Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.12.2020
16:49

Илон Маск назвал сроки высадки людей на Марс

    Через два года на Красную планету отправят космический аппарат, а человек высадится там в течение четырех-шести лет, уверен бизнесмен. Основатель SpaceX и Tesla Илон . . .

02.12.2020
16:45

Радиотелескоп ASKAP за 300 часов нанес на карту около трех миллионов галактик, треть из которых − новые

    Радиотелескоп Australian Square Kilometre Array Pathfinder (ASKAP) за рекордное время обследовал и нанес на карту около трех миллионов галактик. Об этом 1 декабря сообщило австралийское . . .

02.12.2020
14:37

Минувшая москоская осень стала самой теплой за всю историю

    Осень 2020 года в Москве стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд . . .

02.12.2020
14:33

Почему вода в океане соленая

    Большая часть нашей планеты покрыта водой непригодной для питья. Мировой океан покрывает 70% поверхности Земли и составляет примерно 97% всей воды на планете. В . . .

02.12.2020
13:51

Ученые рассказали об уникальности Солнечной системы

    Датские ученые проанализировали более тысячи звездных систем и пришли к выводу, что Солнечная система является уникальной по целому ряду параметров. Научная . . .

02.12.2020
13:47

Российский ученый оценил безопасность полетов на Луну

    Путешествия на Луну будут безопасными для здоровья человека при длительности около двух недель, а также в условиях отсутствия мощных вспышек на Солнце. Такое . . .

02.12.2020
13:44

Циркон помог геофизикам в изучении происхождения континентов Земли

    Науке давно известно, что континенты Земли сформировались миллиарды лет назад, однако некоторые особенности процесса их формирования до сих пор не изучены . . .

02.12.2020
13:37

В РАН рассказали, когда Солнце начнет угрожать Земле

    Солнце прожило половину своей жизни и начнет угрожать Земле перегревом через несколько сотен миллионов лет, рассказал в интервью РИА Новости директор Института . . .

02.12.2020
13:28

Солнечная система следует стандартам Галактики – но относится к редкому типу

    Исследователи из Института Нильса Бора Копенгагенского университета, Дания, во главе с Нанной Бах-Моллер (Nanna Bach-Møller) изучили более 1000 планетных систем звезд нашей . . .

02.12.2020
13:22

Исследователи обнаружили в составе кометы фосфор и фтор

    Международное исследование, проведенное в Университете Турку, Финляндия, обнаружило фосфор и фтор в твердых частицах пыли, собранных с кометы. Находка указывает . . .

02.12.2020
12:54

В Амстердаме приступили к созданию квантового интернета

    В этом году впервые широко заговорили о создании глобальной квантовой сети — фактически квантового интернета. Задача выходит далеко за рамки уже привычного . . .

01.12.2020
19:02

С ледяных комет испаряется газ, быстро удаляющийся от молодой планетной системы

    Астрономы зафиксировали уникальный этап эволюции планетной системы, во время которого в поясе астероидов, окружающем звезду, образуется газообразный оксид . . .

01.12.2020
18:58

Убегающие звезды могут создавать загадочное ультрафиолетовое свечение вокруг некоторых галактик

    Горячие голубые звезды, выброшенные из колыбелей, могут объяснить загадочное ультрафиолетовое свечение, окружающее диски многих спиральных галактик, - пишет sciencenews.org со ссылкой на arXiv.org.

    M83, спиральная галактика с перемычкой, расположенная в 15 миллионах световых лет от Земли в созвездии Гидры, излучает ультрафиолетовый свет далеко за пределами видимого звездного диска, в местах, где не должны образовываться горячие молодые звезды, производящие такое излучение.

    Новое компьютерное моделирование демонстрирует, что эти убегающие звезды могут заселять огромные пространства за пределами видимого диска галактики. В этих далеких регионах есть газ, слишком теплый и разреженный, чтобы образовывать новые звезды, но тем не менее молодые звезды там существуют. «Это большая проблема для классической теории звездообразования», - говорит Эрик Андерссон, астрофизик из обсерватории Лунда в Швеции.

    Тайна далеких юных звезд сохраняется уже некоторое время. В 2003 году НАСА запустило космический телескоп Galaxy Evolution Explorer, который удивил астрономов, обнаружив диффузный дальний ультрафиолетовый свет во внутренних районах близлежащих спиральных и неправильных галактик. В отличие от обычного ультрафиолетового излучения, дальний ультрафиолетовый свет имеет такую ​​короткую длину волны, что большая его часть не проникает в атмосферу Земли.

