Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.08.2021
14:02

Солнце изменяет поверхность Луны гораздо интенсивнее, чем считалось

    Крохотные наночастицы железа, не похожие ни на одну естественную форму существования этого материала на Земле, повсеместно распространены на поверхности Луны – . . .

22.08.2021
13:47

Корпускулярно-волновой дуализм фотона подтвердили экспериментально

    Группа физиков из Южной Кореи экспериментально подтвердила справедливость соотношений, описывающих то, в какой степени фотон может быть интерпретирован как . . .

22.08.2021
13:42

Родственником разрушившейся кометы ATLAS назвали Большую комету 1844 года

    Астрономы при помощи космического телескопа «Хаббл» выяснили, что комета C/2019 Y4 (ATLAS), неожиданно распавшаяся весной прошлого года, может быть фрагментом ядра более . . .

22.08.2021
13:37

Активность астероида Фаэтон объяснили парами натрия

    Причиной необычной активности астероида Фаэтон, выбрасывающего со своей поверхности пыль, могут быть пары натрия, образующиеся при разрушении минералов. К такому . . .

22.08.2021
13:20

Термоядерный реактор помогает создавать тепловые экраны для миссий на Венеру, Юпитер и другие планеты

    Более плотные атмосферы Венеры, Юпитера и других планет Солнечной системы потребуют новых тепловых экранов для защиты зондов и научного оборудования на борту . . .

22.08.2021
13:06

Астрономы нашли нового рекордсмена среди короткопериодных астероидов

    Астрономы обнаружили новый астероид 2021 PH27 с самым коротким периодом обращения вокруг Солнца, который составляет всего 114 дней. Он также обладает самой большой . . .

18.08.2021
16:14

Самое важное океаническое течение на Земле находится на грани коллапса

    Резкое ослабление течений на протяжении долгого времени может повлиять на погодные условия по всей планете и привести к настоящей катастрофе. Последнее . . .

18.08.2021
16:03

Эксперты рассказали о том, как выглядит край нашей Солнечной системы

    Земля является одной из планет, расположенных в Солнечной системе. Мы находимся достаточно далеко от ее границ, где очень холодно. Раньше специалисты не имели . . .

18.08.2021
15:55

Астрономы обнаружили в Млечном Пути огромный объект

    Китайские специалисты обнаружили в Млечном Пути некую газовую структуру огромного размера. Она получила название Кэттейл. Астрономы пока что не могут с . . .

18.08.2021
15:28

Июль 2021 года признан самым жарким за всю историю метеонаблюдений

    Американские специалисты рассказали о том, что прошлый температурный рекорд был побит этим летом. При этом разрыв совсем незначительный, но все же он был . . .

18.08.2021
15:25

В середине августа Землю накроет пятидневная магнитная буря

    Уже 16 августа всю планету накроет длительная магнитная буря, которая будет влиять на метеозависимых людей на протяжении пяти дней. Эксперты рассказали о том, что . . .

18.08.2021
15:22

На Аляске начали извергаться сразу три вулкана

    Три вулкана, которые находятся на Аляске и входят в цепь Алеутских островов, начали одновременно извергаться. Специалисты предупреждают, что это еще далеко не . . .

18.08.2021
15:17

Что такое кровавая Луна?

    Явление кровавой Луны может показаться жутким, но это всего лишь игра света. Оно наблюдается во время полного лунного затмения. Хотя это явление не имеет особого . . .

18.08.2021
15:10

NGC 1385: спиральная галактика с перемычкой

    NGC 1385 находится примерно в 68 миллионах световых лет от нас в созвездии Печь. “Дом NGC 1385 – созвездие Печь – названо не в честь животного или древнего божества, как . . .

18.08.2021
14:17

Астрономические явления: доплеровский сдвиг

    Мы все слышали, как меняется звук сирены скорой помощи, проносящейся мимо нас. Он не только становится громче по мере приближения, но и изменяется по высоте. По мере . . .

18.08.2021
11:53

В одном из спиральных рукавов Млечного пути обнаружена загадочная структура

    Ученые заметили прежде не идентифицированную структуру нашей галактики Млечный путь: группа молодых звезд и молекулярных облаков, в которых происходит . . .

18.08.2021
11:50

Новые «солнечные часы» помогут анализировать быструю смену солнечных сезонов

    Бурная активность нашего Солнца обусловливает одни из самых мощных проявлений космической погоды на Земле, которые влияют на спутники, системы связи, . . .

18.08.2021
11:47

Животные стали уменьшаться в размерах. С чем это может быть связано?

    Филдовский музей естественной истории, находящийся в Чикаго, может похвастать обширной коллекцией птичьих чучел, многие из которых попали в неё в течение последних четырех десятилетий. Все экспонаты тщательно измерены, и соответствующая информация занесена в каталоги. Но в 2019 году анализ этих данных выявил странную тенденцию. Птицы отличались друг от друга способами строить гнезда, местами зимовки, путями миграций, но все они за указанный временной промежуток (40 лет) уменьшились в размерах.

