Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.10.2020
20:31

Первые научные данные зонда Solar Orbiter выложены в открытый доступ

    Астрономы выложили в открытый доступ первые научные данные, собранные тремя бортовыми инструментами солнечного зонда Solar Orbiter. Благодаря им ученые уже смогли . . .

01.10.2020
14:20

В Африке найдены саме крупные внеземные алмазы

    По оценкам, в поясе астероидов вращается около 10 миллионов объектов, происхождение которых относится к периоду, когда планеты формировались из огромного . . .

01.10.2020
14:15

До появления кислорода на Земле живые организмы дышали мышьяком

    Ученым придется расширить список критериев поиска внеземной жизни, добавив к кислородным мирам экзопланеты, где атмосфера насыщена серой или мышьяком. Потому что . . .

01.10.2020
14:12

Найдена двойная карликовая планета с рекордно близкими компонентами

    Расстояние между объектами этой двойной системы – всего около 350 км Планетологи открыли на окраинах Солнечной системы уникальную двойную карликовую планету 2014 . . .

01.10.2020
14:03

Скорость таяния льдов Гренландии побила рекорд последних 12 тыс. лет

    Климатологи прогнозируют, что из-за этого к концу XXI века уровень Мирового океана может подняться на десять сантиметров

    Новый расчет скорости таяния льдов Гренландии за последние 12 тысяч лет показал, что в XXI веке этот показатель стал рекордно высоким за всю постледниковую эпоху. Результаты расчетов опубликовал научный журнал Nature.

    "Даже если мир перейдет на очень жесткую энергетическую диету, темпы таяния ледников Гренландии к концу столетия будут лишь немного выше, чем рекорды прошлых 12 тыс. лет. Если же выбросы парниковых газов будут расти прежними темпами, скорость сокращения ледовой шапки острова будет в четыре раза выше прошлых максимумов", – рассказал ​​​​​​один из авторов исследованяи, профессор Университета Баффало (США) Джейсон Брайнер.

    Практически все климатологи не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур на Земле не удастся сдержать на отметке в 1,5 °С по сравнению с доиндустриальной эпохой. Об этом говорят не только компьютерные модели климата планеты, но и данные климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков.

    Первыми и главными жертвами этого процесса станут, как уже показывает практика, заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории уже сейчас стала на 4-9 °С выше, чем в прошлые столетия. Из-за этого их площадь будет необратимо сокращаться, и большие территории Антарктики и Арктики освободятся ото льда.

    Судьба ледников Гренландии

    В частности, климатические спутники уже много лет фиксируют, что таяние ледников Гренландии резко ускорилось. В среднем темпы сокращения их объема с начала столетия выросли примерно в четыре раза. В августе прошлого года это привело к тому, что огромная часть ледового массива острова массой в 12,5 млрд тонн откололась и уплыла в море, а за весь 2019 год совокупная масса ледовой шапки Гренландии сократилась на рекордные 532 млрд тонн.

    Брайнер и его коллеги заинтересовались тем, насколько сопоставимы текущие рекорды с тем, как менялась площадь льдов Гренландии в прошлом. Для ответа на этот вопрос ученые создали детальную климатическую модель юго-западного побережья острова. Она учитывала то, как менялся его климат и облик за последние 12 тысяч лет. Кроме того, ученые вычислили скорость таяния ледников в разные периоды истории.

    Эти расчеты показали, что площадь ледовой шапки острова в прошлом менялась гораздо медленнее, чем сейчас. Это было характерно и для самых теплых периодов истории голоцена, текущей геологической эры, когда температуры на Земле были на 1-2 °С выше, чем сейчас.

    Расчеты ученых показывают, что уже сейчас темпы сокращения гренландских льдов превышают рекорды прошлых 120 столетий, а дальнейший рост выбросов СО2 и других парниковых газов повысит их еще в четыре раза. В результате уровень моря может вырасти на 10 сантиметров, а ледовый покров Гренландии будет дестабилизироваться еще быстрее.

