Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.11.2020
17:51

Земля оказалась самой дорогой планетой, как минимум, в Солнечной системе, подчеркнул астрофизик.

    Астрофизик Грег Лафлин из Калифорнийского университета в Санта-Круз создал собственную формулу, по которой оценил стоимость планеты Земля. По его подсчетам, она . . .

30.11.2020
16:28

Астрономы впервые увидели уникальный этап эволюции планетной системы

    Астрономы наблюдали за уникальным этапом эволюции планетной системы, во время которого газообразный оксид углерода удалился от звездной системы на 400 световых . . .

30.11.2020
16:15

На Солнце произошла самая мощная вспышка за последние три года

    Существует значительная вероятность, что реальная мощность вспышки была еще выше, так как центр взрыва находился на невидимой с Земли стороне Солнца. Самая . . .

30.11.2020
15:59

Треть звёзд Млечного Пути образовалась в результате галактического слияния, произошедшего 10 миллиардов лет назад

    Десять миллиардов лет назад молодой Млечный Путь пережил титаническое слияние с соседней галактикой, в конечном итоге целиком её поглотив. Остатки этой древней . . .

30.11.2020
15:34

Новый транзиентный сверхъяркий рентгеновский источник в галактике NGC 7090

    Международная команда астрономов обнаружила новый сверхъяркий рентгеновский источник (ultraluminous X-ray source, ULX) в галактике NGC 7090. Этот объект, получивший обозначение NGC . . .

30.11.2020
15:30

Европа подписывает договор об «уборке» космического мусора на сумму 86 млн. евро

    Европейское космическое агентство сообщило о подписании со швейцарским стартапом контракта на сумму 86 миллионов евро (102 миллиона USD) по «уборке» крупного куска . . .

30.11.2020
15:27

Самая яркая в гамма-диапазоне двойная звезда Галактики может содержать магнетар

    Команда исследователей под руководством представителей Физико-математического института имени Кавли (Kavli Institute for the Physics and Mathematics of the Universe, Kavli IPMU), Япония, . . .

29.11.2020
22:54

Галактика пережила «пиршество» черной дыры – но вряд ли надолго

    Считается, что черные дыры поглощают настолько много материи из окружающего пространства, что они губят всю родительскую галактику. В этом процессе формируется . . .

29.11.2020
17:05

Комета 2019 LD2 (ATLS) находится на этапе активного межклассового перехода

    Комета, открытая в прошлом году, дает ученым новые сведения о процессах «включения» и эволюции таких объектов, поскольку она активно переходит из популяции . . .

28.11.2020
19:12

Безжизненная пустыня: почему климат Монголии становится необратимо жарким и сухим

    Международный коллектив климатологов установил, что засушливое Монгольское плато на востоке Центральной Азии превращается в бесплодную пустыню. Необратимые . . .

28.11.2020
19:09

Как гигантское цунами превратило Англию в остров

    Когда-то в Северном море была земля с мягким климатом и богатой фауной - Доггерленд. Она соединяла восточную часть сегодняшней Англии с европейским континентом. Но . . .

28.11.2020
15:32

Новые данные, собранные «Хаббом», помогают найти недостающую темную материю

    Новые данные, собранные при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА, помогают подтвердить предполагаемый приливный разрыв галактики NGC 1052-DF4. Изучая . . .

28.11.2020
15:23

В России предложили запустить «наблюдающую за всей Землей» космическую станцию

    Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» предложила запустить новую российскую орбитальную служебную станцию, которая сможет наблюдать сразу за всей . . .

27.11.2020
18:57

Арктика продолжает рекордно нагреваться − ученые

    Арктика нагревается в три раза быстрее, чем вся остальная планета Климатические наблюдения показали, что 21 ноября 2020 года температура в Арктике была на 10-12° выше, . . .

27.11.2020
18:53

Центральные Альпы застали за ускоренным ростом

    Сравнив скорость роста и эрозии гор в разных регионах Альп, геологи выяснили, что в центральной части этого хребта горы продолжают быстро расти. За тысячу лет они . . .