    Самым ярким индикатором служила предплюсна. Ученые не поленились сравнить два графика: изменения размеров этой кости ноги и летних температурных рекордов. Корреляция оказалась устойчивой – когда на планете было жарко, птицы становились более миниатюрными, в прохладные годы происходило ровно обратное.

    Такая же закономерность была обнаружена у саламандр в Аппалачах, благородных оленей в Норвегии, лесных крыс в США, атлантической рыбы, жуков всего мира. Изменения пока выглядят незначительными, но, по мнению ученых, они могут привести к вымиранию некоторых видов живых существ.

    Почему животные становятся меньше?

    На данный момент времени ученые сформулировали две основные гипотезы. Одна из них объясняет наблюдающуюся трансформацию естественным отбором, а вторая «пластичностью развития».

    Первая концепция известна всем со школьной скамьи – она постулирует, что изменения передаются из поколения в поколение, так как помогают виду выживать в той или иной среде обитания. Вторая же рассматривает «сдвиги», происходящие в течение жизни животного.

    Долгое время доминировала первая гипотеза – благодаря широко известному «правилу Бергмана», сформулированному ещё полтора столетия назад. Оно гласит, что самыми крупными являются те животные, которые обитают в наиболее холодной части ареала распространения вида. В сущности, это значит, что по мере потепления климата земная живность будет становиться все меньше.

    Логика тут незамысловата, и использует в качестве обоснования площадь поверхности тела теплокровных животных. Чем они крупнее, тем легче им сохранять тепло в морозы, и чем мельче, тем эффективнее организм охлаждается в жару. Чтобы проиллюстрировать этот тезис, можно привести пример ледяных кубиков, тающих в стакане. Несколько маленьких растают быстрее одного большого.

    Однако такая концепция ставится под сомнение тем фактом, что холоднокровные животные, которые не выделяют тепло, тоже уменьшаются в размерах. Они самым наглядным образом демонстрируют, что пластичность развития не стоит сбрасывать со счетов ни в коем случае.

    У лягушек, например, высокая температура окружающей среды убыстряет метаболизм, из-за чего переход между фазами развития происходит в более интенсивном темпе. Но скорость роста организма при этом не меняется, поэтому к зрелому возрасту земноводные подходят более миниатюрными.

    Ученые продолжают изучать описанные гипотезы, пытаясь сделать выводы относительно того, во что могут вылиться наблюдающиеся изменения по мере дальнейшего потепления климата планеты. Эта работа сложна, а отмечающиеся тенденции часто неоднородны: некоторые животные при повышении температуры, увеличении количества осадков и доступных пищевых ресурсов становятся крупнее. Это, в частности, относится к землеройкам, выдрам и куницам, обитающим в высоких широтах.

    Тем не менее, в том, что потепления приводят к среднестатистическому измельчанию животных, сомневаться не приходится – эта тенденция явственно просматривается в истории нашей планеты. 56 миллионов лет назад температура на Земле за 10000 лет повысилась на 5-8 градусов, и это нашло самое непосредственное отражение в ископаемой летописи – мелких животных в ней стало гораздо больше.

    В наши дни планета нагревается в беспрецедентно скором темпе – примерно в 10 раз быстрее, чем после окончания ледниковых периодов. Это не оставляет животным времени на адаптацию, а размер тела имеет для них не самое последнее значение. Его нельзя уменьшать до бесконечности без непоправимых последствий.

    Некоторые виды птиц, «ужавшись» ниже определенного предела, не смогут мигрировать на дальние расстояния. Они станут нести меньше яиц, что в долгосрочной перспективе сократит их популяции. Амфибии, лишившись нынешней площади поверхности тела, не смогут поддерживать необходимую влажность кожных покровов, из-за чего будут гибнуть на солнце.

    Вполне вероятно, подвергнутся дестабилизации отношения внутри существующих экосистем. «Миниатюризация» происходит у разных видов с разной скоростью, и хищникам, например, придется убивать большее количество своих жертв, чтобы наесться.

    Все это показывает, насколько сложна иногда природа, и как легко повредить её механизмы. Впрочем, изложенные сегодня факты являются далеко не первыми напоминаниями подобного рода. Наверное, мы не видим происходящего вокруг нас только потому, что не хотим видеть.

    По информации https://zen.yandex.ru/media/popsci/jivotnye-stali-umenshatsia-v-razmerah-s-chem-eto-mojet-byt-sviazano-611a1dc877c7ad72815911aa

18.08.2021
10:47

Фундаментальная физика сделала шаг вперёд с открытием двжды очарованного тетракварк а

    Ранее мы сообщали, что объединение LHCb в рамках работы Большого адронного коллайдера обнаружило новую и крайне уникальную по своим свойствам частицу — дважды . . .

18.08.2021
10:41

Китай развернёт на орбите 1-ГВт солнечную электростанцию для передачи энергии на Землю

    Стало известно, что в Китае ещё три года назад был заложен проект наземной станции для принятия высокоэнергетического микроволнового излучения с орбиты. Вскоре . . .

<< 411|412|413|414|415|416|417|418|419|420 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100