Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.06.2021
15:55

К центру Солнечной системы приближается "мега-комета"

    Астрономы обнаружили крупную комету, приближающуюся к центру Солнечной системы. Диаметр небесного тела 2014 UN271, которое уже назвали "мега-кометой", составляет от 100 . . .

23.06.2021
15:24

Фото дня: финальная стадия слияния галактик

    В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен потрясающий снимок структуры с обозначением IC 1623 . . .

22.06.2021
20:35

Историю космической пыли удалось проследить до момента зарождения Солнечной системы

    Ученым удалось реконструировать путешествие пылевого облака сквозь Солнечную систему в начале ее существования. Проект, реализованный силами специалистов . . .

22.06.2021
20:32

Формирование миллисекундного пульсара PSR J1946+3417

    Команда китайских астрономов провела исследование, целью которого являлось изучение сценариев формирования миллисекундного пульсара PSR J1946+3417. Авторы нашли, что . . .

22.06.2021
20:28

Физические свойства Планеты “X”

    Астрофизики из Университета Берна смоделировали эволюцию предполагаемой планеты “X”, находящейся во внешней Солнечной системе. Они считают, что объект имеет . . .

22.06.2021
17:11

Световое эхо помогло обнаружить умирающую сверхмассивную чёрную дыру

    Сверхмассивные чёрные дыры (SMBH) находятся в центрах галактик и имеют массы от одного миллиона до 10 миллиардов солнечных масс. Некоторые сверхмассивные чёрные дыры . . .

22.06.2021
17:07

Китай планирует обеспечить устойчивое присутствие людей на Марсе

    18 марта 2021 года китайский космический корабль Tianwen-1, вращающийся вокруг Марса, получил этот потрясающий снимок Красной Планеты. Здесь показано северное полушарие планеты с расстояния 11 000 километров. Авторы и права: CNSA. Китай рассматривает способы безопасной доставки астронавтов на Марс и обратно и, возможность, долгосрочного пребывания людей на Красной Планете.

    Об этом заявил высокопоставленный представитель космической отрасли Китая, выступавший в среду (16 июня) на конференции Global Space Exploration (GLEX), которая проходит в Санкт-Петербурге.

    Ван Сяоцзин, президент Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT), сообщил аудитории конференции, что Китай изучает возможные варианты полётов человека на Марс.

    Отмечая недавнюю успешную посадку марсохода Tianwen-1 Ван Сяоцзин заявил, что у Китая есть большие планы, выходящие за рамки миссии по возвращению образцов с Марса, которую планируется запустить в начале 2029 года.

    Эти и другие неуказанные роботизированные миссии на Марс, включая тесты использования ресурсов на месте – например, извлечение воды из-под поверхности или выработка кислорода – предназначены для создания платформы для начальных миссий человечества, начиная с орбитальной базы, затем приземления на поверхность планеты и, наконец, строительства базы на Марсе.

    Третий и заключительный этап предусматривает формирование так называемой “эконосферы”, который включает в себя постоянные полёты к Марсу и обратно, а также крупномасштабное освоение и использование ресурсов.

    Ван сообщил, что CALT, принадлежащая главному космическому подрядчику Китая, Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC), завершила всестороннее исследование архитектуры миссии. Последнее включает в себя рассмотрение доступного времени запуска, типов орбит, которые космический корабль может использовать, чтобы добраться до Марса, и двигательной системы, наиболее подходящей для краткосрочного и долгосрочного пребывания, а также регулярных повторных посещений.

    Первоначальная роботизированная фаза плана по разведке будет опираться на химические ракеты, двигательные установки, которые используются для запусков сегодня. По словам Вана, в первых миссиях для создания космической станции на орбите будет использоваться несколько тяжёлых пусковых установок. По его словам, груз будет доставляться на Марс отдельно от астронавтов, которые будут прибывать на поверхность на спускаемом аппарате (MDAV).

    Ядерные технологии позволили бы значительно уменьшить размеры транспортных средств Земля-Марс. Этот метод приведения в движение обсуждался и исследовался на протяжении десятилетий, но всё ещё требует ряда технологических прорывов, и его перспективное использование, как правило, связано с экологическими проблемами.

    Были также рассмотрены двигательные установки на ядерном синтезе и космические лифты, но они требуют как теоретических, так и технологических прорывов.

