Расплетайка

Мальчик Петя
Виктор Родин

Пете √ около четырех лет. Сестра Настя старше его на три года. Вот как-то завтракали дети вдвоем┘
Настя уже допивала из кружки свой кисель. Ее тарелка, что около четверти часа назад еще была заполнена кашей, теперь стояла пустой. А у Пети каша из тарелки почти не убыла.
Он возит ложкой по тарелке, размазывая кашу по ее краям и стараясь скорее добраться до донышка. Кашу есть ему не хотелось. Настя сделала последний глоток, и отставив в сторону пустую кружку, строго посмотрела на брата.
Петя замер, так и не донеся ложку, наполовину заполненную кашей, до своего рта.
╚Опять будешь рассказывать историю про Мальчика Петю? ╚Да, буду╩, - c твердостью в голосе сказала сестра.
Брат слышал этот рассказ про Мальчика Петю во время завтраков или ужинов, в основном, тогда, когда с едой у него не все ╚клеилось╩, то есть когда ему есть не хотелось.
И он каждый раз слушал внимательно сестру. Сказка ему эта очень нравилась. Под ее повествование он незаметно опустошал тарелку.
╚Итак, жил-был Мальчик Петя, который не любил есть гречневую кашу╩, - начала Настя. ╚И гороховый суп╩, - добавил Петя, потому что в тот момент его рот был пустым, а ложка увязла в каше.
Затем благодаря Петиным усилиям, она стала медленно выползать от центра к краю тарелки.
╚Да, верно - и гороховый суп╩, - повторила за братом Настя.
╚И вот из-за того, что он их не ел, стал он таким худеньким, как столбик от крыльца. Потом √ как спичка, потом как иголка, потом как соломинка, потом как пушинка╩.
╚С трудом вышел Мальчик Петя на улицу, а там подул сильный ветер, подхватил его и занес на крышу. Сидит там Петя и плачет.
■ Увидев, что брат замер, уставившись удивленно на Настю, а ложка с кашей застыла в воздухе, остановившись на полпути от тарелки ко рту, девочка строго сказала Пете: ╚Ешь-ешь, жуй!╩ Петя задвигал губами - щеки его перекатывали осевшие во рту залежи каши. Когда рот стал немного посвободнее, он смог спросить сестру: ╚А дальше √ что?╩ И удивленно вытаращил глаза.
╚Дальше вызвали пожарную машину с длинной лестницей, чтобы снять Мальчика Петю с крыши, и дядя-пожарный полез на крышу.
На крыше он спросил Петю: ╚Это ты √ Мальчик Петя, который не ест гороховый суп и гречневую кашу? Раз ты не ешь √ не буду снимать тебя с крыши, и будешь сидеть здесь все время╩.
╚И заплакал Мальчик Петя пуще прежнего: ╚Дядя-пожарный, снимите меня с крыши, я буду есть и суп, и кашу╩.
╚Снял дядя-пожарный его с крыши.
Побежал скорей Мальчик Петя домой и попросил у мамы суп и кашу, а потом съел их.
А когда поел, превратился из пушинки сначала в соломинку, потом в иголку, в спичку, потом в столбик╩. Настя сделала паузу и вздохнула, словно набирая воздух в уставшие от долгого монолога легкие.
╚.
.
.
в столбик от крыльца, а потом в Мальчика Петю╩, - бодро закончил Петя и постучал легонько ложкой по свободной от каши тарелке.
Так как рассказ закончился, то Насте осталось только улыбнуться и промолвить, глядя на Петю: ╚Тут и сказке конец, и стал Петя -╩
╚- молодец!╩ - подсказал мальчик сестренке, и они оба весело расхохотались, и стали выбираться из-за стола.
Петя, еще не успев слезть с табурета на пол, вдруг замер и, взглянув на сестру, удивленно сказал: ╚Наверное, когда ты была маленькая, то тебе тоже эту сказку про кашу и суп рассказывали. Только там не Мальчика Петю снимал с крыши дядя-пожарный╩.
╚А кого?╩ - удивилась сестра.
╚Маленькую Девочку Настю╩, - сказал Петя и рассмеялся.
╚Смотри, какой догадливый, - воскликнула Настя, - а про кисель-то забыл!╩
И они оба засмеялись.