    Звезды, излучающие обильное количество этого энергетического излучения, горячие, голубые и обычно намного массивнее Солнца. Эти звезды живут недолго, поэтому они, должно быть, образовались недавно. Но газ на окраинах галактики недостаточно холодный и плотный, чтобы коллапсировать и образовывать новые звезды.

    Андерссон и его коллеги предлагают решение парадокса: многие из этих далеких звезд, излучающих в далеком ультрафиолете, родились не там, где они находятся сейчас. Они поднялись ближе к центру галактики и убежали из своих домов.

    Исследователи провели компьютерное моделирование движения массивных звезд в спиральной галактике. Некоторые из убегающих звезд в моделировании проносятся через тысячи световых лет космоса, чтобы поселиться за пределами видимого края диска галактики, тем самым объясняя наличие там дальнего ультрафиолетового света.

    В Млечном Пути много таких убегающих звезд. Звезда может сбежать, когда другие массивные звезды отбрасывают ее под действием своей гравитации. Или, если звезда вращается рядом с массивной звездой, которая взрывается, выжившая звезда уносится с той же скоростью, с которой она вращалась вокруг своего компаньона. Большинство убегающих звезд - горячие и голубые, излучающие как раз тот тип дальнего ультрафиолетового света, который виден за видимыми краями галактических дисков.

    Марк Крамхольц, астроном из Австралийского национального университета в Канберре, называет эту идею «правдоподобным объяснением». Он также предлагает способ проверить это: используя свойства различных типов массивных звезд.

    Самые редкие и самые массивные голубые звезды настолько горячие, что ионизируют водородный газ, заставляя его излучать красный свет, когда электроны возвращаются на свое место вокруг протонов. Но эти очень массивные звезды живут недолго, поэтому все, что находятся на окраинах галактики, должны были там родиться. В конце концов, у звезд не было времени улететь из других уголков галактики за свою короткую жизнь.

    Напротив, менее массивные голубые звезды живут дольше и, следовательно, могли достичь галактической периферии из других мест в течение своей жизни. По словам Крамхольца, если отношение дальнего ультрафиолетового света к красному свету от ионизированного газа намного больше за пределами видимого края галактики, чем в ее диске, это может означать, что большая часть дальнего ультрафиолетового свечения на окраинах действительно исходит от убегающих звезд.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/ubegayushchie-zvezdy-mogut-sozdavat-zagadochnoe-ultrafioletovoe-svechenie-vokrug-nekotoryh-galaktik

01.12.2020
18:49

Рядом с чёрной дырой-убийцей рождаются звёзды

    В центре почти каждой галактики есть сверхмассивная чёрная дыра, поглощающая окружающее вещество. Падающая на чёрную дыру материя разогревается и интенсивно . . .

01.12.2020
18:18

Ученый сделал фотографию одиночного атома

    Фотография под названием "Одиночный атом в ионной ловушке", сделанная ученым Дэвидом Нэдлингером, победила в престижном конкурсе на лучший научный снимок, который . . .

01.12.2020
18:09

Физики рассказали о технике будущего, которая позволит передавать и обрабатывать терабиты в секунду

    Сотрудники Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" уверены, что в будущем привычную нам электронику заменят устройства на основе фотоники, . . .

01.12.2020
17:52

Названа причина возникновения пульсирующих полярных сияний

    Учёные из Ногайского университета Японии совместно с геофизиками из NASA раскрыли причину возникновения пульсирующих полярных сияний. Выяснилось, что их . . .

01.12.2020
14:22

Кислород и водород на Марсе предложили получать из рассола

    Ученые разработали метод получения кислорода и водорода из жидкого солевого раствора в условиях марсианских озер с помощью электролиза. Особенностью . . .

30.11.2020
17:58

Теоретически, у Вселенной есть границы

    Недавно была выдвинута новая теория, согласно которой Вселенная имеет границы. Об этом заявили ученые Калининградского Балтийского федерального университета . . .

30.11.2020
17:51

Земля оказалась самой дорогой планетой, как минимум, в Солнечной системе, подчеркнул астрофизик.

    Астрофизик Грег Лафлин из Калифорнийского университета в Санта-Круз создал собственную формулу, по которой оценил стоимость планеты Земля. По его подсчетам, она . . .

<< 491|492|493|494|495|496|497|498|499|500 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100