Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.06.2021
18:27

На земной орбите слишком много спутников. Ученые предупреждают, что может произойти "случайный геоинженеринг Земли"

    В ближайшие годы орбита Земли станет гораздо более переполненной. Будь то десятки тысяч спутников, которые SpaceX планирует запустить в рамках проекта Starlink, или . . .

10.06.2021
18:21

«Хаббл» понаблюдал за «бабочкой» в созвездии Скорпион

    Используя космический телескоп Хаббла (HST), астрономы провели наблюдения в ближнем ультрафиолете через ближний инфракрасный диапазон молодой планетарной . . .

10.06.2021
18:14

Ученые раскрыли тайну возникновения северного сияния

    Физики из университета Айовы доказали, что самые яркие полярные сияния создаются мощными электромагнитными волнами во время геомагнитных бурь. Об этом сообщает . . .

10.06.2021
18:09

Появилась возможность объяснить солнечные явления

    Во многоэтапном извержении на Солнце обнаружились новые ключи к разгадке давней загадки того, что вызывает мощные и непредсказуемые солнечные извержения . . .

10.06.2021
18:01

Обсерватория Мауна-Лоа зафиксировала рекордную концентрацию углекислого газа в атмосфере

    В мае 2021 года атмосферная обсерватория Мауна-Лоа зафиксировала рекордную концентрацию углекислого газа, которая составила в среднем 419 ppm (частей на миллион) за . . .

10.06.2021
14:02

Исследование показывает неожиданный эффект черных дыр за пределами их собственных галактик

    Исследование, проведенное Игнасио Мартином Наварро - ученым из Института астрофизики Канарских островов (IAC) - попыталось выяснить, могут ли материя и энергия, . . .

10.06.2021
13:54

В Малом Магеллановом Облаке обнаружен новый мощный пульсар

    С помощью космического телескопа XMM-Newton (ЕКА) международная группа астрономов обнаружила в Малом Магеллановом Облаке (ММО) новый мощный пульсар. Недавно . . .

10.06.2021
13:04

Почему ядро ​​Земли не плавит планету: ученые дали ответ

    Земное ядро состоит из сплава железа и никеля с примесями других химических элементов. Поверхностный слоя ядра разогрет до 6000 ° C. Но при этом оно абсолютно не . . .

10.06.2021
13:01

Официально признано существование пятого океана на Земле

    Итак, в США официально признали существование 5-го океана. Теперь, на картах National Geographic вы увидите Южный океан (South Ocean). Национальное географическое общество США . . .

10.06.2021
12:57

Астрономы зафиксировали загадочных быстрых радиовсплесков

    Ученые из Канады и США сообщили о том, что за первый год работы радиотелескопа CHIME Радиоастрофизической обсерватории Доминион в Британской Колумбии им удалось . . .

10.06.2021
12:53

Редкий «магнитный пропеллер» в двойной звездной системе

    Исследователи из Университета Нотр Дам, Франция, идентифицировали первый «магнитный пропеллер» в системе катаклизмической переменной звезды. Эта звездная . . .

09.06.2021
19:03

Создан квантовый микроскоп, способный видеть невозможное

    Ученые из Австралии и Германии создали квантовый микроскоп, способный разглядеть невидимые ранее клеточные структуры. По мнению авторов, это открывает путь для . . .

09.06.2021
18:40

Радиогало обнаружено в скоплении галактик небольшой массы

    Используя массив радиоантенн LOw Frequency ARray (LOFAR), европейские астрономы провели радионаблюдения скопления галактик небольшой массы, известного как PSZ2G145.92-12.53 и . . .

09.06.2021
18:35

Новый код на основе метода Монте-Карло для решения уравнений лучистого переноса

    В новом исследовании Сяолинь Ян (Yang Xiaolin) и его коллеги из Юньнаньской астрономической обсерватории Академии наук Китая разработали новый быстрый код под . . .

09.06.2021
18:28

Москву и Санкт-Петербург соединили квантовой линией связи

    В России запущена 700-километровая линия квантовой защищенной связи, соединившая Москву и Санкт-Петербург, говорится в сообщении на сайте правительства РФ. Линия, созданная РЖД при участии петербургского университета ИТМО, содержит 19 доверенных узлов, информация в ней кодируется в фазовых состояниях фотонов, а скорость передачи ключа составляет около 300 бит в секунду.

