Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.03.2021
16:06

Исчезнувший изотоп раскрывает секреты ранней Солнечной системы

    Используя распадающийся нуклид ниобий-92, исследователи смогли датировать события, относящиеся к ранней Солнечной системе, с более высокой точностью, чем раньше. В . . .

05.03.2021
16:03

Стареющие звезды открывают новые возможности измерения космических расстояний

    Несмотря на то, что астрономы измеряют космические расстояния на протяжении более чем ста лет, они не могут прийти к единому мнению относительно скорости . . .

05.03.2021
15:58

Северный Полярный Шпур стал частью Местного Пузыря

    Астрономы выяснили, что Северный Полярный Шпур, наблюдаемый в северной части Млечного Пути, связан не с центром Млечного Пути или пузырями Ферми, а с группой . . .

05.03.2021
15:54

Мягкий робот выдержал давление на дне Марианской впадины

    Китайские инженеры разработали частично мягкого подводного робота, который может работать при высоком давлении, в том числе в Марианской впадине. Он двигается . . .

05.03.2021
15:48

Ученые допустили существование неизвестной формы темной энергии

    Международный коллектив физиков под руководством профессора Мартина С. Слота из Университета Южной Дании предложил гипотезу, в рамках которой во Вселенной . . .

05.03.2021
15:43

Внутри ядра Земли существует еще одно ядро

    Ученые из Австралии подтвердили гипотезу о существовании в земном ядре еще одного ядра. "Внутреннее ядро", как отмечают сотрудники Австралийского национального . . .

05.03.2021
15:40

Ученые нашли воду и органику в веществе астероида Итокава

    В образцах вещества астероида Итокава обнаружились следы воды и органических веществ, намекающие на продолжительную химическую эволюцию небесного тела. Статья . . .

05.03.2021
15:14

Японские астрономы приблизились к предсказанию взрывов сверхновых

    Астрономы из Токийского университета разработали методику точного измерения температуры поверхности красных звезд-сверхгигантов. Получение этой информации . . .

05.03.2021
15:07

Алгоритмы Яндекса и ВШЭ помогли физикам обнаружить четыре новых тетракварка

    Работающим на детекторе LHCb Большого адронного коллайдера ученым удалось открыть четыре новых для науки тетракварка. Речь идет, согласно пресс-релизу НИУ ВШЭ, об . . .

05.03.2021
15:03

5 марта астероид Апофис подойдет к Земле на самое близкое расстояние за 8 лет

    Пятого марта 2021 года астероид (99942) Апофис приблизится к нашей планете на минимальное расстояние за восемь лет. Как пишет информационное агентство РИА Новости, . . .

05.03.2021
14:59

Обнаружена экзопланета с видимой атмосферой

    Астрономам, наконец, посчастливилось найти в ближайшем Космосе экзопланету, атмосферу которой возможно изучить методом спектрального анализа. Это каменистая . . .

04.03.2021
18:04

Физики допустили существование еще одной формы темной энергии

    Датские ученые предположили, что в ранней Вселенной темная энергия существовала в иной, не такой, как сейчас, форме. Если допустить это, снимаются противоречия в . . .

04.03.2021
15:41

Китайский зонд «Tianwen-1» прислал первые снимки высокого разрешения с орбиты Марса

    Миссия «Tianwen-1» является первой для Китая по изучению Красной планеты. Ее запуск состоялся 23 июля 2020 года, а выход на орбиту вокруг Марса – 10 февраля 2021 года . . .

04.03.2021
15:20

Впервые удалось узнать численность кораллов в Тихом океане

    Специалисты из Австралии смогли подсчитать количество коралловых рифов в Тихом океане и оценить степень их вымирания. Ранее науке было неизвестно о . . .

04.03.2021
15:05

Ученых NASA шокировали странные космические снимки из России

    Ученые Национального аэрокосмического агентства (NASA) США изучают необычные спутниковые фотографии, на которых запечатлена местность в северной части Сибири. Как . . .

04.03.2021
15:01

Российские ученые обнаружили на Марсе магнитосферу двух типов

    Одинаково важную роль в поддержании магнитосферы Марса играют и кинетические, и жидкостные процессы. Такое открытие, как пишет информационное агентство ТАСС, . . .

04.03.2021
14:28

МГУ показал выдающийся в истории результат в предметном рейтинге QS

    4 марта опубликован ежегодный предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject. МГУ имени М.В. Ломоносова добился наилучших показателей за всю историю, попав в топ-100 лучших вузов мира по 20 предметам и направлениям.

