Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.02.2021
12:31

В космосе нашли облака газа, которые питали самые первые крупные галактики Вселенной

    Ученые обнаружили в созвездии Гидры древнее звездное скопление, окруженное гигантскими облаками из холодного газа и пыли. Такие облака, как пишет издание The . . .

26.02.2021
12:27

Вокруг звезды TOI-178 вращается шесть планет

    Планетная система TOI-178 – система с возрастом 7,1 миллиарда лет, состоящая из шести планет с размерами в диапазоне от суперземли до мини-Нептуна. Пять из этих . . .

26.02.2021
09:27

Сверхмассивные черные дыры могут формироваться из темной материи

    В новом теоретическом исследовании предложен не описанный ранее в научной литературе механизм формирования сверхмассивных черных дыр (СМЧД) из темной материи . . .

26.02.2021
09:23

Планета земного типа обнаружена на орбите вокруг близлежащей звезды

    Используя метод радиальных скоростей, астрономы открыли новую суперземлю в рамках программ HADES и CARMENES. Эта вновь обнаруженная планета, получившая название GJ 740 b, . . .

26.02.2021
09:18

Астрономы утяжелили черную дыру в системе Лебедь X-1

    Астрономы при помощи наземного радиоинтерферометра VLBA уточнили расстояние до черной дыры в системе Лебедя Х-1 и ее массу. Оказалось, что черная дыра гораздо . . .

26.02.2021
09:12

Специалисты зафиксировали сильное замедление Гольфстрима

    Изучив данные измерений и другие косвенные признаки, ученые сделали вывод, что за последний век значительно замедлились все системы океанических течений . . .

26.02.2021
09:12

Специалисты зафиксировали сильное замедление Гольфстрима

    Изучив данные измерений и другие косвенные признаки, ученые сделали вывод, что за последний век значительно замедлились все системы океанических течений . . .

25.02.2021
16:47

Пыль с Чикшулубского астероида подтвердила одну из гипотез гибели динозавров

    Ученые винят в гибели динозавров голод. Но его причиной все равно считают падение астероида

    Найденные в 300-километровом кратере Чикшулуб на дне Мексиканского залива частицы пыли от астероида, который, как считается, погубил динозавров, позволили ученым подтвердить одну из гипотез о вымирании этих существ. Результаты исследования опубликовал научный журнал Science Advances.

    В конце мелового периода, примерно 65,5-66 млн лет назад, на Землю упал астероид диаметром около 10-15 км. Он оставил 300-километровый кратер Чикшулуб в южной Мексике. Некоторые ученые считают, что именно это событие стало причиной вымирания динозавров. Однако с этим согласны не все специалисты.

    В частности, палеонтолог Марк Ричардс предположил, что древние ящеры вымерли из-за массовых излияний магмы и извержений вулканов на месте плато Декан, которое находится на территории современной Индии. Это произошло или одновременно с падением астероида, или перед ним. В результате атмосферу и воды океана заполнило огромное количество соединений серы, крайне едких и токсичных веществ, а на планете установился мощный парниковый эффект.

    Есть гипотеза, что эти события могут быть взаимосвязаны. Падение астероида могло особым образом повлиять на недра Земли и структуру земной коры, что могло спровоцировать извержения вулканов на плато Декан и на дне океана, в окрестностях срединно-океанических хребтов.

    Профессор Техасского университета в Остине (США) Шон Гулик и его коллеги уже более пяти лет исследуют дно Мексиканского залива в окрестностях кратера Чикшулуб. Они ищут прямые следы того, что ставший причиной его возникновения астероид упал на Землю тогда, когда фауна и флора мезозоя почти полностью исчезла, а климат планеты резко изменился.

    Собрав образцы грунта с разных участков кратера, геологи детально изучили изотопный и минералогический состав тех слоев, которые образовались одновременно с гибелью динозавров. Ученых интересовало, есть ли в них следы иридия, рутения, родия, палладия и других элементов, которые на поверхности земной коры встречаются очень редко, а вот в астероидах – гораздо чаще.

