывает полярные сияния – магические «шторки» зеленого света, часто наблюдаемые из приполярных областей поверхности Земли – приводит к истощению озонового слоя в мезосфере. Такое разрушение озонового облака может оказывать большое влияние на изменения глобального климата, и поэтому очень важно понимать механизм этого процесса.

    В новом исследовании группа, возглавляемая Ёсидзуми Мийоши (Yoshizumi Miyoshi), профессором Нагойского университета, Япония, наблюдала это явление, проанализировала его и глубоко изучила закономерности процесса.

    В магнитосфере Земли – области доминирования магнитного поля нашей планеты – захватываются и удерживаются электроны, идущие со стороны Солнца. Взаимодействия между электронами и волнами в плазме могут привести к высвобождению электронов из магнитной ловушки и проникновению их в верхнюю атмосферу Земли, называемую термосферой. Это явление, называемое осаждением электронов, отвечает за возникновение полярных сияний. Однако недавние исследования показали, что оно также отвечает за местное истощение озонового слоя в мезосфере (слое, расположенном ниже термосферы) и может оказывать определенное влияние на климат нашей планеты.

    Более того, такое истощение озонового слоя в мезосфере может протекать конкретно во время полярных сияний. И хотя ученые исследовали процесс осаждения электронов как причину возникновения полярных сияний, никто до сих пор не смог связно объяснить влияние этого процесса на истощение озонового слоя.

    Профессор Мийоши и его команда решили изменить это положение дел, проанализировав умеренную геомагнитную бурю, разыгравшуюся над Скандинавским полуостровом в 2017 г. В частности, исследователи проанализировали события класса «пульсирующих полярных сияний» (pulsating aurorae, PsA). Эти наблюдения стали возможными, благодаря совместным экспериментам с использованием нескольких разных научных инструментов, таких как радар European Incoherent Scatter (EISCAT), позволяющий проводить наблюдения на высотах между 60 и 120 километрами над поверхностью Земли, где и происходят PsA-события, японский космический аппарат Arase, а также сеть камер для наблюдения всего неба.

    Полученные при помощи аппарата Arase данные показали, что захваченные в магнитосфере Земли электроны имеют широкий диапазон энергий. Они также указали на присутствие «хоровых волн», представляющих собой один из классов волн в плазме, в этой области космического пространства. Компьютерное моделирование тогда показало, что аппарат Arase наблюдал, как волны в плазме стимулируют осаждение таких электронов в широком диапазоне энергий, что согласуется с данными наблюдений термосферы Земли, выполненных при помощи радара EISCAT.

    Анализ данных, собранных при помощи комплекса EISCAT, показал, что события PsA вызываются электронами с энергиями, значения которых лежат в широком диапазоне, от нескольких килоэлектронвольт до мегаэлектронвольт. Такие электроны имеют достаточно много энергии для проникновения в атмосферу на высоту менее 100 километров и даже на высоту 60 километров – то есть, в тот самый слой, где расположен мезосферный озон. Компьютерное моделирование показало, что такое проникновение приводит к немедленному истощению локального озонового слоя (более чем на 10 процентов), пояснили авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210822225514

23.08.2021
16:44

Ученые объяснили эффект уничтожения водоворотов в океане

    Океанские течения, движущиеся кинетической энергией ветра, фактически являются движущими силами нашего климата. Передавая тепло от экватора полярным регионам, . . .

<< 401|402|403|404|405|406|407|408|409|410 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100