Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.11.2020
18:30

Столкновение с Большим Магеллановым Облаком исказило форму Млечного пути

    Спиральный диск нашей Галактики, состоящий из звезд и планет, растягивается, скручивается и деформируется с невероятной силой под действием гравитации меньшей по . . .

24.11.2020
14:38

Китай запустил станцию для доставки лунного грунта на Землю

    Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» успешно стартовала с космодрома Вэньчан с новой китайской лунной автоматической станцией «Чанъэ-5», которая должна доставить . . .

23.11.2020
21:11

Революционный межзвездный двигатель прошел первые испытания

    Команда исследователей из NASA и Университета Джонса Хопкинса пробует укротить энергию Солнца, чтобы использовать ее для космических аппаратов нового поколения, . . .

23.11.2020
21:07

В Млечном пути нашли огромную мертвую галактику

    Древняя галактика получила название Геракл и, предположительно, является остатком ранней Вселенной. Ученые из Института астрофизических исследований . . .

23.11.2020
19:57

Резкое таяние вечной мерзлоты может вызвать положительную обратную связь

    Таяние вечной мерзлоты может привести к выбросу в атмосферу значительного количества углерода (C) и, возможно, вызвать положительную обратную связь с потеплением . . .

23.11.2020
19:50

Тектоника плит Земли могла начаться на миллиард лет раньше, чем предполагалось

    Известно, что горы, расположенные в центральной Японии, обладают отличительной геологической химией, которую очень удобно исследовать и она способна рассказать . . .

23.11.2020
19:44

Загадочные лучи и тени обнаружены телескопом Хаббл в соседней галактике

    На новом изображении соседней галактики IC 5063, полученном космическим телескопом Хаббл, видно, как из яркого центра активной галактики излучается совокупность . . .

23.11.2020
19:27

Моделирование помогает понять «темную Вселенную» и появление первичных галактик

    Видимая материя составляет лишь 16 процентов от общей массы Вселенной. О природе остальной массы, называемой «темной материей» известно немного. Еще более . . .

23.11.2020
17:32

Чем грозит Млечному Пути столкновение с галактикой Андромеды

    Наш ближайший космический сосед, галактика Андромеды, стремительно мчится к Млечному Пути со скоростью 400 000 км/ч. Но бояться нечего — две галактики столкнуться не . . .

23.11.2020
17:28

Ученые предсказали в будущем распад Мадагаскара на несколько островов

    Специалисты из США, Португалии и Мадагаскара выяснили, что разлом в земной коре, который постепенно разрастается и отделяет Восточную Африку от остального . . .

23.11.2020
17:15

Тысячи новорожденных звезд в сердце галактики «Южная Вертушка»

    Галактика находится на расстоянии примерно 15 миллионов световых лет от Земли. Используя приемник MUSE, смонтированный на Очень Большом телескопе (VLT) Европейской . . .

23.11.2020
16:01

Илон Маск рассказал, как будет происходить колонизация Марса

    Американский предприниматель Илон Маск поделился своим видением процесса колонизации Красной планеты. По словам Маска, первым людям на Марсе придется жить под . . .

23.11.2020
15:54

Сколько лет Вселенной — названы все варианты

    Возраст Вселенной продолжает быть вопросом, на который у науки нет однозначного ответа, но существуют разные гипотезы на этот счет. Основные из них были . . .

23.11.2020
15:49

Кислородная катастрофа запустила эволюцию на Земле

    В атмосфере и океанах молодой Земли было значительно меньше кислорода, чем сегодня, но все изменилось 2.4 млрд лет назад, когда резко подскочивший (в 10 тысяч раз!) . . .

23.11.2020
15:45

На Марсе происходило крупное наводнение

    На данный момент Марс является одной из самых пыльных планет в галактике. Но постепенно исследователи находят разные доказательства того, что эта планета . . .