    Фаза эконосферы предусматривает разработку многоразового флота космических аппаратов, складов топлива для дозаправки космических аппаратов на орбите Марса и использование циклических орбит – концепция, ранее выдвинутая Баззом Олдрином.

    План, представленный Вангом, амбициозен, но находится на очень ранней стадии. CALT разрабатывает китайские ракеты Long March и занимается идеями двигателей.

    План не учитывает проблемы отправки людей в дальние путешествия через глубокий космос, включая радиацию и эффекты микрогравитации. Другие китайские космические институты будут работать над этими проблемами. Тем не менее, план включает некоторые аспекты, которые уже находятся в разработке, в том числе космический корабль нового поколения.

    Никаких сроков для начала полётов на Марс с экипажем не упоминалось. Китай в настоящее время нацелен на пилотируемые миссии на Луну в 2030-х годах, поэтому миссии на Марс с экипажем будут намного позже.

    Источник: https://universetoday.ru/

22.06.2021
17:01

Сколько звёзд в Млечном Пути?

    Млечный Путь – это галактика, в которой находится Земля, Солнечная система и все остальные звёзды, видимые невооружённым глазом. Но сколько звёзд в Млечном Пути? . . .

22.06.2021
14:02

Найдена галактика в, которой почти нет темной материи

    Ежедневно космос удивляет своими тайнами и загадками. Так, например, совсем недавно ученые обнаружили галактику DF2, которая по размерам не уступает нашему . . .

22.06.2021
13:59

Каждые 27 млн лет на Земле происходит массовое вымирание

    Каждые 27 млн лет на Земле происходит массовое вымирание — ученые Геологическое сердцебиение Земли — явление таинственного происхождения, которое планета . . .

22.06.2021
13:55

Земля начала в два раза больше солнечной радиации

    Земля начала поглощать очень много тепла. За 15 лет количество солнечной радиации, которое проникает в планету, увеличилось в 2 раза. Исследователи НАСА и . . .

22.06.2021
13:45

Миссия Juno обнаруживает экстремально высокоэнергетические ионы близ Юпитера

    В окрестностях планеты Юпитер находятся самые мощные радиационные пояса в нашей Солнечной системе. Космический аппарат Juno («Юнона») НАСА подошел к планете ближе, . . .

22.06.2021
13:41

Палеонтологи нашли следы последних британских динозавров

    Ученые обнаружили самые молодые из до сих пор известных следов динозавров в Англии. В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Geologists’ Association, . . .

22.06.2021
13:33

Астрономы нашли возможно самый крупный объект Облака Оорта

    Астрономы открыли новый транснептуновый объект, который может оказаться самым крупным объектом Облака Оорта из когда-либо обнаруженных. Диаметр 2014 UN271 может . . .

21.06.2021
17:58

Физики нашли объяснение 193-летнему солнечному циклу — его определяют Сатурн и Юпитер

    Немецко-российская группа ученых проверила при помощи моделирования противоречивую гипотезу о природе циклов солнечной активности. Результатом симуляции стали . . .

21.06.2021
17:52

У Земли есть пульс - это 27,5-миллионный цикл геологической активности

    Анализ 260 миллионов лет крупных геологических событий обнаруживает повторяющиеся группы событий, разнесенные на 27,5 миллионов лет, - пишет ekaprdweb01.eurekalert.org со . . .

21.06.2021
17:48

Пустыни наступают

    Опустынивание – глобальная проблема для всей окружающей среды на Земле. Более 40% земной поверхности находится под угрозой опустынивания. Это напрямую . . .

21.06.2021
17:42

Джефф и Марк Безос станут пассажирами первого в истории корабля для космических туристов

    Основатель и глава компании Amazon Джефф Безос сообщил, что 20 июля он и его брат Марк вместе с победителем аукциона за первое оплаченное место совершат первый . . .

21.06.2021
17:38

Остановить растущую пустыню позволит проект российских ученых

    Специальную сеялку, а также технологии для возделывания растений, способных помочь в борьбе с опустыниванием, создали ученые Калмыцкого государственного . . .

21.06.2021
16:33

Черные дыры и темная материя: российские физики обсудили новую гипотезу

    Российские ученые прокомментировали РИА Новости новую гипотезу возникновения сверхмассивных черных дыр, предложенную американскими исследователями и обратили . . .

<< 411|412|413|414|415|416|417|418|419|420 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100