Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.01.2021
18:08

Свет со стороны далекого красного квазара рассказывает о его происхождении

    Используя обсерваторию Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), расположенную на территории Чили, международная команда астрономов провела наблюдения объекта HSC J120505.09−000027.9 . . .

13.01.2021
18:49

Спектры белого карлика позволяют понять, что входило в его «обеденное меню»

    Астрономы провели спектроскопические наблюдения недавно обнаруженного белого карлика, известного как GD 424. Результаты этой наблюдательной кампании позволяют . . .

13.01.2021
18:44

Первичные черные дыры и поиски темной материи в Мультивселенной

    Японский Физико-математический институт имени Кавли (Kavli Institute for the Physics and Mathematics of the Universe, Kavli IPMU) славится обилием междисциплинарных проектов, возможных, благодаря . . .

13.01.2021
18:41

Обнаружен «интригующий радиосигнал» со стороны Проксимы Центавра

    Астрономы, занимающиеся поисками радиосигналов внеземных цивилизаций, обнаружили «интригующий сигнал» в направлении Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу . . .

13.01.2021
17:55

Ученые пришли к единому мнению - возраст Вселенной составляет 13,8 миллиарда лет

    Из обсерватории, расположенной высоко в горах чилийской пустыни Атакама, астрономы провели новые наблюдения самого древнего света Вселенной. Эти наблюдения . . .

13.01.2021
17:32

Выявлена сложная структура магнитного поля туманности Кошачья лапа

    Международная команда астрономов изучила близлежащую эмиссионную туманность и звездообразовательную область, известную как Кошачья лапа, в рамках обзора неба . . .

13.01.2021
17:27

Наблюдения астероида Рюгу помогают понять историю потери им воды в космос

    В прошлом месяце японский аппарат «Хаябуса-2» доставил на Землю образцы горных пород, собранных с поверхности околоземного астероида под названием Рюгу. В то . . .

13.01.2021
17:25

Слияние двух белых карликов сформировало крайне необычную, нестабильную звезду

    Команда исследователей из Потсдамского университета, Германия, и Казанского федерального университета обнаружила признаки формирования необычной звезды нового . . .

13.01.2021
17:22

Супервспышка зарегистрирована на ультрахолодной звезде

    Используя научный инструмент Ground-based Wide Angle Cameras (GWAC) обсерватории Синлун, Китай, международная группа астрономов обнаружила новую супервспышку со стороны . . .

13.01.2021
17:20

Первая миссия НАСА к троянским астероидам получает второй научный инструмент

    Миссия НАСА Lucy («Люси») стала на шаг ближе к запуску после недавней интеграции бортового научного инструмента под названием Lucy Thermal Emission Spectrometer (L"TES). «Интеграция . . .

13.01.2021
16:41

Шесть удивительно красивых столкновений между галактиками, запечатленных «Хабблом»

    В ходе редких событий столкновений между галактиками галактики претерпевают значительные изменения внешнего вида и распределения звезд. Такие системы . . .

13.01.2021
16:16

Самые полные образцы кривой блеска и спектров сверхновой типа Ia

    Сверхновые типа Ia, являющиеся «стандартными свечами» для определения космологических расстояний, позволили установить, что расширение нашей Вселенной . . .

13.01.2021
16:12

Ветра и струйные течения в атмосфере ближайшего к Земле коричневого карлика

    Международная команда исследователей обнаружила полосчатость, подобную полосчатости Юпитера, в атмосфере ближайшего к Земле коричневого карлика, и это может . . .

13.01.2021
15:50

Новый способ удержания крохотных спутников на орбите

    Кубсат, собранный в основном силами студентов бакалавриата и запущенный в космос в минувшее воскресенье, предназначен для исследования возможности . . .

13.01.2021
15:47

«Обсерватория размером с Галактику» наблюдает возможные гравитационные волны

    Ученые использовали космическую обсерваторию «размером с Галактику» для обнаружения возможных признаков уникального гравитационно-волнового сигнала, . . .

13.01.2021
15:42

Ось собственного вращения Марса «дрожит», так же как и ось вращения Земли

    Коллаборация ученых из Лаборатории реактивного движения НАСА, Калифорнийского технологического института и Королевской обсерватории Бельгии во главе с Алексом . . .

