Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.02.2021
17:14

Физики создали модель Вселенной до Большого взрыва

    Физики из разных научных учреждений мира представили модель мира до Большого взрыва. Как пишет издание "Популярная Механика", ученые предположили, что Вселенная . . .

10.02.2021
17:09

Троянские астероиды Юпитера преподносят сюрпризы

    Новое исследование, проведенное в этом месяце, предполагает, что троянские астероиды Юпитера могут быть более необычными, чем считалось ранее. Троянские . . .

10.02.2021
16:24

Уникальная «Z-машина» позволила изучить атмосферы экзопланет класса суперземель

    Гигантские силовые воздействия, генерируемые при помощи экспериментальной установки под названием «Z-машина», установленной в Национальных лабораториях Сандия, . . .

10.02.2021
16:09

Распределенные вычисления на компьютерах добровольцев помогли найти новый пульсар-«черную вдову»

    Астрономы открыли новый пульсар-«черную вдову», который постепенно разрушает звезду-компаньона. В этом им помогли добровольцы из проекта Einstein@Home, предоставившие . . .

10.02.2021
14:55

Ежедневные температурные аномалии замедлили экономический рост

    Отклонения фактической среднесуточной температуры в регионе от прогнозируемой средней температуры за месяц с 1978 по 2018 годы во всем мире сопровождались падением экономического роста. В высоких широтах и странах с высоким уровнем доходов рост снижался примерно на пять процентных пунктов, а в более бедных странах и низких широтах падение составляло уже 12 процентных пунктов. Статья опубликована в журнале Nature Climate Change.

    В последние десятилетия скорость изменения климата растет по всей планете, и в будущем это может привести к упадку мировой экономики. Уже сейчас меняющиеся климатические условия влияют на объем сельскохозяйственного производства, военные конфликты, потребление электроэнергии, миграцию и количество самоубийств. При этом большая часть исследований затрагивает длительные климатические тренды, а не краткосрочные отклонения температур от нормы, влияние которых на экономику оценить значительно сложнее.

    Ученые под руководством Максимилиана Котца (Maximilian Kotz) из Потсдамского университета оценили поведение макроэкономических показателей в 1537 регионах 76 стран на фоне климатических изменений с 1979 по 2018 годы. Для этого они сосредоточились на условной повседневной температурной аномалии, то есть разнице между среднесуточной и среднемесячной температурами. Этот показатель позволяет отследить изменение климата более детально, чем изменение среднегодовой температуры. Авторы использовали данные научных публикаций, ERA5, Всемирного банка и ISIMIP, которые включали около 29000 наблюдений по всему миру.

    Было обнаружено, что ежедневная изменчивость температуры оказывает линейное отрицательное влияние на темпы экономического роста во всех регионах. При этом в таких странах как Россия или Канада, где разница между температурами самого жаркого и холодного месяцев может достигать 40 градусов Цельсия, упадок составлял всего три процентных пункта. В Колумбии и Индонезии, где сезонные перепады температур не превышают три градуса Цельсия, падение составляло более 10 процентных пунктов. В целом падение экономического роста варьировалось от 0 (в северных широтах) до 12 (в низких широтах) процентных пунктов и было более сильным в странах с низкими доходами на душу населения.

    Также оказалось, что ежедневная изменчивость температуры в зимние месяцы (в тех регионах, где зиму можно выделить в отдельный холодный сезон) не оказывала заметного влияния на экономический рост. Авторы предположили, что экономические институты хорошо адаптированы к зимним условиям и их колебаниям.

    Недавно ученые подтвердили, что борьба с климатическими изменениями важна для сохранения сельскохозяйственных земель: если не ограничить антропогенные выбросы парниковых газов, то к 2070 году планета будет ежегодно терять 28,58 миллиарда тонн верхнего плодородного слоя почвы.

