Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.01.2021
22:53

Ученые предложили искать инопланетян рядом с черными дырами

    Колоссальная энергия, которую таят в себе черные дыры, может использоваться инопланетными цивилизациями. Ученые, которые сделали такое предположение, уверены, . . .

27.01.2021
17:21

Космические туристы впервые будут доставлены на МКС силами частных перевозчиков

    Вчера, во вторник, был представлен первый экипаж частного космического корабля, который отправится к Международной космической станции (МКС). Каждый из трех . . .

27.01.2021
17:15

У экстремальных черных дыр есть «волосы», которые можно заметить с Земли

    Черные дыры считаются одними из самых таинственных объектов во Вселенной. Отчасти их таинственность объясняется тем фактом, что они предлагают самые простые . . .

27.01.2021
17:03

Контрольное взвешивание

    Сравниваем массу — живую и мертвую Свершилось: к концу 2020 года общая масса всей созданной человеком материи впервые в истории Земли превысила суммарную массу . . .

26.01.2021
19:07

Две кометы распались на Солнце всего за сутки

    Орбитальная космическая обсерватория SOHO была запущено в 1995 году и за время своей работы зафиксировала более четырех тысяч комет, которые падают на Солнце. Но не . . .

26.01.2021
18:56

Недавно открытая галактика позволяет глубже понять процессы формирования звезд

    О галактиках нам известно уже довольно много. Например, мы знаем, что звезды внутри галактик формируются из смеси, включающей пыль древних звезд и молекулы, . . .

26.01.2021
16:50

Возобновляемые источники впервые обогнали ископаемое топливо по производству электроэнергии в Евросоюзе в прошлом году

    Согласно ежегодному отчёту берлинского института Agora Energiewende и аналитиков из Ember, жители Евросоюза впервые в прошлом году получали больше электроэнергии из . . .

26.01.2021
16:47

Фото дня: планетарная туманность, взаимодействующая с межзвёздной средой

    Космический телескоп «Хаббл» (Hubble) передал на Землю снимок очередного объекта на просторах Вселенной. На изображении, опубликованном Национальным управлением . . .

25.01.2021
20:36

Открыта удивительная система из 6 планет

    Она бросает вызов устоявшейся теории образования и эволюции планетных систем. Используя данные, полученные в ходе наблюдений звезды TOI-178 на нескольких наземных . . .

25.01.2021
20:29

Бурная жизнь скоплений галактик

    Скопления галактик — это динамические системы, которые непрерывно растут за счет аккреции больших и маленьких порций материи. Такой процесс должен приводить к сложной структуре в распределении темной материи внутри скоплений, а также к ударным волнам и «холодным фронтам» в горячем газе. Очень подробные рентгеновские изображения скопления галактик Кома получили телескопы обсерватории «Спектр-РГ», работающей вблизи точки L2 уже более года. Благодаря им удалось в деталях исследовать процесс слияния скоплений, невероятно бурный и длительный.

    Скопление галактик в созвездии Волосы Вероники (также известное как Кома) особенное. Оно очень массивное (содержит тысячи галактик) и близкое (находится на расстоянии менее 100 Мпк). Это первый объект, в котором было установлено присутствие «темной материи» (скрытой массы). Это сделал астрофизик Фриц Цвикки в 1933 году. В 1950-х годах оно стало первым скоплением, в котором обнаружили диффузное радиогало.

    В конце 1960-х годов возникла идея, что «темной материей» может быть горячий межгалактический газ. И действительно вскоре горячий газ в Коме был обнаружен первым рентгеновским спутником Uhuru (NASA). Более того, оказалось, что именно горячий газ составляет почти 80% всего нормального «барионного» вещества, в то время как звезды и галактики скопления Кома содержат не более 20% барионов скопления (барионы — семейство элементарных частиц, к которому относятся в том числе ядерные частицы протоны и нейтроны).

    Но и горячего газа оказалось недостаточно для объяснения феномена «темной материи» — последней всё равно должно было быть гораздо больше. Полная масса барионов в горячем газе и в звездах скопления галактик не превышает 15 % от полной массы скопления.

    Рентгеновские наблюдения пока не решили полностью проблемы «темной материи», но существенно обогатили знания астрофизиков о том, что происходит в скоплениях галактик. Благодаря рентгеновской астрономии можно определять плотность, температуру и другие свойства горячего газа, заполняющего скопление, «видеть», как он распределен в пространстве. Наблюдения же за самим горячим газом стали важнейшим источником информации и о параметрах невидимого «темного» вещества. Именно оно определяет гравитационный потенциал скопления (если говорить проще, насколько сильно скопление «притягивает» к себе вещество) и то, как в нем распределен сам горячий газ.