13.01.2021
15:39

Определен размер гигантской планеты, «прятавшейся» вдалеке от звезды

    Обычно ученым не удается определить размеры гигантских планет, таких как Юпитер или Сатурн, которые расположены относительно далеко от родительских звезд. Однако . . .

13.01.2021
15:21

Измерения ускорений пульсаров позволили оценить «темную сторону» Галактики

    Хорошо известно, что расширение Вселенной ускоряется из-за таинственной темной энергии. Внутри галактик звезды также испытывают ускорение, однако оно связано в . . .

13.01.2021
15:08

Астрономы составили карту широтных зон на коричневом карлике

    Астрономы при помощи космического телескопа TESS смогли определить, что атмосферы самых близких к Земле коричневых карликов, входящие в систему Luhman 16, обладают . . .

13.01.2021
13:37

Углеродистые метеориты заподозрили в доставке воды на Землю

    Планетологи выяснили, что родительские тела метеоритов типа углистых хондритов до сих пор содержат замороженные летучие соединения, такие как вода или метан, а сами метеориты могли доставлять эти вещества на Землю на протяжении всей ее истории. Определить это ученым помогли изотопы урана и тория. Статья опубликована в журнале Science.

    Метеориты типа углистых хондритов состоят из вещества, которое существовало в ранней Солнечной системе и, возможно, находилось за пределами орбиты Юпитера. Так как их элементный состав аналогичен Солнцу, исследования подобных метеоритов позволяют узнать о процессах, шедших в планетной системе на этапах ее формирования и ранней эволюции, а также понять, могли ли астероиды поставлять на молодую Землю воду и органические молекулы.

    В частности, известно, что Cl- и CM-хондриты подвергались воздействию жидкой воды, о чем свидетельствует присутствие гидратированных силикатов, магнетита, карбонатов, сульфатов и галита. Радиоуглеродное датирование показало, что химические процессы с участием воды начались в подобных телах через несколько миллионов лет после начала формирования Солнечной системы и продолжались по крайней мере от двух до четырех миллионов лет, а наблюдения за астероидами показывают, что на их поверхностях может существовать водяной лед, как, например, в случае (24) Фемида.

    Группа планетологов во главе с Саймоном Тернером (Simon Turner) из Университета Маккуори проанализировала содержание изотопов урана и тория в ряде углистых хондритов, таких как метеорит Тагишского озера, Альенде, Оргей, Мурчисонский метеорит и Мигеи. Уран распадается в ходе цепочки реакций с образованием короткоживущих дочерних нуклидов, при этом ион U6+ подвижен в жидкой среде, а изотоп 230Th — нет, поэтому ожидается, что водная среда будет влиять на соотношения изотопов, причем можно оценить время, когда это происходило. В данной работе ученых интересовали пары нуклидов 238U–234U и 230Th–238U.

    Исследователи обнаружили в хондритах избыток 234U по сравнению с 238U и избыток 238U по сравнению с 230Th, что считается неравновесным содержанием изотопов и указывает на то, что вещество метеоритов подвергалось воздействию воды в течение последнего миллиона лет. Это могло произойти в результате нескольких процессов: загрязнения земным веществом, таяния льда в родительском теле метеорита за счет нагрева излучением Солнца, абляции хондрита во время входа в атмосферу, что приводит к таянию льда в порах, и, наконец, таяния льда за счет ударного нагрева, когда эти метеориты были выброшены со своих родительских тел.

    В итоге ученые остановились на последней версии, согласно которой родительские тела метеоритов эпизодически сталкивались с другими объектами, что вызывало измельчение вещества и таяние льда в области удара, а также выброс фрагментов тела. Образовавшаяся жидкость затем втягивалась в окружающую пористую, трещиноватую породу, перенося с собой изотопы урана и другие вещества, включая органические молекулы. Таким образом, родительские тела углеродистых метеоритов все еще должны содержать замороженные летучие соединения, такие как вода или метан, а сами метеориты могли доставлять эти вещества на Землю на протяжении всей истории планеты.

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/01/12/u-th-meteorites

<< 471|472|473|474|475|476|477|478|479|480 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100