Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.02.2021
19:51

Обнаружена самая маленькая рептилия на планете

    Ученые из Зоологической государственной коллекции Мюнхена обнаружили на Мадагаскаре самую маленькую рептилию на планете, открыв новый вид крошечных . . .

01.02.2021
19:48

Названа причина появления крупнейшей пустыни на Земле

    Международная группа ученых подтвердила, что большая часть пустыни Сахара несколько тысяч лет назад представляла собой покрытый растительностью ландшафт . . .

30.01.2021
19:57

Астрономы впервые наблюдали за формированием планет у звезд малой массы

    По словам ученых, этот процесс протекает очень быстро – в течение всего лишь сотен тысяч лет Астрономы впервые детально изучили, как вокруг звезд малой массы, . . .

30.01.2021
19:48

Полюса Марса смещаются из-за необъяснимого колебания

    Это явление наблюдается и на нашей планете, причём оно также остаётся «тёмным пятном» для науки. Полюса Марса смещаются из-за необъяснимого колебания, именуемого . . .

30.01.2021
19:32

Найдены новые косвенные доказательства существования темной материи

    Найдены новые косвенные доказательства существования темной материи Фото из открытых источников Анализ излучения нейтронных звезд, произведенный . . .

30.01.2021
19:17

НАСА определилось с четырьмя будущими миссиями: Aspera, Pandora, StarBurst и PUEO

    Бюджетные ограничения – главная проблема для любой космической программы во всём мире. В последнее время НАСА приняло особенно смелый подход, не только в . . .

30.01.2021
19:12

VLT обнаружил кольцо звёзд в ядре NGC 1097

    Используя инструмент MUSE (Multi Unit Spectroscopic Explorer), установленный на Очень Большом телескопе (VLT) в обсерватории Паранал, астрономы отобразили звездообразующее кольцо . . .

30.01.2021
19:06

Часть воды на Луне оказалась родом с Земли

    До наступления эпохи миссий «Аполлон» поверхность Луны считалась совершенно сухой, как пустыня, в связи с экстремальными температурами и жесткими условиями окружающего космоса. С той поры многочисленные исследования позволили установить наличие воды на Луне: лед внутри находящихся в вечной тени полярных кратеров; вода, связанная в составе вулканических горных пород, а также неожиданно обнаруженные залежи железа в форме гидроксидов (ржавчины) в лунном грунте. Несмотря на эти находки, у ученых до сих пор нет четкого представления том, насколько широко распространена вода на поверхности Луны и каково происхождение этой воды.

    Согласно наиболее распространенной гипотезе, положительно заряженные ионы водорода в составе потоков солнечного ветра бомбардируют лунную поверхность и самопроизвольно реагируют с кислородом лунного грунта с образованием воды. Однако в новом исследовании команда астрономов под руководством Х.З. Вана (H.Z. Wang) показывает, что солнечный ветер является не единственным источником ионов, реагирующих с образованием воды. Исследователи показывают, что частицы родом с Земли также могут формировать воду на поверхности Луны.

    Хотя солнечный ветер считается наиболее вероятным источником происхождения воды на Луне, компьютерные модели показывают, что вплоть до половины этой воды испаряется и исчезает в областях, расположенных на высоких широтах, в течение тех трех дней полнолуния, когда Луна проходит через магнитосферу Земли.

    К удивлению исследователей, новейший анализ распределения воды/гидроксила (OH-) по поверхности Луны, проведенный при помощи бортового инструмента Moon Mineralogy Mapper (M3) индийского спутника «Чандраян-1», показал, что вода не исчезает в этот период блокировки Луны от солнечного ветра магнитосферой Земли. Исследователи предполагали, что в это время скорость регенерации воды на поверхности естественного спутника нашей планеты не превышает скорость ее потери в космос, однако на деле оказалось, что это не так.