    Близость Комы делает ее привлекательной для исследований во всех энергетических диапазонах, хотя огромные угловые размеры скопления зачастую усложняют задачу: телескопы с большим полем зрения обычно не могут «увидеть» всех деталей скопления, а более «чувствительные» телескопы не способны оглядеть его целиком.

    Рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ» с телескопами eROSITA и ART-XC им. М. Н. Павлинского на борту была специально разработана для решения таких задач. В режиме сканирования ей удалось построить полную карту всего скопления. На рентгеновском изображении, полученном телескопом СРГ/eROSITA в результате двух сеансов растровых наблюдений, виден участок неба размером ~10 Мпк (на расстоянии скопления), что как минимум в два раза больше вириального радиуса скопления (в этих пределах которого сосредоточена большая часть массы скопления).

    Кроме множества источников (в основном это далекие активные ядра галактик), выделяются два ярких диффузных пятна, которые соответствуют основному скоплению и группе галактик NGC 4839 (справа внизу от центра). Скопление и группа находятся в процессе слияния. На самом деле NGC 4839 уже однажды прошла через ядро основного скопления насквозь и вот-вот снова начнет «падать» обратно на центр.

    Численное моделирование позволяет предсказать некоторые явления, связанные с этим конкретным этапом слияния, которые можно наблюдать. Головная ударная волна, созданная группой NGC 4839 во время ее первого прохода (примерно миллиард лет назад), теперь должна располагаться на окраине скопления, а газ, вытесненный из ядра основного скопления, должен падать обратно, образуя «вторичную» ударную волну. Новые данные позволяют предположить, что структура длиной в несколько мегапарсек, наблюдаемая справа от ядра, представляет собой именно «вторичную» ударную волну. На рисунке показано соответствие между численными гидродинамическими расчетами и наблюдениями телескопа СРГ/eROSITA.

    Еще одно интересное следствие сценария слияния состоит в том, что радиогало, ограниченное вторичной ударной волной, фактически прошло через две ударные волны — первый раз через головную ударную волну, вызванную первым пролетом NGC 4839 через ядро Комы со скоростью порядка 3500 километров в секунду, и совсем недавно — через вторичную ударную волну. Этот процесс, сопровождающийся ускорением частиц и сжатием газа, способен замедлить быстрое «старение» релятивистских частиц в радиогало, теряющих энергию из-за синхротронных потерь в магнитном поле на радиоизлучение и на обратное комптоновское рассеяние на фотонах реликтового излучения.

    «Возможно, что и в других скоплениях, имеющих радиогало, работает подобный механизм, — говорит академик Евгений Чуразов, ведущий автор статьи. — А наша следующая задача — это исследовать самые внешние области скопления, где газ, падающий на Кому, тормозится на ударной волне и становится частью скопления».

    Из-за эффекта Сюняева-Зельдовича яркость реликтового излучения понижена в направлении на скопление с горячим газом. Изображение Комы в микроволновых лучах очень похоже на рентгеновское, полученное телескопом СРГ/eROSITA. Но рентгеновский поток скопления и амплитуда эффекта Сюняева-Зельдовича по-разному зависят от плотности и температуры газа. Это открывает возможность оценить температуру горячего газа по отношению яркостей в двух различных диапазонах длин волн.

    Соотношение между изображениями, полученными телескопами СРГ/eROSITA и Planck, дает представление о карте температуры газа (рис. 4). Такие измерения температуры не требуют какой-либо спектральной информации в рентгеновском диапазоне. Это достаточно неожиданный, на первый взгляд, метод. Он использует только поверхностную «отрицательную» яркость скопления в микроволновых лучах и поверхностную яркость рентгеновского излучения в диапазоне 0.4–2 кэВ, где телескоп СРГ/eROSITA имеет высокую чувствительность, а фотоны имеют энергии значительно ниже измеряемой температуры. Также, чтобы получить карту распределения температуры, необходимо знать (или предположить) распределение плотности газа в скоплении.

    Как и ожидалось в рамках обсуждаемого сценария слияния, ядро основного скопления горячее (температура близка к 100 миллионам градусов), в то время как менее массивная группа NGC 4839 способна удерживать часть своего более чем в 3 раза холодного газа. Это показано на рис. 4 как область синего цвета в правом нижнем углу от ядра.

