Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.04.2021
14:47

Астрономы считают, что космический телескоп «Джеймс Уэбб» сможет найти жизнь в космосе в течение 5–10 лет

    Наиболее оптимистичные прогнозы показывают, что подключённая к Сети дальней космической связи NASA (Deep Space Network, DSN) орбитальная обсерватория «Джеймс Уэбб» (James Webb Space . . .

20.04.2021
14:42

Астрономы обнаружили гигантскую экзопланету в неожиданном месте

    Очень большой телескоп (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили позволил астрономам наблюдать прямое световое излучение от огромной экзопланеты, . . .

19.04.2021
20:19

5 мерцающих галактик помогут раскрыть тайну пропавшего вещества Млечного Пути

    Мы все любовались яркими, сияющими звёздами на ночном небе. Помимо великолепного зрелища, изучение этого света поможет нам узнать о материи в нашей галактике, . . .

19.04.2021
20:15

Россия вернётся на Луну уже в этом году

    Россия пересматривает своё советское наследие и планирует новую серию миссий на Луну. Первая из этих миссий, получившая название “Луна-25”, намечена к запуску в . . .

19.04.2021
17:39

Китай запустит пару космических аппаратов к краю Солнечной системы

    Китай разрабатывает миссию по отправке пары космических аппаратов для изучения дальних уголков Солнечной системы и выхода в межзвездное пространство к середине . . .

18.04.2021
19:43

Китай собирается выйти за границы Солнечной системы к 2049 году

    В пятницу руководитель китайского проекта по исследованию Луны Ву Вэйрен (Wu Weiren) сообщил, что Китай вскоре запустит два космических корабля к разным краям . . .

18.04.2021
19:39

На орбите вокруг красного карлика обнаружена новая суперземля

    В последние годы исследователи проводят подробные исследования систем красных карликов в поисках экзопланет. Эти звезды имеют эффективные температуры . . .

17.04.2021
17:46

Метеориты раскрыли состав первичных атмосфер каменистых планет

    Считается, что в основном они состояли из газов, выделяемых с поверхности планеты в результате интенсивного нагрева от продолжающейся аккреции и следующей за ней . . .

17.04.2021
17:34

Новая визуализация от НАСА демонстрирует «танец» черных дыр, искажающий свет

    Пара обращающихся черных дыр массами в миллионы масс Солнца исполняет гипнотический парный пируэт в новой визуализации от НАСА. В этой анимации черные дыры . . .

17.04.2021
17:24

Facebook объявила о полном переходе на возобновляемые источники энергии

    Facebook сообщила, что вся её мировая деятельность на 100 % обеспечена возобновляемыми источниками энергии и компания достигла нулевого углеродного следа, достигнув . . .

17.04.2021
17:10

Эстонцы представили первого в Европе робота-доставщика для дорог общего пользования

    Эстонская компания Cleveron представила новую модель полностью беспилотного робота-доставщика, ездящего по дорогам. Она также объявила, что первой в Европе получила разрешение на использование на дорогах общего пользования беспилотного транспортного средства без человека внутри.

    На сегодняшний день большая часть разработок в области беспилотного транспорта сконцентрирована в сегменте легковых автомобилей. В основном разработчики планируют использовать их в качестве роботакси, а некоторые из них и вовсе предлагают запретить частные беспилотники на городских дорогах. Но параллельно с пассажирскими беспилотниками развиваются и грузовые, которые условно можно поделить на три основных типа: полноценные грузовые автомобили для перевозки больших грузов, миниатюрные роботы-доставщики, ездящие по тротуарам и перевозящие в основном еду и другие мелкие заказы, и третий, пока наименее распространенный тип — роботы-доставщики размером меньше типичного автомобиля, но ездящие по дорогам.

    Наиболее заметный пример третьего типа — беспилотник американской компании Nuro. Он имеет размер 2,7 на 1,1 метра, то есть меньше даже миниатюрных городских автомобилей, таких как Smart, однако предназначен он для езды по дорогам, что дает ему преимущество в скорости перед тротуарными рободоставщиками. Эстонская Cleveron с 2018 года тоже испытывала похожую по концепции машину, а теперь показала новую модель Cleveron 701 и получила для нее первое в Европе разрешение на езду по дорогам без человека внутри транспортного средства.

