Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.09.2020
14:01

На Марсе под ледяной шапкой Южного полюса могут скрываться 4 суперсоленых озера

    Согласно новому исследованию, остатки воды, однажды обнаруженные на поверхности Марса, могут быть спрятаны в нескольких небольших озерах под южным полюсом . . .

28.09.2020
15:37

Обнаружена первая галактика, которая светит так же ярко, как квазар

    Объект BOSS-EUVLG1, который ранее ученые определили как квазар из-за его сильной яркости, оказался галактикой. Ученые смогли это доказать с помощью данных Большого . . .

28.09.2020
15:29

Выяснилось, что вулканы сыграли большую роль в изменениях температуры за последние 2000 лет

    Ученые из Великобритании пришли к выводу, что в последние пару тысяч лет вулканическая активность сыграла более значимую роль в естественных изменениях температуры, чем считалось ранее. Вероятно, это повлияло и на ход истории.

    Работа опубликована в журнале Dendrochronologia. При извержении вулканы выбрасывают в воздух пепел и серу, которые достигают стратосферы и буквально закрывают собой солнечный свет. Это приводит к более прохладным периодам и сокращению вегетации растений, а значит, и урожая. Зато, когда крупных извержений не происходит, температура на планете повышается.

    Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) проанализировали более 9000 образцов живых и мертвых деревьев, а также ледяные керны, получив таким образом сведения о летних температурах в Северной Америке и Евразии начиная с I века нашей эры. Выявив самые холодные и теплые периоды, они сравнили их с информацией о наиболее крупных извержениях вулканов и хронологией значимых исторических событий.

    Похожие предыдущие исследования, по словам авторов статьи, не могли показать полную картину о происходившем за последние две тысячи лет, поскольку анализировали в основном годовые кольца деревьев относительно недавнего времени. В итоге ученые выяснили, что вулканическая деятельность сыграла заметную роль в изменениях температуры. Однако они подчеркивают, что это не означает, будто человек не оказывает влияния на глобальное потепление.

    Есть мнение, что воздействие вулканических выбросов несильно влияет на продолжительное изменение температуры, о чем свидетельствуют некоторые климатические модели. «Но если вы посмотрите на совокупный эффект за целое столетие, то он может быть намного продолжительнее, чем принято считать, — говорит один из авторов исследования, профессор Кембриджского университета Ульф Бюнтген. — Отчасти мы можем объяснить теплые периоды в течение III, X и XI веков сравнительным отсутствием извержений».

    Так, ученые пришли к выводу, что летние температуры в 280-х, 990-х и 1020-х годах, когда вулканическое извержение было низким, сопоставимы с современными — до 2010 года. А самая низкая температурная аномалия в июне-августе 536 года определяет наступление позднего античного малого ледникового периода.

    Конечно, ученые не исключают, что на исторический процесс влияют и другие факторы — политические, экономические и культурные, — тем не менее крупные извержения, по их мнению, также могли сыграть в этом большую роль, поскольку приводили к неурожаям и, как следствие, к голоду, болезням и социально-политическим конфликтам. Продолжительные теплые периоды примерно совпадали с годами процветания большей части Европы и Восточной Азии, а вот холодные времена, вызванные вулканической активностью, провоцировали голод, вспышки чумы и политические потрясения.

    По информации https://naked-science.ru/article/sci/vyyasnilos-chto-vulkany-sygrali-bolshuyu-rol-v-izmeneniyah-temperatury-za-poslednie-2000-let

28.09.2020
15:13

Ученые предупреждают о скором перевороте полюсов и критическом ослаблении геомагнитного щита Земли

    С 1850 г. магнитное поле Земли ослабевает. На рубеже тысячелетий оно начало экспоненциально снижаться, более чем на 10% за десятилетие - это падение является . . .

28.09.2020
13:45

Новая хронология системы Сатурна: поверхность Титана оказалась намного моложе

    Новый подход к хронологии спутников Сатурна был разработан Самуэлем В. Беллом (Samuel W. Bell) из Планетологического института США. Для определения возраста . . .