    Современная криптография позволяет шифровать сообщения так, что их не сможет расшифровать никто, кроме того, у кого есть ключ (для этого, например, достаточно, чтобы длина ключа была равна или превышала длину зашифрованного текста). Главная уязвимость этих методов — необходимость передачи ключа по защищенному каналу, создавать который очень сложно и дорого, а с учетом того, что ключи надо регулярно менять (скажем, несколько раз в секунду), иногда и бессмысленно. Поэтому в современных коммуникациях широко используются протоколы шифрования с открытым ключом. В таких протоколах используются асимметричные функции, например, разложение чисел на простые множители, что делает дешифровку крайне сложной (но она все-таки возможна).

    Квантовые линии предназначена для того, чтобы сделать безопасной саму процедуру передачи ключа. В этом методе информацию о ключе несут единичные фотоны в виде своих характеристик — например, поляризации, фазы или формы волнового фронта. При попытке злоумышленника измерить эту характеристику, необратимо нарушается квантовое состояние фотона, что фиксируется адресатом. Подробнее о протоколе квантовой связи можно прочесть в нашем материале «Выдергиваете и сжигаете».

    Однако у квантовой связи есть существенные ограничения — шумы, помехи, колебания температуры меняют состояния фотонов, и чем на большее расстояние надо передать сигнал, тем меньше фотонов выживает, и тем ниже скорость передачи ключа. До недавнего времени предельная дальность передачи по оптоволоконной сети не превышала 100 километров, на большем расстоянии почти все фотоны теряют свои состояния. Эту проблему пытаются решить либо с помощью трансляции через спутник, либо создавая доверенные узлы — то есть «станции» усиления сигнала, которые, как рассчитывают создатели квантовой линии, недоступны для злоумышленников. Квантовые повторители — «усилители» сигнала, которые при этом не разрушают квантовых состояний — пока еще не созданы. Тем не менее квантовая связь востребована банками и государственными организациями, в России собственные пилотные сети на базе разработок Российского квантового центра создавали «Газпромбанк» и «Сбербанк», в Китае еще в 2017 году была запущена квантовая линия Пекин — Шанхай длиной около двух тысяч километров.

    На новой квантовой линии между Москвой и Петербургом 19 доверенных узлов, сообщила N + 1 представитель ИТМО. Три из них находятся в Санкт-Петербурге, три — в Москве и 13 узлов — на железнодорожных станциях от Тосно до Крюково. По словам директора центра квантового интернета ИТМО Сергея Хоружникова, одиночные фотоны не излучаются непосредственно, они возникают на боковых частотах в результате фазовой модуляции классических импульсов инфракрасного лазера с длиной волны 1550 нанометров. Данные кодируются в фазовых состояниях фотонов, а для передачи используется собственный протокол ИТМО, основанный на самом первом протоколе квантовой связи BB84.

    Скорость передачи уже просеянного (то есть готового к использованию, очищенного от несовпавших битов) квантового ключа составляет 300 бит в секунду на расстояние около 60 километров.

    Квантовая линия Москва — Санкт-Петербург рассматривается только как пилотный участок. Дорожная карта развития квантовых технологий в России предполагает, что к 2024 году в стране будет уже семь тысяч километров квантовых сетей.

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/06/08/msk-spb

09.06.2021
18:24

«Юнона» прислала первые детальные фотографии Ганимеда

    Автоматическая межпланетная станция «Юнона» прислала первые детальные снимки крупнейшего спутника Юпитера Ганимеда, сделанные в ходе недавнего очень близкого . . .

09.06.2021
18:21

Российские инженеры завершили проектирование «народного» лунного микроспуника

    Российские инженеры-энтузиасты объявили о завершении проектирования лунного микроспутника, который будет способен рассмотреть «Аполлоны» и «Луноходы» на . . .

08.06.2021
16:28

Расположенному в Индийском океане острову «драконьей крови» угрожает экологическая катастрофа

    Расположенный на северо-западе Индийского океана остров Сокотра столкнулся с угрозой экологической катастрофы. Как пишет портал Рhys.Org, остров стремительно . . .

08.06.2021
16:24

Российские ученые исследуют древние техники тибетских монахов для полета на Марс

    Российские ученые активно исследуют практики тибетских монахов в надежде получить полезную информацию, которая пригодится для дальних космических полетов . . .

08.06.2021
15:56

Астрономы обнаружили ближайшую экзопланету-одиночку

    Команда астрономов из Карнеги и Университета Западного Онтарио обнаружила в относительной близости к Солнцу самую молодую и довольно яркую не имеющую своей . . .

<< 421|422|423|424|425|426|427|428|429|430 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100