    В этих отложениях оказались не только тяжелые и редкоземельные металлы внеземного происхождения, но и частицы пыли, которая состоит из материи Чикшулубского астероида. Самая высокая концентрация следов этого небесного объекта наблюдалась на возвышенности в центральной части кратера, которая сформировалась сразу после падения астероида.

    Пытаясь понять, как менялся облик кратера в первые годы после падения небесного тела, ученые исследовали структуру найденных частиц, их толщину и другие свойства. Оказалось, что земная и космическая пыль, а также зола от пожаров, которую поднял в атмосферу этот катаклизм, почти полностью осели через несколько десятилетий после формирования кратера. Это говорит о том, что мезозойская фауна вымерла очень быстро.

    Гулик и его коллеги считают это доказательством того, что главной причиной вымирания динозавров и других крупных животных стал голод. Он начался из-за того, что флора мезозоя не могла расти в условиях "астероидной зимы" и снабжать пищей травоядных.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/10775677

25.02.2021
16:42

Китайские ученые предложили бороться с засухой при помощи звуковых волн

    Эксперимент, проведенный китайскими исследователями на Тибетском плато, показал, что можно искусственно вызвать дождь, воздействуя на облака мощными . . .

25.02.2021
15:25

В атмосфере этого горячего Юпитера нет облаков

    Согласно новому исследованию, в атмосфере транзитного газового гиганта под названием WASP-62b отсутствуют облака и туманы. Безоблачные экзопланеты чрезвычайно . . .

25.02.2021
14:23

Земле угрожает рост количества вспышек на Солнце

    Солнечная активность циклична. Сейчас она возрастает с каждым годом, и мы находимся только в середине 11-годичного цикла. Агрессивное воздействие Солнца на Землю . . .

25.02.2021
14:18

Как крупные галактики пожирают своих меньших сородичей

    Согласно результатам нового исследования, массивные галактики могут вытягивать звездообразующий материал из самых глубин меньших галактик-спутников. Такое . . .

25.02.2021
14:13

Раскрыта давняя тайна «пропавшего льда» на Земле

    Когда температура на Земле становится выше, огромные количества водяного льда, захваченные гигантскими ледниками, начинают таять, выпуская воду в океаны и . . .

25.02.2021
13:52

В нашей галактике, вероятно, полно планет с океанами воды

    Долгие годы астрономы наблюдают за Вселенной в надежде обнаружить внеземную цивилизацию. Но для того, чтобы на планете была жизнь, на ней должна быть вода . . .

25.02.2021
13:46

NASA показало уникальное явление на Венере

    Тепловизор WISPR зафиксировал самый большой горный регион Венеры, сопоставимый по своим размерам с Африкой, который называется Земля Афродиты. Солнечный зонд NASA . . .

25.02.2021
13:39

Астрономы нашли облака газа, которые питали первые крупные галактики Вселенной

    В созвездии Гидры астрономы нашли древнюю галактику, которую окружают огромные облака из холодного газа и пыли. Их присутствие объясняет, почему в первые эпохи . . .

25.02.2021
13:35

Физики впервые проследили за аннигиляцией антиматерии внутри протонов

    Американские физики впервые наблюдали, как возникают и исчезают виртуальные частицы антиматерии внутри протонов. Благодаря этому можно будет уточнить, как они . . .

25.02.2021
13:31

Возможно, зафиксировано столкновение бозонных звезд

    Источником гравитационных волн, пойманных в 2019 году, возможно, являлись две столкнувшиеся бозонные звезды, а не пара массивных черных дыр, заявили физики в . . .

25.02.2021
13:21

Ученые создали кристалл пространства-времени микрометрового размера

    Уникальный кристалл пространства-времени состоит из магнонов (квазичастицы, соответствующие элементарному возбуждению системы взаимодействующих спинов) при . . .

25.02.2021
13:17

Ученые создадут цифровой двойник Земли для моделирования изменений климата

    Цифровой двойник нашей планеты призван в будущем моделировать систему Земли. Он предназначен для поддержки лиц, определяющих политику стран, в принятии . . .

<< 461|462|463|464|465|466|467|468|469|470 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100