Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.06.2021
18:07

В Млечном Пути обнаружили редкий космический объект

    Астрономы обнаружили короткую вспышку рентгеновского излучения, источником которой может стать ранее не известный магнитар в Млечном Пути. Таким образом, . . .

04.06.2021
18:02

Гигантский космический взрыв обрушил на Землю высокоэнергетические частицы

    Ученые обнаружили самое мощное излучение и самое долгое послесвечение от гамма-всплеска (GRB). Наблюдения изменяют устоявшиеся представления о генерации . . .

04.06.2021
17:55

Почти 70% живых существ Австралии до сих пор не изучены

    Австралия – один из самых богатых с точки зрения разнообразия биологических видов материков на Земле. Здесь обитает приблизительно 10% всех видов на Земле. Она . . .

04.06.2021
17:50

Космические пустоты не подчиняются законам физики

    Астрономы, представляющие международный исследовательский проект, создали самую полную карту темной материи во Вселенной, охватывающей 1/8 часть неба, видимого с . . .

04.06.2021
17:42

Ядро Земли кривое и состоит из кристаллизующегося железа, считают ученые

    Эксперты разработали оригинальную компьютерную модель ядра нашей планеты. Согласно ее данным ядро, которое состоит из кристаллизующегося железа, вероятнее всего . . .

04.06.2021
17:35

Ученые предположили, что темная материя существует в четвертом измерении

    Специалисты Калифорнийского университета в Риверсайде (США) нашли новое объяснение феномена темной материи. Гипотетическая субстанция, которую не удается . . .

04.06.2021
17:30

Curiosity обнаружил углекислотные облака в марсианском небе

    В марте 2021 года марсоход Curiosity (НАСА) наблюдал облака из ледяного углекислого газа (CO2) на больших высотах в атмосфере Марса. Облака обычно можно увидеть на экваторе . . .

04.06.2021
17:27

Астрономы зафиксировали быстрые радиовсплески

    Астрономам впервые удалось обнаружить повторяющиеся короткие всплески радиоволн – известные также как быстрые радиовсплески (fast radiobursts) – исходящие, вероятно, . . .

04.06.2021
17:10

В Калифорнии за неделю произошло более 1000 землетрясений

    За последнюю неделю в Калифорнии (США) зафиксировали более 1000 землетрясений. Озеро Тахо стало эпицентром событий. Одна из местных жительниц, у которой дом стоит на . . .

04.06.2021
17:07

В озерах Земли очень быстро уменьшается количество кислорода

    Примерно 4% поверхности Земли составляют озера. Это замкнутые углубления суши, в которых накапливается вода. Пресные водоемы являются важной частью экосистемы, . . .

04.06.2021
17:03

Найдена причина образования «мертвых зон» в Тихом океане

    Мертвые зоны — это участки в водоемах с низким содержанием кислорода. Попадая в такую зону все живое умирает, от этого и столь жуткое название. Ученые не один год . . .

04.06.2021
17:00

Астрономы поймали новый радиосигнал из далекого космоса

    Астрономы зафиксировали новый радиовсплеск типа FRB. Подобные внегалактические сигналы ученые фиксируют с 2007 года. Они до сих пор не изучены и являются огромной . . .

04.06.2021
16:55

В Млечном Пути астрономы обнаружили неизвестное скопление звезд

    В Млечном Пути, совсем близко по космическим меркам от Солнечной системы образовалось скопление звезд. Ему 75 млн лет и названо оно Вальпараисо -1. Только в момент . . .

04.06.2021
16:51

Человечеству предрекли дефицит питьевой воды

    Команда ученых, возглавляемая Политехническим институтом Ренсселера (США), зафиксировала снижение уровня кислорода в пресноводных озерах из-за ускоренных темпов . . .

04.06.2021
16:49

Астрономы раскрыли тайну образования облака Оорта

    Нидерландские астрофизики построили первую математическую модель образования облака Оорта. Результаты показывают, что оно сложено как обломками материала . . .

04.06.2021
16:46

Турбулентные облака межзвездного газа демонстрируют фрактальные структуры

    В облаках пыли межзвездного пространства сначала должно произойти рассеяние турбулентности, прежде чем начнет протекать формирование звезд под действием . . .

04.06.2021
16:43

Черная дыра в центре Млечного пути может оказаться сгустком темной материи

    Команда исследователей из Международного центра релятивистской астрофизики, Италия, нашла свидетельства того, что хорошо известный астрономам объект Стрелец А* . . .