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/02/09/economic-growth

09.02.2021
18:21

Стало известно, как обшрные пояса вокруг Земли ускоряют частицы почти до скорости света

    Когда вы смотрите на небо, область космоса вокруг Земли может казаться ясной, как песня, но там происходит очень много всего, чего мы не видим В последние годы . . .

09.02.2021
17:30

Подъём горячей лавы под Атлантикой нагревает мировые океаны

    Новые сейсмические данные со дна Атлантического океана показывают, что горячие породы (раскаленный базальт, океанский вариант раскаленной лавы с температурой 1177 . . .

09.02.2021
17:26

Ученые назвали Плутон "огромной свалкой комет"

    Плутон теперь считается карликовой, а не полноценной планетой, но от этого он не становится менее интересным для ученых. Американские исследователи . . .

09.02.2021
15:50

На Марсе обнаружены большие запасы водяного льда

    Исследователи из научного проекта SWIM (Subsurface Water Ice Mapping) создали карту водяного льда, существующего под поверхностью Марса. Как пишет информационное агентство РИА . . .

09.02.2021
15:46

У самой загадочной звезды Млечного Пути есть компаньон

    KIC 8462852, таинственно тускнеющая звезда, находящаяся на расстоянии 1480 световых лет от нас в созвездии Лебедя, на самом деле представляет собой двойную звёздную . . .

09.02.2021
15:41

TESS обнаружил систему из шести звёзд

    “До открытия TIC 168789840, согласно обновлённому в июне 2020 года Каталогу множественных звёзд, существовало 17 известных шестерных звёздных систем”, – написал в своей . . .

09.02.2021
15:37

На астероиде Рюгу нашли следы воздействия экстремальной температуры

    Специалисты обнаружили следы от воздействия невероятно высокой температуры не только на поверхности самого астероида, но и под ней, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM . . .

09.02.2021
12:00

В США впервые выставили на продажу жилой дом, напечатанный на 3D-принтере. Цена — $300 тысяч

    Компания SQ4D выставила на продажу в Риверхеде (штат Нью-Йорк) дом, построенный с помощью 3D-принтера. Стоимость недвижимости площадью 1900 квадратных футов (около 177 м2), . . .

09.02.2021
11:57

Фото дня: песочные часы вселенского масштаба

    Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило изображение необычного объекта на просторах Вселенной . . .

08.02.2021
21:22

Ученые рассмотрели кольцо из звезд в центре далекой галактики

    Впервые предсказания распределения звезд в центральном кольце галактики подтверждены наблюдениями. Используя приемник MUSE, установленный на одном и четырех . . .

08.02.2021
21:19

Астрономы уточнили параметры и судьбу Бетельгейзе

    Красному сверхгиганту Бетельгейзе суждено закончить свою жизнь взрывом сверхновой, и некоторые астрономы считают, что внезапное затемнение может быть событием, . . .

08.02.2021
21:16

Астрономы нашли отголосок редкого звездного взрыва в центре Млечного Пути

    Астрономы, возможно, нашли в нашей Галактике первый пример необычного типа звездного взрыва. Это открытие, сделанное с помощью рентгеновской обсерватории NASA . . .

08.02.2021
21:05

Гигантская черная дыра внезапно потускнела, и никто не знает почему

    Астрономы зафиксировали, что прошло исчезновение рентгеновского излучения, но при этом не смогли определить причину данного затмения, сообщает портал . . .

08.02.2021
20:32

Молодые черны дыры нарушают законы физики, ученые в недоумении

    Ранее предполагалось, что изменение интенсивности свечения галактик размером в десятки тысяч световых лет происходит постепенно. Последние наблюдения эту . . .

08.02.2021
20:29

Озвучена точная дата извержения супервулкана Йеллоустоун

    Майк Поланд, который занимается изучением вулкана Йеллоустоун, смог определить приблизительную дату следующего извержения, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM. Так, как . . .

<< 461|462|463|464|465|466|467|468|469|470 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100