    Сравнив карты распределения воды по поверхности Луны во время, до и после её прохождения через магнитосферу Земли, исследователи показали, что запасы воды на Луне могут пополняться потоками ионов из магнитосферы, также известных как «земной ветер». Присутствие ионов земного происхождения было подтверждено при помощи спутника «Кагуя», в то время как наблюдения, проведенные с использованием спутника THEMIS-ARTEMIS, позволили построить профили характерных особенностей ионов, входящих в состав солнечного ветра, против аналогичных профилей, построенных для ионов, входящих в состав магнитосферного «земного ветра».

    В свете этих новых находок будущие исследования солнечного ветра и планетных ветров могут открыть новые подробности динамики воды в нашей Солнечной системе и возможного влияния солнечной и магнитосферной активности на другие спутники и планетные тела, пояснили авторы работы.

    Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210129200239

30.01.2021
19:03

Теория игр поможет в поисках разумной жизни во Вселенной

    В новом исследовании, проведенном учеными из Манчестерского университета, Великобритания, во главе с доктором Имонном Керинсом (Eamonn Kerins), показано, что . . .

30.01.2021
19:00

SpaceX против НАСА: чья ракета быстрее достигнет Луны?

    Никто не был на Луне после 1972 г. Однако с наступлением эпохи коммерческих пилотируемых полетов возник импульс к возвращению на поверхность естественного спутника . . .

30.01.2021
18:55

Китайский космический гамма-монитор увидел свой первый гамма-всплеск

    Один из спутников китайского гамма-монитора всего неба GECAM зарегистрировал свой первый гамма-всплеск. Предполагается, что он может быть связан с магнитаром в . . .

30.01.2021
18:48

Ученые определили роль электрического поля при образовании алмазов в мантии Земли

    Сотрудники Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН и Новосибирского государственного университета совместно с коллегой из Германии предложили . . .

30.01.2021
18:43

Старшеклассники из США помогли открыть четыре экзопланеты

    Обнаруженные экзопланеты находятся на расстоянии 200 световых лет от Земли. Соавторами статьи, опубликованной в The Astronomical Journal, стали 16-летний Картик Пингле и . . .

30.01.2021
18:40

Учёные выяснили, как климат воздействует на фенологические изменения на континенте

    Сотрудница кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ Анна Буйволова в составе международного коллектива исследователей собрала массив данных . . .

29.01.2021
17:39

Новый ровер НАСА Perseverance долетит до Марса через 22 дня

    Семь устрашающих минут посадки на поверхность Красной планеты ожидают в скором будущем новый марсианский спускаемый аппарат миссии Mars 2020 НАСА. Марсианский ровер . . .

29.01.2021
17:30

Температура поверхности мирового океана неуклонно растет уже 12 тысяч лет

    И спосоставима с той, что предполагается в последний межледниковый период, произошедший около 125 тысяч лет назад. Глобальная температура поверхности мирового . . .

29.01.2021
17:26

Раскрыт феномен, расширяющий Атлантический океан

    Результаты проливают новый свет на наше понимание того, как недра Земли связаны с тектоникой плит. Подъем материи из глубин Земли, вероятно, является причиной . . .

29.01.2021
17:22

Разрушительные тропические циклоны все ближе подбираются к суше

    Вероятно, это связано с антропогенным изменением климата. Согласно статистическому анализу, основанному на данных о движении тропических циклонов за почти 40 лет, . . .

28.01.2021
20:13

В деревьях Земли скрыты подсказки о тысячелетней бурной активности Солнца

    Солнце имеет большой ритм и проходит разные циклы активности, а самым известным циклом может быть цикл Швабе с 11-летней каденцией Но как насчет циклов с гораздо . . .

28.01.2021
19:21

Через минуту после Большого взрыва неизвестный «толчок» создал темную материю

    Ученые выдвинули очередную теорию относительно темной материи, которая говорит о том, что она могла возникнуть из-за нарушения вселенской симметрии, сообщает . . .

<< 471|472|473|474|475|476|477|478|479|480 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100