Олег Солдатов">Олег Солдатов">
Расплетайка

Русалка
Олег Солдатов

√ Слушай, внучек, расскажу тебе новую сказку, √ сказал дед, беря меня на руки и усаживая к себе на колени.

Хорошо мне на дедовых коленях. Так бы и сидел всегда, и слушал дедовы сказки.

√  В лесу, что за холмом, течет речка. Через ту речку мосток деревянный перекинут. Мосток старый, пообветшал, доски на нем скрипучие, перила шаткие, немудрено впотьмах иль с угару в воде оказаться. А внизу омут, так что и следа не сыщешь, попадешь ракам да рыбам на ужин, утащит течением, илом присыпет и концов не найдешь. Вот и стали ходить слухи, что, мол, завелась в тех местах русалка и что, мол, это она людей в омут заманивает.

Собрались тогда люди с окрестных сел и пошли к мостку. Какой бы ни была беда, а когда рядом живая душа все не так страшно. Стали рядить, что делать. Одни предлагали спалить проклятый мосток да после отстроить сызнова, а кто побойчее, хотели и окрестный лес спалить, раз завелась в нем нечистая сила. А старый седой кузнец, что всю жизнь свою ковал гвозди да подковы, да кочерги и лопаты, сказал:

√ Постойте, братцы, дайте-ка я его по-своему испытаю, а там уж видно будет.

√ Что ж, испытай, √ отвечали ему люди, √ коли тебе твоя старая голова не дорога.

Развязал кузнец кисет с табаком, вынул шнурок шелковый, перекинул через речку и пошел по нему на другой берег. Как дошел до середины, смотрит, уж не старик он вовсе, а молодой удалец. Уж и ноги его шнурка не касаются, и словно плывет он по воздуху. Вдруг видит, навстречу ему выступает красавица каких свет не видывал. Одежды ее сверкают и переливаются, прекрасные очи сияют.

√ Здравствуй, кузнец, √ говорит она. √ Зачем пожаловал?

√  За тобою я, √ отвечает кузнец. √ Хватит тебе одной маяться, а становись-ка теперь моей женой.

Рассмеялась русалка так звонко, словно серебряные колокольчики зазвенели в высокой траве .

√ Догонишь меня, √ отвечает, √ стану твоей. А не догонишь, сам навсегда моим будешь и со мною останешься.

Бросился кузнец, хотел ухватить ее за косы, да русалка вдруг словно растаяла. Огляделся он, а она уж снова пред ним стоит, смеется. Только протянет он руку, а уж глядь, ее нет. И сам кузнец рассмеялся и пустился догонять ее по лугам прибрежным да осокам речным.

Так забавлялись они пока не позабыл кузнец кто он такой и откуда взялся на белом свете и пока не стало ему казаться, что всегда он был таким молодым да удалым. А как позабыл он свою деревню, и людей, и отца с матерью, и судьбу свою, так перестала русалка прятаться. Сама подошла, обняла кузнеца, глянула ему в очи глубоко-глубоко, до самого донышка кузнецкой души и спросила:

√ Хорошо тебе со мною, кузнец?

√ Хорошо! √ рассмеялся кузнец. √ Так хорошо, что целую бы вечность с тобою не расстался!

√ Ну так и быть по-твоему, √ отвечала русалка, взяла кузнеца за руку и повела за собой.

Крепко сплелись их руки, речной травою да кувшинками перепутались.

С той поры говорили люди, что если русалка и пугала какого забредшего путника, тотчас из воды окликал ее чей-то голос и, если не слушалась она, то выходил из реки водяной, брал ее за руку и уводил обратно в омут.


Дед замолчал, а я решил завтра же чуть свет отправиться в лес за холмом, притаиться у мостка и посмотреть, как русалка, показавшись из воды, манит одинокого путника.