Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.05.2021
19:28

Впервые изучена атмосфера экзопланеты

    Впервые в истории исследователям удалось проанализировать атмосферу экзопланеты, относящейся к классу суперземель. Анализируя данные, полученные космическим . . .

29.05.2021
19:19

В молекулярном облаке недалеко от центра Млечного Пути обнаружен ключевой ингредиент жизни

    Этаноламин – строительный блок клеточных мембран, был обнаружен в молекулярном облаке G + 0,693-0,027, расположенном в центре нашей галактики. Авторы и права: NASA / JPL-Caltech . . .

29.05.2021
19:12

Ученые выяснили, что произошло сразу после Большого взрыва

    Ученые установили что Большой взрыв произошел 14 миллиардов лет назад. Он дал начало нашей Вселенной. Сколько тайн о космосе еще предстоит разгадать, точно никто не . . .

29.05.2021
19:07

Тающие ледники Гренландии выделяют большое количество ртути

    На Юго-Западе Гренландии обнаружены опасные ледники. Они выделяют большое количество ртути при таянии. Международная группа ученых выяснила, что в талых водах . . .

29.05.2021
18:50

Найдены новые доказательства возможной жизни за пределами Земли

    Есть ли жизнь за пределами Земли? Этот вопрос уже долгое время не дает ученым покоя. Сейчас эксперты считают, что на одном из спутников Юпитера могут спокойно жить . . .

29.05.2021
18:45

Ученые предупредили о последствиях глобального потепления

    Эксперты используют спутники, чтобы следить за глобальным потеплением на Земле. Отталкиваясь от полученных данных ученые создали климатические модели, которые . . .

29.05.2021
18:39

Объяснена природа аномального объекта из далекого космоса

    Аномальная звезда уже давно находится под наблюдением ученых. CXOU JO10043.1-721134 это нейтронная звезда которую астрономы отнесли в разряд магнетаров. Дело в том, что . . .

29.05.2021
18:35

Опубликованы первые итоги поиска гравитационных волн нового типа

    На сайте американской гравитационно-волновой обсерватории LIGO опубликована серия статей, в которых подводятся первые итоги поисков в космосе непрерывных . . .

29.05.2021
18:32

Ученые составили самую большую карту распределения темной материи

    Ученые международной группы по изучению темной энергии (Dark Energy Survey, DES) составили самую большую на сегодняшний день карту распределения темной материи во . . .

29.05.2021
18:27

Новые процессы обнаружены в окрестностях центра Галактики

    Новое исследование, проведенное астрономом Дэниэлом Ваном (Daniel Wang) из Массачусетского университета, США, выявляет с беспрецедентной убедительностью новые . . .

29.05.2021
18:24

Подтверждение возможности существования гелиевого дождя внутри Юпитера и Сатурна

    Почти 40 лет назад ученые впервые предположили существование гелиевого дождя внутри планет, состоящих в основном из водорода и гелия, таких как Юпитер и Сатурн . . .

29.05.2021
17:06

Вулканологи предсказали извержение высочайшего вулкана Земли

    Ученые из Школы морских и атмосферных наук Университета Майами допускают возможность мощного землетрясения из-за накопления магмы в недрах вулкана Мауна-Лоа. С . . .

27.05.2021
18:43

Илон Маск заявил, что в будущем весь транспорт станет электрическим, а человечество ждут большие перемены

    Глава Tesla и SpaceX Илон Маск в рамках российского марафона «Новое знание» поделился своим видением дальнейшего развития различных средств транспорта и будущего . . .

27.05.2021
18:40

Илон Маск не исключил возможность существования внеземной жизни и предложил полететь к другим звёздам на антиматерии

    Миллиардер Илон Маск, глава компаний Tesla и SpaceX, в ходе российского марафона «Новое знание», стартовавшего 20 мая в Москве, прокомментировал возможность . . .

27.05.2021
18:11

До конца десятилетия на Луне может появиться уникальный дата-центр

    Космическое агентство Италии (ASI) в рамках масштабной американской программы NASA Artemis («Артемида») по освоению Луны обратилось к производителю аэрокосмической . . .

