Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.03.2021
15:43

Вселенная расширяется так, будто бы идет вразнос

    Наблюдая в рамках обзора MASSIVE за соседними массивными галактиками, расположенными в радиусе 100 мегапарсеков (Mpc) от Земли – это 330 миллионов световых лет, астрономы . . .

15.03.2021
15:00

Хаббл сделал потрясающее фото туманности на расстоянии около 4900 световых лет

    Хаббл сделал невероятно красивое фото туманности на расстоянии около 4900 световых лет в созвездии Близнецов, которая называется AFGL 5180 и является частью огромного . . .

15.03.2021
14:41

Ученые считают нереалистичным переселение на другую планету ради спасения от возможной катастрофы на Земле

    Главный британский астрофизик Мартин Рис заявил о заблужении основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, касательно его планов по колонизации Марс, пишет Sky News. "Идея Илона . . .

15.03.2021
14:35

Самый большой в мире айсберг разрушился, осколки устремились на север. Это опасно?

    Один из крупнейших айсбергов всех времен A-68 оторвался от шельфового ледника Ларсен-C в 2017 году, и в последние месяцы за ним внимательно наблюдали, поскольку он . . .

15.03.2021
14:28

Посмотрите на планетарность рожденной заново звезды

    Камера Wide Field Camera 3 космического телескопа Хаббла и система PANSTARSS получила фотографию уникальной планетарной туманности Abell 78. Abell 78 находится на расстоянии около 5 . . .

15.03.2021
14:13

Астрономы описли редкую систему переменных звезд

    Собрав данные более чем 100 лет наблюдений за двойной U Единорога, ученые смогли детальнее описать эту редкую систему желтых сверхгигантов, окруженную гигантским . . .

15.03.2021
14:09

Ростех увеличил вычислительную мощность суперкомпьютера «Фишер» до 100 Тфлопс

    Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех завершил модернизацию суперкомпьютера «Фишер», установленного в Объединенном институте высоких температур РАН . . .

15.03.2021
14:05

Американские ученые предложили проект «Ноева ковчега» в глубинах Луны

    Вероятность глобальной катастрофы по вине человека, сопровождающейся гибелью миллионов людей, животных и растений, весьма велика и постоянно возрастает. По . . .

15.03.2021
14:01

Вильфанд рассказал, надо ли бояться глобального потепления

    Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд призвал перестать бояться глобального потепления. Об этом пишет "Российская газета". Эксперт считает, что . . .

15.03.2021
13:55

Дегазация магмы позволила суперземле восстановить атмосферу

    Астрономы определили, что суперземля GJ 1132b ранее была субнептуном, который сначала потерял свою атмосферу, а затем частично восстановил ее за счет вулканизма и . . .

15.03.2021
13:43

Телескоп «Чандра» отыскал самый далекий рентгеновский джет квазара

    Космический телескоп «Чандра» открыл самый далекий на сегодня рентгеновский джет квазара — он существовал во времена, когда возраст Вселенной составлял 980 . . .

15.03.2021
13:38

Ученые рассказали об участвующих в зарождении жизни "межзвездных фабриках"

    Процесс формирования в космической среде органических молекул, сыгравших ключевую роль в возникновении жизни, описали сотрудники Самарского университета, . . .

15.03.2021
13:35

Ученые назвали четыре основные неразгаданные тайны Земли

    Геологи из Великобритании назвали основные загадки планеты Земля, волнующие исследователей из разных стран на протяжении длительного времени. Основных вопросов, . . .

15.03.2021
13:27

Ученые оценили, как часто в Солнечную систему прилетают межзвездные объекты

    Кроме астероидов и комет, которые сформировались внутри Солнечной системы, сквозь нее пролетают гости извне — астероиды из других звездных систем или даже . . .

14.03.2021
19:19

В скалах Гренландии ученые нашли следы раннего магматического океана Земли

    Новое исследование, проведенное Кембриджским университетом, установило редкие свидетельства - сохранившиеся в химическом составе древних горных пород из Гренландии - которые рассказывают о времени, когда Земля была почти полностью расплавленной.

    Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, дает информацию о том крайне важном периоде формирования нашей планеты, когда глубокое море раскаленной магмы простиралось как по поверхности Земли, так и на сотни километров в ее недра. Постепенное охлаждение и кристаллизация этого «магматического океана» определяет химический состав недр Земли - определяющий этап в сборке структуры нашей планеты и формировании ранней атмосферы.

    Ученые знают, что катастрофические удары во время образования Земли и Луны сгенерировали бы достаточно энергии, чтобы растопить внутреннюю часть нашей планеты. Но об этой далекой и бурной фазе истории Земли известно мало, потому что тектонические процессы переработали почти все породы старше 4 миллиардов лет.