28.09.2020
13:37

Раскрыта истинная точность российского ГЛОНАСС

    В настоящее время точность определения координат с помощью российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) составляет 1,2 метра без учета . . .

28.09.2020
13:33

Япония построит завод на Луне

    Япония к 2035 году планирует построить завод по производству водородного топлива на Луне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo. Фабрику возведут в . . .

27.09.2020
21:05

Американский стартап хочет обогнать НАСА в поисках жизни на Венере

    Сможет ли американский стартап обогнать НАСА в поисках жизни в атмосфере нашего раскаленного планетного соседа? Именно такое дерзкое предприятие хочет . . .

26.09.2020
17:27

Искусственный интеллект начали применять в ядерной физике и физике элементарных частиц

    Стандартная модель физики элементарных частиц описывает все известные элементарные частицы и три из четырех фундаментальных сил, управляющих Вселенной, то есть . . .

26.09.2020
17:18

Пpoeкт NASA OASIS нaпpaвлeн нa пoиcки пoгpeбeннoй вoды в пуcтыняx Зeмли

    B пуcтыняx, тaкиx кaк Caxapa, ecть вoдoнocныe гopизoнты c пpecнoй вoдoй, нa кoтopыe мoжeт пoвлиять измeнeниe климaтa Зeмли. Иccлeдoвaтeльcкий пpoeкт OASIS нaпpaвлeн нa coздaниe миccии пo пoиcку и . . .

26.09.2020
17:06

Глобальное потепление создает убийственные «волны жары» в океанах

    Обширные скопления аномально нагревшейся воды возникают в океанах все чаще, вызывая массовую гибель морских организмов, а при дальнейшем потеплении климата . . .

26.09.2020
17:01

Теория появления Луны из-за столкновения обновилась

    Ученые обнаружили значительные различия между земными и лунными породами. Существует теория, что Луна образовалась, когда планета размером с Марс, называемая . . .

26.09.2020
16:52

На Солнце произошла вспышка класса C1

    Солнечное пятно AR2773 ранним утром 26 сентября, вызвало солнечную вспышку класса C1. Обсерватория солнечной динамики НАСА зафиксировала экстремальную . . .

26.09.2020
16:24

Ученые доказали происхождение жизни на Земле путем химических реакций

    Ученые доказали, что жизнь на Земле произошла в результате химических реакций. Для этого они создали программу Allchemy и вложили в нее шесть простейших молекул. Уже . . .

26.09.2020
15:54

Жизнь может существовать глубоко под поверхностью Марса или Луны

    В новом исследовании ученые находят, что внеземная жизнь может быть обнаружена неподалеку от Земли – на Луне или Марсе, которые ранее считались безжизненными . . .

26.09.2020
15:51

Разгадан секрет формирования многоугольников из атмосферных вихрей на Юпитере

    Ученым давно известно, что в окрестностях южного полюса Юпитера атмосферные вихри формируют загадочные структуры, напоминающие правильные многоугольники. В . . .

26.09.2020
15:48

Пара массивных молодых звезд, окутаны соленым водяным паром

    Используя массив ALMA, астрономы обнаружили пару массивных молодых звезд, растущих в соленом космическом супе. Каждая звезда окружена газообразным диском, который . . .

26.09.2020
15:45

Идентифицирован первый кандидат на звание первой внегалактической планеты

    Группа исследователей из США и Китая нашла первые доказательства существования планеты, которая стала кандидатом на звание первой внегалактической планеты, . . .

26.09.2020
15:42

Массивные сгустки газа объясняют постепенное изменение яркости дисковых галактик

    Компьютерное моделирование показывает, что массивные сгустки газа внутри дисковых галактик вызывают смещение звезд с их исходных орбит и в конечном счете . . .

26.09.2020
15:39

«Чанъэ-4» измерила уровень радиации на поверхности Луны

    Нейтронный и дозиметрический эксперимент на лунном посадочном модуле (Lunar Lander Neutrons and Dosimetry experiment, LND) китайской миссии «Чанъэ-4» впервые измерил уровень радиации на . . .

<< 521|522|523|524|525|526|527|528|529|530 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100