27.05.2021
18:07

Плавучие ветряные электростанции расширят горизонты добычи альтернативной энергии

    Сегодня компания General Electric поделилась некоторыми новыми деталями концепции плавучих ветряных электростанций. Она надеется решить ключевые проблемы этого типа . . .

27.05.2021
18:00

Военные США будут собирать солнечную энергию в космосе и отправлять её на Землю

    Военно-воздушные силы США (USAF) намерены воплотить в жизнь проект по сбору и доставке на Землю солнечной энергии из космоса. Предполагается, что в краткосрочной . . .

27.05.2021
17:49

Предложен новый метод поиска редких внегалактических космических объектов

    Астрофизики из Университета Бат, Великобритания, во главе с Б. Поттсом (B. Potts) разработали новый метод определения местоположения экстремально редких . . .

27.05.2021
17:39

Редкие кометы возрастом в 4000 лет могут вызвать метеорные потоки на Земле

    Облака осколков комет, движущихся вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам, являются настолько разреженными, что формируемые ими на Земле метеорные потоки с . . .

27.05.2021
17:36

Обсерватория ALMA открывает самую древнюю галактику со спиральной морфологией

    Анализируя данные, собранные при помощи радиообсерватории Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), исследователи нашли галактику со спиральной морфологией, которая видна нам в тот период, когда возраст Вселенной составлял всего лишь 1,4 миллиарда лет. Эта галактика является самой древней спиральной галактикой, известной науке. Открытие галактики, имеющей спиральную структуру, на настолько раннем этапе развития Вселенной является важным ключом к разрешению классической астрономической проблемы – проблемы датировки возникновения первых спиральных галактик.

    «Я был взволнован, потому что никогда прежде в научной литературе не видел описания настолько четких признаков наличия вращающегося диска, спиральных элементов и центральной массивной структуры, - сказал Такафуми Цукуи (Takafumi Tsukui), сотрудник Университета перспективных исследований SOKENDAI, Япония, и главный автор новой научной работы. – Качество данных, собранных при помощи обсерватории ALMA, настолько высокое, что количество подробностей сравнимо с наблюдениями близлежащих галактик».

    Галактика Млечный путь, в которой мы живем, относится к классу спиральных галактик. Спиральные галактики составляют порядка 70 процентов от числа всех галактик Вселенной. Однако предыдущие исследования показали, что доля спиральных галактик резко уменьшается, когда мы смотрим вглубь истории эволюции Вселенной. Так когда же сформировались спиральные галактики?

    Цукуи и его коллеги заметили эту галактику под названием BRI 1335-0417 в архиве данных, собранных при помощи радиообсерватории ALMA. Эта галактика существовала 12,4 миллиарда лет назад и содержала большое количество пыли, заслоняющей от нас свет звезд. Поэтому галактика с трудом поддавалась наблюдениям в видимом свете. С другой стороны, обсерватория ALMA может обнаруживать радиоизлучение ионов углерода вещества этой галактики, поэтому исследователи смогли подробно изучить протекающие в ней процессы.

    Исследователи открыли спиральную структуру, простирающуюся на 15 000 световых лет от центра этой галактики. Это сравнимо с одной третьей частью радиуса Млечного пути. Общая масса звезд и межзвездного вещества в этой галактике примерно равна аналогично рассчитанной массе Млечного пути.

    Согласно авторам, галактика BRI 1335-0417 смогла сформировать спиральную структуру так рано в истории эволюции Вселенной в результате взаимодействия с меньшей по размерам галактикой. Проведенные наблюдения показали, что наиболее активное формирование звезд в этой галактике происходит на периферии, и это хорошо согласуется со сценарием втекания в галактику больших количеств газа и пыли извне, со стороны меньших по размерам галактик, с которыми галактика BRI 1335-0417 могла испытать столкновения, считают авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Science.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210521183719

<< 421|422|423|424|425|426|427|428|429|430 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100