    «Первая статья по длительным наблюдениям скопления галактик Кома уже направлена в журнал и опубликована в виде астро-препринта, — говорит научный руководитель обсерватории «Спектр-РГ» академик Рашид Сюняев. — Работа над данными этих наблюдений продолжается и обещает немало новых интересных результатов о физике скопления и поведении темного вещества в нем. Скопление Кома — это самое глубокое поле, исследованное российским консорциумом обсерватории «Спектр-РГ» в ходе ее перелета с Земли в точку L2. Глубина этого поля позволяет детально исследовать не только интереснейшее скопление Кома, но и искать в рентгеновских лучах проявления других астрономических объектов, входящих в окружающее его сверхскопление галактик Кома. А это сверхскопление содержит более 3000 галактик. Ну и, конечно же, мы надеемся открыть на периферии этого поля (вне пределов яркого скопления на рис.1) квазары — аккрецирующие сверхмассивные черные дыры на больших красных смещениях, а также увидеть и нанести на карту неба немало далеких скоплений галактик, находящихся далеко за скоплением Кома на рекордных расстояниях».

    ***

    Космический аппарат «Спектр-РГ», разработанный в АО «НПО Лавочкина» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), был запущен 13 июля 2019 г. с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя уникальными рентгеновскими зеркальными телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе «Навигатор» (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта. Основная цель миссии — построение карты всего неба в мягком (0.3–8 кэВ) и жестком (4–20 кэВ) диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью. Обсерватория должна проработать в космосе не менее 6,5 лет.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/burnaya-zhizn-skoplenij-galaktik

25.01.2021
20:23

Йодный двигатель замедлит накопление космического мусора на орбите

    Впервые при корректировке орбиты спутника связи вокруг Земли в качестве рабочего тела двигателя был использован йод. Это небольшое по масштабам, но потенциально . . .

25.01.2021
20:17

Электромобилям предрекли массовое внедрение

    Электромобили приближаются к «критической точке» массового внедрения. В 2020 году их продажи увеличились на 43 процента во всем мире, пишет The Guardian. Эксперты . . .

25.01.2021
18:43

Лед на Земле тает рекордными темпами

    Команда ученых зафиксировала катастрофические потери ледяного покрова планеты за последние три десятилетия. Исследовательская группа из Британии установила, . . .

25.01.2021
18:38

Четверть всех ивестных видов пчел не видели с 1990-х годов

    Раньше гигантские патагонские шмели были в изобилии в Чили и Аргентине, но теперь они стали редкостью, и в целом количество видов пчел, зарегистрированных во всем . . .

25.01.2021
18:35

Удалось определить загадочное соединение на спутнике Сатурна Рея

    Когда космический корабль НАСА «Кассини» пролетел мимо второй по величине луны планеты Сатурн перед завершением своей миссии в 2017 году, он обнаружил загадочное . . .

25.01.2021
18:26

Астрономы открыли новое сверхскопление галактик

    Используя данные рентгеновского телескопа eROSITA обсерватории Спектрум-Рентген-Гамма (SRG), астрономы обнаружили ранее неизвестное сверхскопление галактик . . .

25.01.2021
18:17

Что обнаружили ученые в пещере Мовиле, которая была изолирована 5 млн лет

    В 1986 году в Румынии случайно обнаружили пещеру Мовиле, которая образовалась примерно 5 млн лет назад и была изолирована от внешнего мира в течение долгого времени . . .

25.01.2021
18:12

Магнитные волны объясняют тайну внешнего слоя атмосферы Солнца

    Химический состав экстремально горячего внешнего слоя атмосферы Солнца, называемого короной, существенно отличается от состава более холодных внутренних слоев, . . .

25.01.2021
18:04

Опубликован крупнейший в мире каталог гравитационно-волновых событий

    Один из гигантских шагов вперед был сделан человечеством 14 сентября 2015 г., когда состоялось первое в истории науки наблюдение гравитационно-волнового события при . . .

25.01.2021
17:41

SpaceX запустила 143 спутника на одной ракете. Это мировой рекорд

    Компания SpaceX провела первую миссию по программе массовых совместных запусков SmallSat Rideshare Program. Во время него компания запустила 143 спутника на ракете Falcon 9, что стало . . .

<< 471|472|473|474|475|476|477|478|479|480 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100