23.11.2020
15:33

Ученые ведут исследование для создания леса нового поколения

    Ученые Германии с участием сотрудника Сибирского федерального университета (СФУ) ведут многолетние сравнительные исследования монокультурных и смешанных лесонасаждений. Эксперты предполагают, что это поможет определить возможные преимущества смешанного выращивания и создать лесные насаждения нового поколения: совмещающие экологическую ценность с экономической эффективностью. Первые результаты опубликованы в журнале Forests.

    Ученые считают, что в отличие от плантаций или лесных хозяйств, где выращивают деревья одного вида (монокультуры), в смешанных насаждениях возникает полезное межвидовое взаимодействие. Эти дополнительные условия могут положительно влиять не только на формирование более сбалансированных экосистем, но и на другие преимущества смешанных плантаций, например, увеличение скорости роста деревьев.

    Авторы исследования изучают сложное взаимодействие между двумя видами — гибридного тополя (Populus) и робинии (Robinia pseudoacacia L.) — на смешанной плантации. Одновременно специалисты учитывают, как на насаждения влияют температура, осадки, состояние почвы и другие "особенности" окружающей среды. "На ранних этапах формирования плантации мы наблюдаем более сильное влияние среды, чем взаимодействие между видами. По мере роста плантации усиливается и межвидовое взаимодействие. Мы обнаружили специфическую дифференциальную экспрессию определенных генов", — рассказал профессор Геттингенского университета и руководитель Научно-образовательного центра геномных исследований СФУ, профессор Константин Крутовский.

    По словам ученых, в активных живых клетках непрерывно происходит экспрессия генов — трансформация генетического кода в функциональные продукты: рибонуклеиновую кислоту (РНК) и белки. Для того, чтобы изучить межвидовое воздействие, эксперты исследуют дифференциальную экспрессию генов через изучение уровня и разнообразия разных РНК — транскриптов. Они анализируют их с помощью новейшей генетической технологии высокопроизводительного секвенирования (прочитывания) последовательностей нуклеотидов в РНК.

    "Мы выделяем тотальную РНК из индивидуальных деревьев и полностью ее секвенируем, то есть определяем нуклеотидные последовательности транскриптов всех экспрессируемых генов. По количеству транскриптов определяем, какие гены и с какой интенсивностью функционируют, и сравниваем разные деревья: с разными генотипами, произрастающие в чистых и смешанных насаждениях", — объяснил технологию Крутовский.

    В Сибирском федеральном университете стартует магистерская программа "Геномика и биоинформатика", выпускники которой будут высоко востребованы в регионе. Ученые считают, что результаты исследования могут помочь в создании лесных насаждений нового поколения: совмещающих экологическую ценность с экономической эффективностью.

    По словам специалистов, требуются многолетние наблюдения,чтобы понять взаимоотношения между разными видами внутри смешанных лесных плантаций и их взаимодействие со средовыми факторами. Полученные первые данные открывают новые перспективы исследования и позволяют надеяться на получение новых интересных результатов.

    По информации https://ria.ru/20201123/sfu-1585472400.html

23.11.2020
14:19

Открыта новая «ископаемая галактика», погребенная внутри нашего Млечного

    Ученые эксперимента Apache Point Observatory Galactic Evolution Experiment (APOGEE) Слоуновского цифрового обзора неба открыли «ископаемую галактику», скрытую глубоко внутри нашей с вами . . .

23.11.2020
14:16

Зонд «Новые горизонты» показал наличие миллиардов «скрытых галактик» Вселенной

    В июле 2015 г. зонд НАСА New Horizons («Новые горизонты») вошел в историю науки, совершив первый близкий пролет мимо Плутона. После этого члены команды миссии не . . .

23.11.2020
14:13

«Темные лучи», замеченные астрономами-любителями, раскроют тайны черных дыр

    Новое исследование, которое стартовало с того момента, когда на снимке, выложенном в Твиттере астрономами-любителями, были замечены таинственные «темные лучи», . . .

23.11.2020
14:05

Слияние звезд создало кольцевую туманность

    Астрономы смогли определить природу необычной туманности «Голубое кольцо», открытой 16 лет назад. Оказалось, что она представляет собой вещество, выброшенное из . . .

<< 491|492|493|494|495|496|497|498|499|500 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100