    Cleveron 701 по габаритам похож на роботов от Nuro, Alibaba и других компаний: точные размеры разработчики не раскрывают, но, судя по опубликованному ролику, они составляют примерно полтора-два метра в длину и метр в ширину:

    Однако у эстонского робота есть существенное отличие по конструкции. В базовом виде он представляет собой низкую четырехколесную платформу с возвышающейся рамой в передней части, в которой, судя по всему, находятся камеры.

    В зависимости от задач, на базовой платформе может располагаться та или иная полезная нагрузка, например, открываемые со смартфона боксы для посылок, охлаждаемые боксы для перевозки еды или автомат для приготовления кофе с собой. Разработчики отмечают, что максимальная масса полезной нагрузки составляет 200 килограмм, а максимальная скорость — 50 километров в час.

    Компания не раскрывает, какой набор датчиков используется в роботе для беспилотной езды. Судя по фотографиям и снимкам прототипов, в нем используется несколько камер, однако не видно лидаров, которые применяют практически все разработчики беспилотных автомобилей или роботов-доставщиков, ездящих по дорогам. Тем не менее, Cleveron отмечает, что еще в прошлом году получила первое в Европе разрешение на езду по дорогам общего пользования без водителя внутри автомобиля. Вместо водителей-испытателей компания использует удаленных операторов, которые сидят в офисе за стендом с мониторами и органами управления, наблюдают сразу за несколькими роботами и в случае нештатного поведения или сложной дорожной ситуации могут перехватить управление на себя.

    Cleveron отмечает, что на протяжении полугода испытывала робота в эстонском городе Вильянди и планирует продолжать тестирование дальше, а в 2023 году начнет серийное производство таких роботов-доставщиков.

    На текущий момент наибольшее распространение получил другой подход к автоматической доставке: с помощью небольших роботов, ездящих по тротуарам. Их разрабатывает и испытывает множество компаний по всему миру, в том числе и российский Яндекс, который уже начал доставлять ими еду в некоторых районах Москвы. Кроме того, есть и немало проектов по доставке небольших посылок и еды беспилотными летательными аппаратами. Своих дронов доставщиков уже начали испытывать крупные компании, в том числе Amazon, Uber и Wing (подразделение холдинга Alphabet, в состав которого входит Google).

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/04/17/baubot

17.04.2021
17:05

Зонд New Horizons сфотографировал самый далекий рукотворный объект

    Команда зонда New Horizons опубликовала снимок самого далекого рукотворного объекта — космического аппарата «Вояджер-1». Фотография приурочена к моменту достижения New . . .

17.04.2021
17:01

Астрономы опровергли связь между гигантскими и повторяющимися быстрыми радиовсплесками

    В роли повторяющихся быстрых радиовсплесков не могут выступать гигантские радиовсплески, порождаемые молодыми нейтронными звездами. К такому выводу пришли . . .

16.04.2021
20:09

Супервулкан Тоба разрушил озоновый слой 74 тысячи лет назад

    Исследователи создали новую модель климатических изменений, вызванных извержением индонезийского супервулкана Тоба примерно 74 тысячи лет назад. Как пишет . . .

16.04.2021
20:01

Всего 3% поверхности Земли остаются экологически чистыми

    Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Forests and Global Change, на сегодняшний день только около 3% земной поверхности можно считать экологически . . .

16.04.2021
19:54

Ученые из Берна проследили изменения температуры океана за последние 700 тысяч лет

    Группа ученых под руководством бернского исследователя климата Хубертуса Фишера на примере ледяного керна, изъятого в 2008 году в Антарктике, проследила колебания . . .

16.04.2021
19:51

Ученые нашли "ликвидатор" сложной жизни у планет земного типа

    Гарвардские ученые обнаружили естественный механизм ликвидации сложной жизни у планет земного типа. Речь идет о полном оледенении поверхности, которое, как . . .

16.04.2021
19:35

Измерена температура частиц аккреционного диска звезды

    Международная команда исследователей, во главе со Стефаном Гуиллоте (Stephane Guilloteau) из университета астрофизики города Бордо, измерила температуру пылинок . . .

16.04.2021
19:28

Тёмную материю будут искать с помощью датчика на квантовом бите

    Предполагается, что подавляющее большинство материи в окружающей нас Вселенной — это тёмная материя. Считается, что на видимую и осязаемую материю приходится . . .

16.04.2021
19:24

Экстремально яркая инфракрасная галактика WISEJ0909+0002

    Международная команда астрономов изучила экстремально яркую инфракрасную галактику, известную как WISEJ090924.01+000211.1 (или сокращенно WISEJ0909+0002), в рамках . . .

<< 431|432|433|434|435|436|437|438|439|440 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100