    Брайнер и его коллеги надеются, что их климатическая модель и результаты расчетов помогут климатологам уточнить оценки того, как будет меняться масса и объем ледников острова в ближайшие десятилетия и столетия. Эти сведения, в свою очередь, помогут политикам точнее оценивать климатические риски и вырабатывать действенные меры по борьбе с глобальным потеплением.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/9594633

01.10.2020
13:59

Ученые создали базу данных об изменениях гидроклимата на планете за последние 2 тыс. лет

    Научная работа позволит сделать оценку глобальных климатических изменений более точной Международная группа исследователей, в состав которой вошла ученый . . .

01.10.2020
13:24

Обнаружены галактики, попавшие в «паутину» сверхмассивной черной дыры

    По-видимому, черные дыры могут быстро расти внутри крупномасштабных паутинообразных структур за счет содержащегося в них большого количества газа. Используя . . .

01.10.2020
13:17

Может ли Венера быть обитаема?

    Венера, возможно, не была бы сегодня настолько бездушным, безводным адом, если бы Юпитер не изменил свою орбиту вокруг Солнца, согласно новым исследованиям . . .

01.10.2020
13:12

Опушки амазонских тропиков потеряли миллиард тонн углерода с начала XXI века

    Ученые впервые составили углеродные карты опушек тропических лесов бассейна Амазонки и обнаружили, что эти ландшафты ежегодно теряют порядка 63 миллионов тонн . . .

30.09.2020
19:40

Быстрые звезды в центре Млечного пути могли сформироваться на окраинах Галактики

    В новой научной работе международная команда астрофизиков сообщает об открытии группы звезд, свойства которых отличаются от свойств их звездных соседей, . . .

30.09.2020
19:08

Тела в Солнечной системе лежат не в одной, а в двух плоскостях

    Изучение движения комет указывает на то, что орбиты тел Солнечной системы группируются не в одной, а в двух основных плоскостях. Анализ орбит долгопериодических . . .

30.09.2020
18:47

Астрономы определили, что могла потерять Земля из-за образования Луны

    Загадочный и таинственный космос всегда манил человечество. Особенно актуальным и по сей день остается вопрос о происхождении планет. Существует множество . . .

30.09.2020
16:56

Ледники Антарктиды разрушаются угрожающими темпами

    Два важнейших ледника Антарктиды, Пайн-Айленд и ледник Туэйтса, разрушаются быстрее, чем когда-либо. Когда эти ледники растают, уровень Мирового океана поднимется . . .

30.09.2020
16:39

Замечен неизвестный объект в другой галактике

    Впервые в истории астрономы выявили признаки существования планеты, находящейся в другой галактике, которая удалена от Земли на 23 миллиона световых лет. Об этом . . .

30.09.2020
16:34

В Росгидромете раскрыли сроки завершения сильнейшей за годы магнитной бури

    Сильнейшая за последние годы магнитная буря завершится к 3 октября. Об этом сообщается на сайте Росгидромета в среду, 30 сентября. Согласно прогнозу, 30 сентября . . .

30.09.2020
16:09

Определено точное количество темной энергии во Вселенной

    Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде (США) определили точное количество материи во Вселенной. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The . . .

29.09.2020
20:38

ОАЭ высадит планетоход на Луну в 2024 году

    Объединенные Арабские Эмираты объявили о запуске программы по исследованию Луны, в рамках которой намерены в 2024 году высадить на поверхность спутника Земли . . .

29.09.2020
20:34

Зонд «Паркер» поставил новый рекорд близости к Солнцу

    Зонд «Паркер» совершил шестой по счету близкий пролет мимо Солнца, поставив новые рекорды близости к звезде и скорости движения рукотворного космического . . .

29.09.2020
17:37

Подо льдом на южном полюсе Марса может скрываться целая сеть жидких водоемов

    Радар зонда Mars Express показал, что под 1,5-километровым слоем льда возле южного полюса Марса может находиться не только озеро с жидкой водой, но и множество водоемов . . .

29.09.2020
14:03

Первое исследование описывает одну из самых экстремальных планет во Вселенной

    Спустя восемь месяцев после того, как космический телескоп CHEOPS начал свою миссию, была выпущена первая научная публикация, использующая его данные. CHEOPS - это . . .

<< 511|512|513|514|515|516|517|518|519|520 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100