27.11.2020
18:41

Эксперимент рассказал о составе атмосферы Земли 4,5 миллиарда лет назад

    Исследование опубликовано в журнале Science Advances. Известно, что сразу после своего формирования, около 4,5 миллиарда лет назад, Земля напоминала ад: поверхность . . .

27.11.2020
18:36

Озера по-разному реагируют на изменения климата

    Международный коллектив исследователей оценил, как менялась температура поверхностных и глубинных вод в озерах в летнее время за последние сорок лет. Для анализа . . .

27.11.2020
18:30

Россия может начать создание орбитальной станции после 2024 года

    Россия может создать собственную служебную орбитальную станцию ​​с двумя-четырьмя космонавтами после 2024 года, сообщил первый заместитель генерального . . .

27.11.2020
18:26

Луна может удерживать на своих полюсах миллиарды тонн льда

    Новое исследование показывает, что если бы даже умеренное количество воды, доставленной астероидами на Луну, было бы скрыто в толще, лунные полюса содержали бы гигатонные отложения (1 миллиард метрических тонн) льда в защищенных кратерах и под его поверхностью.

    Моделируя более 4 миллиардов лет истории воздействия на Луну, исследователи смогли отследить происхождение и возможное количество льда, которое может быть скрыто от глаз под поверхностью Луны.

    «Мы изучили всю историю отложения льда на Луне», - сказал Кевин Кэннон, планетолог из Голдена и ведущий автор нового исследования, опубликованного в журнале AGU Geophysical Research Letters.

    Кэннон и его команда использовали консервативные оценки количества воды, которое астероиды могут содержать при столкновении с Луной, и того, сколько ее, вероятно, останется после того, как осядет пыль. Их результаты показывают, что Луна может содержать гораздо больше воды под поверхностью, чем предполагалось ранее.

    «Если самые старые регионы были стабильными и накапливали лед в течение миллиардов лет, то в некоторых из них могли быть очень значительные отложения, но вода в них могла быть погребены на глубине до 10 метров и более», - сказал Кэннон.

    Несмотря на эту глубину, запасы полярного льда, вероятно, будут доступными для космонавтов во время будущих лунных миссий. Лед в достаточно значительных количествах потенциально может быть использован в качестве питьевой воды, кислорода и ракетного топлива.

    Ученые впервые предположили наличие воды на Луне за много лет до того, как Нил Армстронг и Эдвин «Базз» Олдрин ступили ногой на ее поверхность. Луна испещрена кратерами, некоторые из которых достаточно глубоки, чтобы их гребни отбрасывали постоянные тени, под которыми лед, защищенный от постоянного натиска солнечного ветра, скапливался потенциально миллиарды лет.

    Однако, несмотря на доказательства его существования, ученые только недавно подтвердили, что наш ближайший сосед содержит воду в изобилии. Недавние исследования предоставили первые убедительные доказательства наличия льда в освещенных солнцем частях Луны, где он, вероятно, заперт в виде льда, созданном сильными ударами, или находится в небольших количествах между крупинками лунной пыли.

    Однако большая часть льда на Луне находится в ловушке на полюсах, где света мало, а температура остается ниже -163 ° C.

    Ученые провели ряд прямых наблюдений за льдом на полюсах Луны, но из-за их крайней древности - большая часть льда на поверхности образовалась более 3 миллиардов лет назад во время зарождающихся стадий развития Луны - большая часть льда была покрыта обломки от ударов астероидов или были захоронены на глубинах, недоступных для обнаружения спутниковыми ультрафиолетовыми и радиолокационными устройствами.

    Следовательно, оценка количества льда на Луне была сложной задачей. Большинство исследований, проведенных за последние несколько десятилетий, делают вывод, что отложения на Луне имеют лишь неглубокий слой снега или льда толщиной около метра.

    Однако, исходя из последних оценок, считается, что даже кратеры среднего размера на полюсах могут содержать огромное количество льда.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201127173343

27.11.2020
17:02

Спутниковые снимки показали, на какие страны больше всего влияет изменение климата

    Исследователи из Копенгагенского университета изучили растительность в самых засушливых районах планеты, используя спутниковые снимки последних десятилетий. В . . .

<< 501|502|503|504|505|506|507|508|509|510 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100