03.06.2021
19:14

Миссия HIRAX позволит всмотреться глубже во Вселенную в поисках темной материи

    Как распределена материя в нашей Вселенной? И что собой представляет та таинственная субстанция, которую принято называть темной энергией? Новый крупный массив . . .

03.06.2021
19:08

Обсерватория ASKAP впервые наблюдает объекты, лежащие в плоскости Галактики

    Группа астрономов, возглавляемая сотрудниками Итальянского национального астрофизического института и Университета Маккуори, Австралия, сообщает о первых . . .

03.06.2021
19:04

Ближайший внегалактический источник быстрых радиовсплесков связали со старым шаровым скоплением

    Астрономы подтвердили, что источник повторяющихся быстрых радиовсплесков FRB 20200120E находится в шаровом скоплении в спиральной галактике М81, став таким образом самым близким к Солнцу на сегодняшний день внегалактическим источником такого рода. Предполагается, что за всплески может быть ответственен магнитар, рожденный в результате слияния белых карликов или нейтронных звезд. Препринт работы опубликован на сайте arXiv.org.

    Быстрые радиовсплески, открытые в 2007 году, считаются одной из главных загадок современной астрофизики. Они представляют собой короткие и мощные радиоимпульсы и бывают как одиночные, так и повторяющиеся. Ученые точно знают об их внеземной природе, однако до сих пор нет общепринятой теории, описывающей механизмы генерации подобных всплесков. В настоящее время существуют целый ряд гипотез, которые нуждаются в проверке, в частности, данные некоторых наблюдений за быстрыми радиовсплесками указывают на их связь с магнитарами и не подтверждают связь с гигантскими радиоимпульсами от пульсаров. Чтобы разобраться в природе всплесков ученым необходимо точно определять местоположение и природу их источников, что в случае внегалактических объектов достаточно трудно из-за сильной удаленности источников — ближайшим точно локализованным внегалактическим источником повторяющихся быстрых радиовсплесков до недавнего времени был FRB 20180916B, расположенный на расстоянии около 457 миллионов световых лет.

    Группа астрономов во главе с Францом Кирстеном (Franz Kirsten) из Технического Университета Чалмерса опубликовала результаты анализа данных наблюдений за новым источником повторяющихся быстрых радиовсплесков FRB 20200120E. Первоначально он был зафиксирован 20 января 2020 года коллаборацией CHIME, использующей радиотелескоп в Канаде, при этом за период с января по ноябрь 2020 года было обнаружено четыре всплеска от источника, находившегося в направлении спиральной галактики М81. В новом исследовании ученые решили попытаться точно определить местоположение FRB 20200120E, использовав для этого данные наблюдений радиоинтерферометра VLBI, радиотелескопа VLA, космических телескопов «Чандра» и «Fermi», а также оптического наземного телескопа «Субару».

    В итоге ученым удалось обнаружить четыре новых быстрых радиовсплеска от источника: два из них были зафиксированы 20 февраля 2021 года, а еще два — в марте 2021 года. Плотность потока энергии излучения для них составила 0,13–0,71 янского в миллисекунду, а длительность — 100–300 микросекунд. Координаты источника, определенные астрономами, совпали с координатами шарового скопления [PR95] 30244, которое входит в галактику M81 и характеризуется большим возрастом (около 10 миллиардов лет) и малой металличностью. Вероятность того, что источник повторяющихся всплесков накладывается на галактику была оценена низкой (<1,7×10-4), таким образом, FRB 20200120E стал самым близким к Солнцу на сегодняшний день внегалактическим источником повторяющихся быстрых радиовсплесков — расстояние до него оценивается в 11,7 миллиона световых лет.

    Исследовали пришли к выводу, что модели генерации быстрых радиовсплесков, где фигурируют молодые магнитары, плохо объясняют связь FRB 20200120E со старым шаровым скоплением, если предполагать, что нейтронная звезда образуется при взрыве массивной звезды. Вместо этого такой магнитар должен был образоваться в результате аккреционно-индуцированного коллапса белого карлика или в результате слияния двух белых карликов, двух нейтронных звезд или нейтронной звезды и белого карлика, которые распространены в шаровых скоплениях, причем наибольшее предпочтение авторы работы отдают двойной системе из белых карликов. Альтернативная версия предполагает наличие компактной двойной системы из белого карлика и нейтронной звезды или намагниченной нейтронной звезды с компаньоном планетарной массы.

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/06/03/frb-in-gc

<< 421|422|423|424|425|426|427|428|429|430 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100