    Но недавно исследователям все же удалось обнаружить химические остатки магматического океана в породах возрастом 3,6 миллиарда лет на юго-западе Гренландии.

    Полученные данные подтверждают давнюю теорию о том, что Земля когда-то была почти полностью расплавленной, и открывают окно в то время, когда планета начала затвердевать и развивать химию, которая теперь управляет ее внутренней структурой. Исследования показывают, что другие горные породы на поверхности Земли также могут сохранять свидетельства существования древних океанов магмы.

    Исследование объединяет судебно-химический анализ с термодинамическим моделированием в поисках первобытного происхождения горных пород Гренландии и того, как они попали на поверхность.

    На первый взгляд скалы, составляющие супракрустальный пояс Гренландии Исуа, выглядят так же, как любой современный базальт, который можно найти на морском дне. Но это обнажение, впервые описанное в 1960-х годах, является самым старым обнажением горных пород на Земле. Известно, что они содержат самые ранние свидетельства микробной жизни и тектоники плит.

    Новое исследование показывает, что в породах Исуа сохранились редкие свидетельства того, что возникло еще до тектоники плит - остатки некоторых кристаллов, оставшихся после охлаждения магматического океана.

    Систематика изотопов железа подтвердила, что породы Исуа были получены из частей недр Земли, которые образовались в результате кристаллизации океана магмы. Большая часть этой первобытной породы была перемешана конвекцией в мантии, но ученые полагают, что некоторые изолированные зоны глубоко на границе между мантией и ядром - древние кристаллические кладбища - могли оставаться нетронутыми в течение миллиардов лет.

    «Эти образцы с железным отпечатком пальца также имеют аномалию вольфрама - признак образования Земли - что заставляет нас думать, что их происхождение можно проследить до этих первобытных кристаллов», - поясняют ученые.

    При этом следует пояснить, каким образом эти сигналы из глубокой мантии попали на поверхность. Их изотопный состав показывает, что они не просто попали в воду в результате плавления на границе ядро-мантия. Их путешествие было более окольным и включало несколько стадий кристаллизации и переплавки - своего рода процесс дистилляции. Смесь древних кристаллов и магмы сначала должна была переместиться в верхнюю мантию, где она была взбита, чтобы создать «мраморный пирог» из горных пород с разных глубин. Позднее плавление этого гибрида пород и привело к образованию магмы, питавшей эту часть Гренландии.

    Выводы команды показывают, что современные горячие вулканы, которые, как считается, образовались относительно недавно, на самом деле могут находиться под влиянием очень древних процессов.

    Теперь ученые планируют продолжить свои поиски в понимании магматического океана, расширив поиски ключей к разгадке в древних породах и экспериментально моделируя фракционирование изотопов в нижней мантии. «Мы смогли распознать, что одна часть внутренней части нашей планеты делала миллиарды лет назад, но чтобы заполнить картину дальше, мы должны продолжать поиски большего количества химических ключей в древних породах», - отметили исследователи.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/131872-v-skalakh-grenlandii-uchenye-nashli-sledy-rannego-magmaticheskogo-okeana-zemli

14.03.2021
19:00

Новая солнечная обсерватория наблюдает ускорение пересоединения магнитных линий

    Пересоединение магнитных линий отражает изменение геометрии магнитного поля. Оно играет важную роль в процессе стремительного выделения магнитной энергии и ее . . .

13.03.2021
18:07

В далекой спиральной галактике обнаружена блуждающая сверхмассивная черная дыра

    Используя обсерватории Аресибо и Джемини, астрономы обнаружили мобильную сверхмассивную черную дыру в галактике под названием SDSS J043703.67 + 245606.8 Обнаруженная J0437 + . . .

13.03.2021
18:01

Изменение климата: проблемы и возможности для России

    Изменение окружающей среды, а также суровые погодные условия, безусловно, дадут России значительные возможности, но они же явятся основными препятствиями для . . .

13.03.2021
17:52

Карибском бассейне обнаружена подземная «река камней»

    Многие годы специалисты считали движение литосферных плит на дне Карибского моря процессом самостоятельным. По их мнению, горячий нижний слой земной коры просто . . .

13.03.2021
17:48

Ученые назвали возможный возраст реки Янцзы

    Уже более века геологи ведут споры о том, когда была образована одна из самых могучих рек Азии – Янцзы. Теоретически период известен: Янцзы начинается на . . .

<< 451|452|453|454|455|456|457|458|459|460 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100