    Московский университет вошел в топ-50 лучших вузов мира и представлен в предметных областях «Естественные науки» (21 место), а также по отдельным предметам: «Лингвистика» (24 место), «Физика и астрономия» (29 место), «Нефтегазовое дело» (32 место), «Математика» (34 место), «Современные языки» (36 место), «Философия» (41 место).

    В предметных областях «Искусство и гуманитарные науки», «Социальные науки и менеджмент» и «Инжиниринг и технологии» МГУ удерживает самые высокие позиции, входя в топ-60 лучших вузов мира.

    Помимо этого, в первой сотне рейтинга Московский университет фигурирует по таким направлениям подготовки, как «Археология», «Биология», «Информатика и информационные технологии», «Инженерные и космические технологии», «История», «Педагогика», «Политические и международные отношения», «Социальная политика и администрирование», «Управление гостиничным бизнесом», «Химия», «Юриспруденция».

    Ректор МГУ академик Виктор Садовничий:

    «Московский университет является одним из наиболее динамично развивающихся классических университетов, представленных в международных рейтингах вузов. Очередное подтверждение этого - в новом предметном рейтинге QS. Сильная сторона этого исследования состоит в том, что оценивается не общая картина образовательного процесса, а конкретные предметные области, позволяющие сопоставлять активность отдельных факультетов и даже кафедр. Для Московского университета это особенно важно с учетом активно идущего процесса формирования семи крупных междисциплинарных научно-образовательных школ. Тот факт, что вуз значительно расширил свое представительство в списках мировых лидеров по отдельным направлениям высшего профессионального образования, в целом сохранил или упрочил позиции по конкретным дисциплинам, говорит также и о том, что удалось эффективно организовать учебный процесс в условиях пандемии. Этот опыт дает возможность с оптимизмом смотреть в будущее, спокойно работать над решением задач трансформации научно-образовательного потенциала в соответствии с недавно утвержденной новой десятилетней программой развития МГУ».

    МГУ также вошел в топ-200 лучших вузов мира по направлениям «Английский язык и литература», «Бизнес и управление», «География», «Геология», «Геофизика», «Медиакоммуникации», «Науки о суше и море», «Социология», «Статистика и численные методы», «Психология», «Фармацевтика и фармакология», «Финансы и учет», «Экономика и эконометрика».

    Рейтинг оценивает более 1453 вузов со всего мира по 51 предмету, объединённых в 5 предметных областей. При составлении рейтинга по каждому из предметов аналитики оценивают академическую репутацию вуза, востребованность выпускников, цитирование научных статей, индекс Хирша сотрудников и присваивают каждому из параметров свой вес. Важность отдельных критериев в разных предметных направлениях отличается, поэтому для каждого из 51 предмета разработана своя весовая шкала для критериев. Источниками данных для анализа служат открытые базы и данные, предоставляемые вузами по запросу.

    МГУ имени М.В. Ломоносова — первый университет России как по времени возникновения, так и по его значению для отечественного образования, науки и культуры. Кроме того, Московский университет является признанным лидером среди российских вузов в международных и отечественных рейтингах образовательных организаций. МГУ включает 41 факультет, где получают образование свыше 50 тысяч студентов. На базе МГУ также функционируют передовые научно-исследовательские центры, среди которых вычислительный, лазерный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, а также Научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В списке нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников Московского университета.

    28 марта в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится День открытых дверей. Абитуриентам расскажут обо всех направлениях подготовки Московского университета и правилах поступления в 2021 году.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/mgu-pokazal-vydayushchijsya-v-istorii-rezultat-v-predmetnom-rejtinge-qs

04.03.2021
14:22

Гипотеза 2004 г. об изменении состава вещества Солнца получила подтверждение

    Примерно 17 лет назад астрофизик Дж. Мартин Ламен (J. Martin Laming), астрофизик из Исследовательской лаборатории ВМС США, предположил, что химический состав тонкой . . .

04.03.2021
13:45

В молодой Вселенной нашли крупнейшее скопление галактик

    Ученые Института астрофизики Канарских островов обнаружили в молодой Вселенной, на расстоянии 12,5 миллиарда световых лет от Земли, формирующееся густонаселенное . . .

04.03.2021
13:41

Обнаружена новая угроза изменения климата для человечества

    Ученые Эксетерского университета и Лондонского университета королевы Марии в Великобритании обнаружили, что глобальное потепление способно снизить . . .

<< 451|452|453|454|455|456|457|458|459|460 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100